...

Нужно ли менять ИНН при смене фамилии после замужества

Решение женщины носить фамилию избранника при замужестве подразумевает переоформление ряда документов, что является обязательным или желательным условием. Подмена ИНН при смене фамилии после заключения брака носит рекомендательный характер, так как не влечет за собой фактического изменения номера, используемого для идентификации человека в «таблицах» налогового органа.

Сущность и сроки обмена

Мне нужно сменить ИНН при смене фамилии после замужества

Поскольку присвоенный идентификационный номер, состоящий из 12 арабских цифр, на котором указана информация о физическом лице как плательщике налогов и комиссий, не подлежит изменению, возникает вопрос: нужно ли менять ИНН при смене фамилии?

Обмену подлежит бланк справки, фиксирующий факт присвоения гражданину какого-либо кода с отражением в виде комбинации цифр:

  • предметный код страны;
  • номера Агентства по доходам, выдавшего документ;
  • индивидуальный регистрационный шифр.
  • После смены фамилии в цифровом поле ИНН не будет заменен, код останется неизменным, однако замененное свидетельство о переводе будет содержать новую информацию, дублированную документами, устанавливающими брак. Из-за отсутствия изменений в самом цифровом поле документ не считается обязательным для обмена, а внесенные изменения носят рекомендательный характер.

    Информация о замене поступает в налоговую из ЗАГСа. Сроки подмены ИНН при смене фамилии сроком не ограничены. Налогоплательщик может при желании изменить документ в любое удобное время или отказаться от обмена. Срок замены ИНН устанавливается только для налоговой службы и составляет пять рабочих дней банка с момента запроса и представления необходимых первичных документов, независимо от способа подачи.

    Процедура обмена

    Как происходит обмен и где поменять ИНН после заключения брака? Алгоритм действий аналогичен первоначальному назначению шифра и имеет два режима:

    1. Обратившись в налоговый орган по месту постановки на учет, приложив следующие документы:
    2. заявление гражданина — физического лица о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме № 2-2 — Бухгалтерский учет, утв. ЯК-7-6 / 488 @ от 11.08.2011. При заполнении формы необходимо обращать внимание на 2-ю страницу, на которой указывается обновленная информация и год фактического изменения;
    3. доработанный гражданский паспорт, при подаче заявления по почте — заверенная копия. Обращение к сайту налоговой службы дает возможность получить электронный вариант замены свидетельства ИНН при смене фамилии, если у человека есть электронно-цифровая подпись.
    1. Онлайн-заявка на сайт госуслуг. Не существует специальной формы, предполагающей изменения в конкретной ситуации. На сайте нужно выбрать перечень услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой.

    Не стоит использовать страницу, предполагающую переоформление справок, важно указать причину — смена фамилии в ИНН, так как выдача в случае порчи или утери налогоплательщиком облагается государственной пошлиной, а замена на продолжение брака освобождается.

    Вы можете получить новый документ лично или оформив доверенность на третье лицо. Обмен через государственные службы или использование онлайн-сервиса позволяет отслеживать процесс изменения на каждом этапе.

    Наличие обновленного ИНН при смене фамилии на бумаге не является обязанностью физического лица — налогоплательщика, но сводит к минимуму несоответствия между информацией, предоставленной реестром, и неверными данными гражданина. Двенадцать цифровых кодов остаются неизменными, а изменения, внесенные в сертификат, касаются имени и непосредственной даты выдачи нового модуля.