...

Как подарить долю в квартире близкому родственнику

Право владеть и распоряжаться собственностью распространяется на каждого человека. Объем собственности не ограничен, включая участки земли или доли в квартире. Когда возникает необходимость передать право собственности близкому человеку, они ищут способы подарить долю квартиры близкому родственнику. Российское законодательство не устанавливает строгих правил регистрации, за исключением ряда ограничений. Для передачи в дар части жилой площади согласия других собственников не требуется, однако необходимо пройти процедуру перерегистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 244 устанавливает право владеть обычными товарами акциями или без их общего пользования.

Особенности договора дарения доли

Пожертвовать долю в квартире намерение дарителя фиксируется в договоре, не требующем согласования с одаряемым. Особенностью владения обыкновенной недвижимостью является возможность измерить объем прав собственности, который определяет, какая площадь отдельного объекта недвижимости принадлежит каждому собственнику. Хотя право распоряжаться частью имущества часто ограничивается необходимостью согласования юридически значимых сделок с остальными собственниками, этот пункт не распространяется на случаи дарения доли квартиры.

Право дарения товаров установлено ст. 572 ГК РФ, что позволяет любому дееспособному лицу бесплатно проводить операции.

Важно! Поскольку для любого подарка на сумму более 10 тысяч рублей предусмотрено обязательное заключение договора дарения в письменной форме, при передаче доли жилой площади в дар кому-либо дарившемуся, порядок предусматривает обязательное исполнение договора.

Нормативные ссылки по дарению части доли в квартире родственнику

В процессе безвозмездной передачи части имущества необходимо соблюдать процедуру, связанную с оформлением юридически значимой сделки с безвозмездным отчуждением имущества. Даритель оформляет подарок в соответствии с действующими законодательными актами, а даритель завершает операцию, фиксируя передачу прав новому владельцу. Закон не обязывает человека принимать подарок под принуждением. По разным причинам получатель имущества вправе отказаться от участия в сделке.

Передача имущества или его части другому лицу, в том числе членам семьи и родственникам, должна быть согласована с действующим законодательством Российской Федерации:

  • Гражданский кодекс;
  • Закон о государственной регистрации имущественных прав No. 122-ФЗ;
  • Закон о кадастровой регистрации n. 122;
  • Закон о регистрации недвижимости n. 218;
  • Закон о нотариате n. 4462-1.
  • Сделка будет считаться успешно заключенной и не может быть оспорена, если стороны сделки соблюдают все требования законодательства.

    Когда дарение невозможно

    В некоторых случаях, предусмотренных законом, передать в дар часть имущества будет невозможно:

    1. Отсутствие полного пакета подтверждающих документов станет серьезным поводом для отказа в регистрации передачи прав. Перед заключением договора сначала проверьте наличие всей необходимой документации.
    2. Свойство указано в базе данных остановленных объектов. Арест и запрет на проведение регистрационных действий налагает судебный пристав. Он также отменяет ограничение, как только долг выплачивается.
    3. Обязательства по ипотеке. В период погашения кредита на недвижимость банк накладывает ограничение на право распоряжаться недвижимостью. Если собственник прекращает выплату долга, остаток долга закрывается при принудительной продаже объекта ипотеки. В исключительных случаях возможно снятие обременения с согласия кредитора. Соглашаясь передать предмет в залог, кредитор теряет гарантию возврата взятой суммы, что явно не соответствует интересам банка.
    4. Установить статус недееспособного человека по отношению к донору. Чтобы транзакция была действительной, необходимо убедиться, что владелец несет ответственность за свои действия и осведомлен о принятых решениях. К гражданам с ограниченными возможностями относятся дети до 14 лет. Если недееспособный человек выступает как одаренный человек, ограничение снимается.

    Основным документом, подтверждающим факт дарения доли квартиры между близкими родственниками, является договор, подписанный дарителем. Чтобы избежать риска возникновения споров, рекомендуется внимательно изучить правила заключения договора и его регистрации на момент передачи прав.

    Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками

    Законодательство не предусматривает единой формы для бесплатной транзакции, но есть ряд обязательных требований к регистрации.

    Дарение части квартиры между близкими родственниками складывается из отношений:

  • родители (в том числе приемные);
  • дети (в том числе приемные);
  • родители родителей;
  • внуки;
  • братья сестры.
  • Важно! Статья 14 Семейного кодекса гласит, что супруги не входят в число близких родственников, но считаются членами семьи, которые могут использовать договор о разделе, а не дарение части совместной квартиры.

    Процедура дарения доли квартиры близкому родственнику

    Схема действий, например, дарение доли в квартире, не сложна, а стоимость регистрации минимальна. Пожертвование — лучший вариант, например, дарение доли квартиры родственнику бесплатно, если имущество передается в распоряжение близкого человека.

    Этапы оформления дарения доли в квартире родственнику:

    1. Подготовка документации. Для дарения части объекта необходимо будет собрать титульную и техническую документацию.
    2. Написание посвящения. При переезде в другое место не обойтись без письменного соглашения. Чтобы избежать проблем с дальнейшей регистрацией и использованием подаренного имущества, рекомендуется обратиться за помощью в нотариальную контору. Составленный и подписанный договор должен быть нотариально заверен.
    3. Пожертвование заканчивается перерегистрацией права собственности на часть квартиры в Регистрационной палате. Жертвователь и одаренный человек вместе с паспортами и пакетом документов отправляются в регистрирующий орган и подают заявку.

    Через 7 дней новый собственник получает выписку из ЕГР, подтверждающую передачу прав.

    Документы для дарения доли

    Чтобы транзакция прошла, нужно тщательно подготовиться, собрав список ценных бумаг:

    1. Выписка из Единого государственного реестра.
    2. Технический паспорт.
    3. Кадастровый паспорт.
    4. Письменное разрешение органов опеки и попечительства (если владелец несовершеннолетний).
    5. Соглашение о распределении доли или согласие других владельцев (при отсутствии выделенной доли).
    6. Сертификат реестра, который устанавливает тесную связь между дарителем и дарителем.
    7. Выписка из домового с указанием зарегистрированных арендаторов.

    К документам для дарения доли квартиры родственнику относится квитанция об уплате регистрационного сбора (для подачи документов в Росреестр). Размер выплаты определяется на основании пункта 19 статьи 333 налогового законодательства.

    Оформление

    Поскольку акция может быть передана только по письменному соглашению, необходимо убедиться, что в договоре указаны все необходимые детали:

  • Информация о доноре и доноре из паспорта.
  • Описание объекта операции с точными идентификационными характеристиками (адрес, местонахождение, этаж, параметры квоты).
  • Размер передаваемого имущества.
  • Причины, по которым даритель имеет право распоряжаться долей (например, уступка части квартиры по решению суда).
  • Список зарегистрированных резидентов.
  • Условия перерегистрации — бесплатная передача права собственности.
  • Если есть совладелец, попросите его согласия.
  • Дополнительные условия: в договоре можно указать пункт о сохранении права дарителя на временное или пожизненное проживание на отчуждаемой жилой площади.
  • Порядок действий в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.
  • Документ должен быть подписан и указана дата заключения и, по согласованию сторон, договор дополняется новыми пунктами.

    Где оформить договор дарения доли квартиры родственнику

    допускается оформить акт дарения самостоятельно или через нотариуса. Желательно выбрать дарение доли через нотариуса, так как малейшее несоответствие акта требованиям законодательства приводит к отказу в перерегистрации операции.

    Если вы решили подарить долю в квартире без нотариуса, вы должны обратить особое внимание на правильность составления договора. Самостоятельно подготовить такой документ бывает сложно, ведь каждая сделка имеет свои нюансы.

    Партии выбирают один из самых удобных вариантов оформления:

    1. В Росреестре.
    2. Через МФЦ.

    В последнем случае сроки проверки и модификации базы ЕГР на пару дней увеличены. После передачи обращения остается дождаться результатов проверки пакета документов и получить выписку из ЕГРП по месту выдачи документов.

    Сколько стоит подарить долю в квартире сыну

    Пожертвование — лишь один из вариантов распоряжения долей в собственности. Основное отличие от купли-продажи или обмена — это полная бесплатная передача прав. При выборе этого варианта повторного зачисления решающее значение имеет неспособность других собственников предотвратить пожертвование.

    Готовясь к обновлению, заранее уточняют, сколько стоит дарение на долю квартиры. Хотя сама транзакция бесплатна, важно, чтобы услуга оставалась доступной для всех, кто желает пожертвовать собственность.

    Сколько стоит пожертвовать долю квартиры, зависит от выбора дизайнерской схемы и заказа услуг:

  • в нотариальной конторе помощь в составлении и удостоверении законности сделки может стоить от 300 рублей (в пределах 0,5% от стоимости объекта, но не более 20 тысяч рублей);
  • в Росреестре услуга регистрации стоит около 2 тысяч рублей (часто расходы берут на себя получатели подарка).
  • К преимуществам оформления дарения доли квартиры среди близких родственников относится полное освобождение связанных лиц от уплаты налога. Это довольно большая сумма — 13% от оценочной стоимости объекта. Налог за дарение доли квартиры родственнику не взимается, если в орган ЗАГС предоставляется справка об установлении близких семейных отношений. Если реестр не сможет подготовить требуемый документ, ФНС применит налог в размере 13%.