...

Установление отцовства в органах ЗАГСа: что нужно для оформления

Установление отцовства в реестре возможно без заключения брака, если с этим согласны оба родителя. Для супружеской пары, как правило, вопрос об установлении отцовства не стоит: после регистрации брака и последующего рождения ребенка мать идет в ЗАГС и получает справку о факте рождения ребенка ребенок и его родители. Законный супруг по умолчанию становится законным отцом ребенка.

Установление отцовства на добровольной основе не требует судебного пересмотра. Просто посетите регистрирующий орган и подайте заявку.

Общие правила

Проверка отцовства в ЗАГСе: что нужно для регистрации

заставить мужчину признать отцовство через регистр невозможно. Основные требования к процедуре — признание мужчиной ребенка своим, а также выражение желания зафиксировать факт отцовства в официальных документах.

Для установления отцовства мужчина должен быть дееспособным. После официального подтверждения отказаться от записи в документе уже нельзя, и мужчина наделен всеми правами и обязанностями, присущими родителям.

Если мужчина позже захочет оспорить отцовство, это можно сделать только в одном случае — если на момент обращения в ЗАГС с добровольным заявлением, человек не подозревал, что биологическим отцом был другой заявитель.

Почему устанавливают отцовство

Закон устанавливает равенство прав матери и отца, а обязанности распределяются поровну (см. Ст. 61 СК РФ).

Момент установления отцовства является официальной процедурой установления отцовства до достижения 18-летнего возраста.

В некоторых случаях можно ограничить полномочия отца как воспитателя ребенка. Причиной может быть отсутствие сведений об отце в реестре актов гражданского состояния из-за отсутствия официального брака и разлучения с семьей.

Отсутствие записи об отце может служить причиной отказа в приеме заявления о взыскании алиментов, даже если ребенок является коренным. Основанием для подачи заявления будет установление родственных связей с несовершеннолетним.

Когда возможно

Нет никаких ограничений на определение того, когда может быть установлен отец, однако процесс будет другим:

  • при внесении записи после получения свидетельства о рождении;
  • после того, как документ на младенца уже был выдан, а родителя там нет.
  • Если отец ребенка уже зарегистрирован и другой мужчина хочет оформить родительство, они обращаются в суд для разрешения спорных ситуаций.

    Упрощенная процедура регистрации отца также предусмотрена в ситуациях, когда супруги уже развелись на момент рождения ребенка, но с момента расторжения брака еще не прошло 300 дней. Регистрация в свидетельстве о рождении появляется по просьбе матери без согласия бывшего супруга.

    Какие документы нужны

    Проверка отцовства в ЗАГСе: что нужно для регистрации

    Основанием для регистрации правового статуса отца будет заявление, поданное в ЗАГС по месту жительства одного из родителей или где было получено свидетельство о рождении.

    Вместе с приложением представлен основной пакет документации:

    1. Гражданские паспорта каждого из будущих родителей.
    2. Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины за зачисление.
    3. Справка на ребенка, если запись об отце сделана после выдачи первого личного документа ребенка.
    4. Медицинская справка о рождении нового гражданина (для случаев, когда отцовство устанавливается одновременно с выдачей первого личного документа на новорожденного). См. Также Свидетельство об установлении отцовства.

    Иногда документы в загс подает только отец. Односторонняя проверка отцовства без присутствия матери допускается, если:

  • мать находится в розыске, и неизвестно, где она находится;
  • мать была объявлена ​​мертвой;
  • суд признал его недееспособным;
  • мать была лишена родительских прав.
  • Для регистрации необходимо будет предъявить документ, подтверждающий розыск, смерть, недееспособность, лишение права материнства. Дополнительно предоставляется разрешение из отдела опеки и попечительства.

    При необходимости отцовство устанавливается до рождения ребенка. В этом случае в ЗАГС предъявляется справка от врача, подтверждающая беременность женщины.

    Как пишется заявление?

    В ЗАГС заполняется специальная анкета, которая должна содержать следующую информацию:

  • Полное имя, фамилия, отчество лица, подавшего заявление в ЗАГС с просьбой о проверке отцовства.
  • Данные о рождении заявителя (дата, место).
  • Принадлежность к определенному государству.
  • Информация об адресе лица, которое намеревается записаться в качестве отца.
  • Информация об отделе: полное имя и пол, а также данные о рождении.
  • Информация о ФИО ребенка после оформления отцовства.
  • Причины, по которым мужчина решил признать себя отцом конкретного ребенка.
  • При проведении процедуры в отношении взрослого ребенка помимо вышеуказанного пакета документов оформляется его письменное согласие. Для регистрации родителя по отношению к взрослому человеку необходимо, чтобы он сам заявил о своей готовности установить отца. Если ребенок — взрослый, его интересы должны представлять его родители, официальные представители.

    Когда установление отцовства невозможно?

    Причин для отказа официально признать мужчину родителем не так уж и много:

    1. собраен неполный перечень документов (если заявка подана в одностороннем порядке, необходимо предварительно получить документ, подтверждающий наличие этого права).
    2. Запрос на ввод данных поступил при условиях, при которых у ребенка уже есть отец, о котором есть акт. Отказ считается недействительным, если отец установлен со слов матери, без присутствия мужчины.
    3. Если мужчина официально признан недееспособным, он не может подать заявление на установление отцовства.
    4. При обращении опекуна сотрудник органа опеки и попечительства может отказать в его удовлетворении при отсутствии документов, подтверждающих правомерность действий заявителя.

    Советуем знать: как установить отцовство по группе крови.

    Процедура установления отцовства не требует специальной подготовки. Документы подаются в ЗАГС по собственному желанию. Регистрация происходит после того, как заявитель представит все необходимые документы и оплатит пошлину.