...

Правильное оформление квартиры в собственность по дарственной: важные нюансы

Делая пожертвование, недостаточно составить и подписать договор. Для того, чтобы передача недвижимости произошла от одного собственника к другому, необходимо осуществить определенную последовательность действий, без которой договор не будет иметь юридической силы. Правильно оформить квартиру на право собственности необходимо не только для того, чтобы стать полноправным собственником, но и во избежание проблем в будущем. Процедура состоит из двух этапов: подписания договора дарения и регистрации перехода права собственности на его основании.

Правила составления дарственной

Правильное оформление квартиры в собственность через акт дарения: важные нюансы

Дарение является выражением желания собственника бесплатно передать свое имущество, в данном случае квартиру, другому лицу. Несмотря на то, что от второй стороны не требуется активных действий, она должна согласиться принять подарок и стать новым владельцем собственности.

Поэтому заключение договора обязательно за подписями обеих сторон.

Контракт должен включать:

  • Место и дата составления документа.
  • Полная информация о сторонах: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации. Если стороны действуют по доверенности, их данные также фиксируются.
  • Описание объекта дарения. Единых требований к детализации описания нет, обязательно указывать только точный адрес и площадь квартиры. Также вы можете прописать этаж и количество комнат, указать размер общей и жилой площади. Часто указывается стоимость, особенно если одаренный человек должен платить налоги.
  • Документы, подтверждающие законность прав дарителя на квартиру (договор купли-продажи, акт дарения, завещание, приватизационные документы и др.).
  • При передаче права собственности: заявление об изменении права собственности будет подано в орган реестра сразу после подписания договора или через некоторое время. Например, поздний подарок на какое-то событие: совершеннолетие, свадьба, выпускной и т.д. В случае отложенного пожертвования владелец может отозвать пожертвование до момента регистрации и сохранить собственность. Однако необходимо быть готовым к тому, что вторая сторона может обжаловать это решение в суде и добиться выполнения обещания по передаче собственности. Смерть дарителя не может быть определена как событие смены собственника. В этом случае договор признается недействительным.
  • согласие другой стороны принять подарок.
  • подписи сторон.
  • Без этих компонентов договор будет недействителен, и в регистрации перехода права собственности будет отказано.

    Кроме того, контракты традиционно включают пункты, направленные на защиту сторон от взаимных недоразумений и попыток оспорить документ в будущем самими сторонами или третьими лицами.

  • Подтверждение правоспособности сторон сделки, добровольности волеизъявления и осознания ими сути договора.
  • Подтверждение отсутствия претензий третьих лиц к подаренному объекту (арест, залог, иное дарение, наличие других собственников и т.д.).
  • Какая из сторон оплачивает расходы по сделке. По закону бремя уплаты государственной пошлины ложится на сторону, получающую подарок. Но помимо этого могут возникнуть и другие расходы, например, оплата услуг нотариуса. Эти расходы может понести одаренный человек, либо стороны решат разделить расходы между собой.
  • Количество экземпляров договора и их эквивалент. Традиционно делается три копии: по одной для каждой стороны и третья для регистрирующих органов. Если сторон несколько (например, мать дает квартиру двоим детям), тираж увеличивается пропорционально.
  • Порядок разрешения возникших споров. Обычно здесь указывается, что основанием для разрешения споров является договор, а при отсутствии в нем указаний на спорные места — действующее законодательство.
  • Варианты отмены. При этом в качестве причины нельзя ссылаться на несоблюдение одаренным каких-либо условий, поскольку это противоречит сути подарка. Обычно предписываются обстоятельства, предусмотренные законом: противоправные действия донора в отношении донора или членов его семьи, значительное ухудшение уровня жизни донора или смерть донора при жизни донора.
  • Если передается не вся жилая площадь, а ее часть, стороны могут прописать порядок владения общими частями, оплаты коммунальных услуг, ремонта и т.д.
  • Согласно действующему законодательству нотариальное оформление договора дарения не требуется. Вызов специалиста увеличит финансовые затраты, но устранит ошибки при сборе документов и заключении договоров и минимизирует риск недействительности транзакции.

    Еще одним преимуществом нотариального заверения акта дарения является документальное подтверждение операции: если в будущем договор будет утерян, стороны могут легко получить официальную копию. Таким образом, стороны принимают решение о целесообразности нотариальных услуг исходя из своей юридической грамотности и сложности ситуации.

    Если вам нужно разрешение от вашего второго супруга или других владельцев для завершения сделки, вы не можете не обратиться к нотариусу — они должны подтвердить свое согласие. Кроме того, услуги нотариуса потребуются, если стороны прибегают к помощи доверительного управляющего.

    Государственная регистрация смены собственника

    Правильное оформление квартиры в собственность через акт дарения: важные нюансы

    Даже договор, оформленный по всем правилам, не означает автоматической передачи права собственности. Для того, чтобы одаряемый вступил во владение подаренной квартирой, необходимо зарегистрировать переход права собственности в государственных органах. Срок, в течение которого это должно быть сделано, законом не определен, но без этой процедуры новый владелец не сможет отстаивать свои права.

    Инструкции, описывающие процедуру, достаточно универсальны и подходят в большинстве случаев.

    Для начала необходимо собрать пакет документов, который помимо пожертвования (по одному экземпляру для каждой стороны и по одному экземпляру для регистрирующего органа) включает:

  • паспорта сторон;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • справка БТИ с указанием кадастровой стоимости квартиры;
  • документы на право собственности, подтверждающие права дарителя на недвижимое имущество;
  • справка о лицах, прописанных в квартире.
  • Это минимальный пакет документов, который потребуется, если обе стороны лично участвуют в сделке, достигли совершеннолетия и донор является единственным владельцем.

    В остальных случаях для выполнения сделки потребуются дополнительные документы в соответствии с буквой закона:

  • если одна или обе стороны действуют через посредника — нотариальную доверенность на право действовать от их имени;
  • если квартира является совместно нажитым имуществом или есть другие собственники — согласие супруга или совладельцев квартиры;
  • если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего — согласие его законных представителей;
  • другие документы по запросу регистрирующих органов. Например, если квартира находится в ипотеке, потребуется согласие банка, выдавшего ипотеку;
  • кроме того, стороны могут включать документы в пакет по своему усмотрению. Например, чтобы обезопасить себя от дальнейшего признания сделки недействительной, предоставьте официальное заключение о правоспособности дарителя.
  • собранные для регистрации документы вы можете отправить непосредственно в отделение Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости или в МФЦ. В последнем случае можно будет оплатить госпошлину прямо на месте. С 2017 года в некоторых городах сотрудники областной палаты перестали принимать заявления граждан, полностью делегировав эту функцию МФЦ. Поэтому перед подачей документов стоит выяснить, где именно их нужно сдать.

    При передаче документов должны присутствовать обе стороны (лично или их официальные представители). Если получатель несовершеннолетний, присутствие его законного представителя обязательно.

    Если договор был составлен самостоятельно, без участия нотариуса, юристы рекомендуют не подписывать его заранее, а делать это при передаче документов сотруднику Росреестра или МФЦ.

    Правильное оформление квартиры в собственность через акт дарения: важные нюансы

    На основании предоставленных документов принимающий их сотрудник составит декларацию от имени договаривающихся сторон и выдает ее с распиской о получении документов. Также сообщается дата, когда правоустанавливающие документы будут готовы для нового владельца. По закону государственные органы обязаны зарегистрировать переход права собственности в течение семи рабочих дней. Однако, прежде чем идти за готовыми документами, лучше всего уточнить наличие, позвонив по телефону, указанному в квитанции.

    Даже если при приеме документов не возникло никаких замечаний и они были отправлены в регистрирующий орган, это не является гарантией положительного решения о переходе права собственности. В случае отказа в регистрации заявитель получит письменное обоснование решения. Вы можете повторно подать заявку после исправления указанных ошибок.

    Для получения готовых документов необходимо предъявить паспорт и выданную ранее квитанцию. Каждый экземпляр договора будет отмечен государственной регистрацией. Кроме того, новый владелец недвижимости получит выписку из ЕГРН, где он будет указан как новый собственник квартиры. С этого момента передача недвижимости от одного человека к другому считается официально завершенной. Предыдущий владелец теряет свои права, которые полностью переходят к новому владельцу. С этого момента последний может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, вплоть до продажи или передачи в дар третьим лицам.