...

Какие периоды не включаются (включаются) в отпускной стаж

Каждый официально работающий гражданин имеет право в соответствии со статьями 114 и 122 ТК РФ на получение ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. Четкое объяснение в статье 115 ТК РФ. Обязательным условием является непрерывная продолжительность работы в организации не менее одного года. Есть периоды, которые не входят в праздничный период.

Какие периоды не включены (включены) в отпуск

Это включает:

  • отлучение от работы без предоставления документов с указанием причины увольнения;
  • неоплачиваемый отпуск более 14 дней;
  • продолжительность ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
  • Освобождение от работы для:
    1. нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
    2. невыполнение дисциплинарных обязанностей;
    3. преждевременное предъявление медицинской карты при плановом посещении. В этом случае осмотр должен быть оплачен администрацией заранее и отведен один день специально для прохода.
  • Если сотрудник не беспокоился о своевременной сдаче экзамена, письмо с предупреждением о приостановке высылается, если требование не будет выполнено в течение десяти дней. По истечении указанного срока, если требуемый документ не представлен, работник не имеет права на работу и этот период не включается в стаж работы для расчета ежегодного отпуска.

    Глядя на перечисленный список, возникает вопрос: больничный лист входит в отпускную. Ответ описан ниже.

    Периоды, входящие в праздничный период:

  • документально подтвержденное время для проведения трудовой деятельности;
  • находясь в командировке:
  • дни оплачиваемого ежегодного отпуска;
  • общие выходные дни;
  • официальные праздники «праздники»;
  • временное отстранение работника по состоянию здоровья при предъявлении документа медицинского учреждения (больницы).
  • отдыхать при скором рождении ребенка (указ);
  • период повышения квалификации в образовательном учреждении, имеющем действующую аккредитацию после предоставления соответствующей документации;
  • время отстранения работника от работы для выяснения некоторых обстоятельств, связанных с его работой;
  • время, отведенное для посещения медицинского учреждения для прохождения необходимого обследования;
  • время отстранения работника от досрочного медицинского осмотра по вине работодателя;
  • период времени, предоставляемый работнику для передышки при участии в днях сдачи донорской крови;
  • неоплачиваемый отдых не более двух недель;
  • период времени, связанный с приостановкой работы организации в связи с официальным расследованием или проверкой специальными организациями;
  • простой по вине руководства.
  • Изменение отпускного срока при увольнении

    Уход в связи с переводом на другую должность в организации не влечет за собой прерывание периода отпуска. В этом случае компенсационные выплаты не производятся. Отпуск прерывается в случае увольнения из учреждения для размещения на другом рабочем месте. Если при расчете выявится наличие установленных отпускных дней, необходимо будет выплатить компенсацию в соответствии со статьей 127 ТК РФ.

    В случае увольнения работник уведомляется заранее в письменной форме. Затем руководство должно предоставить работнику другую подходящую должность. Если сотрудника устраивает этот факт и он продолжает работать в данном учреждении, срок отпуска не меняется. Если сотрудник не удовлетворен предложенной должностью и по собственной инициативе принимает решение о расторжении договора, период отпуска прерывается. При расчете отпускные выплачиваются, если нет дней заслуженного отдыха.

    Правила расчета

    Получить заслуженный ежегодный отдых можно, если вы проработали в компании не менее 180 дней. Планирование отпуска должно быть предоставлено работникам за четырнадцать дней до конца года. Учитывается рабочий год сотрудника. Например, Иванов Иван Иванович официально устроился на работу на завод 20 июня 2018 года. Его ликвидационным периодом будет период с 20 июня 2018 года по 19 июня 2019 года.

    При расчетах важно помнить, что:

    1. Работа сотрудника по совместительству никоим образом не сокращает время отпуска. Этот факт подробно описан в статье 93 ТК РФ. Это читается так:

    «Сотрудникам, которые работают неполный рабочий день, предоставляется период отпуска, начисляемый наравне с коллегами, которые работают полный рабочий день.»

    1. Полностью аккредитованный месяц считается при работе в течение двух или более недель. Меньшее количество отработанных дней дает право не засчитывать этот рабочий период.
    2. Для некоторых категорий граждан увеличено время отдыха:
    3. ограничены в работе;
    4. моложе совершеннолетия;
    5. сотрудники с ненормированным рабочим днем;
    6. работники опасных предприятий по показателям СОУТ.

    Вы можете рассчитать продолжительность отпуска следующим образом:

    1. Легкий способ. Один сотрудник был принят на работу в качестве администратора комнаты 10 января 2018 года. Неоплачиваемый отпуск предоставлялся с 8 марта 2018 года по 31 марта 2018 года. Результат 23 дня. Первые четырнадцать дней, включенных в период перехода, засчитываются в период отпусков, а следующие девять дней — нет. Вывод: конец финансового года наступит на 9 дней позже, то есть 19 января 2019 года.
    2. С включенными периодами. Официально трудовой договор Сергей Петров подписал 20 октября 2016 года. 2 года он отдыхал не полностью, а всего 21 день, а 29 декабря 2018 года решил взять перерыв.

    Расчетный период — это период с 20 октября 2016 года по 19 октября 2017 года. Мы вычитаем 21 выходной день из полных 28, и остается еще семь дней.

    С 20 октября 2017 года по 19 октября 2018 года у него полный 28-дневный перерыв.

    Оставшееся время не учитывается, так как осталось только два месяца и 9 дней.

    Подводя итог, можно получить соответствующую формулу: 7 + 28 + (12:28) x2). Получается, что Сергею нужно ходить 39, 66 дней, округляем до 40.

    1. Без периодов. Павел Потапов не работает полный рабочий день в опасном бизнесе. Он был создан 20 апреля 2016 года. 19 ноября 2017 года я решил сделать перерыв. За этот период они получили:
    2. четырнадцать дней отдыха;
    3. 20 суток дисциплинарного взыскания за невыход на работу без уважительной причины.

    Для повреждений требуется отдых 35 дней — 2,9 дня в месяц. Его первый расчетный год закончился 19 апреля 2017 г.

    С учетом вычета 20-дневного штрафа дата переносится на 30 октября 2017 года. До 19 ноября 2017 года будет не полный год, а только шесть месяцев полного урегулирования.

    Получается: 18 полных месяцев x 2,9-14 = 38,2 дня.

    Вы также можете использовать онлайн-калькулятор для расчета отпускных дней.