...

Какие льготы и выплаты положены опекунам?

Граждане, желающие оформить уход за несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, должны узнать, какие пособия и выплаты причитаются опекунам при исполнении ими своих обязанностей. Каждая сфера жизни имеет свои особенности и формы дополнительной поддержки со стороны государства.

При регистрации опеки над ребенком возникает вопрос, имеют ли опекуны право на дополнительные льготы и финансовую поддержку в зависимости от полученного статуса. Федеральный закон № 48, который регулирует положения о защите, содержит информацию о льготах для опекунов несовершеннолетних детей и о порядке их получения (статья 31). Помимо финансовой помощи, предоставляются многочисленные услуги в области медицины, образования, налогообложения и т.д.

Льготы по трудовому законодательству

Какие преимущества и преимущества для опекунов?

Ухаживая за несовершеннолетним, опекун сталкивается с большими затратами времени и сил на организацию достойных условий жизни и развитие палаты.

Согласно трудовому законодательству опекун может использовать:

  • дополнительный отпуск на срок не более 2 календарных месяцев. Если на воспитании находятся двое и более детей, администрация работодателя увеличивает сроки.
  • Внеплановый отпуск по желанию работника в связи с болезнью и необходимостью ухода за несовершеннолетним.
  • Оплачиваемый декретный отпуск, если усыновленному ребенку не исполнилось 3 года.
  • Сокращенный рабочий день с пересмотром заработной платы по требованию опекуна.
  • Право отказаться от командировки, сверхурочной работы, вечерней или ночной смены.
  • Льготное налогообложение

    Одно из основных налоговых преимуществ — освобождение от уплаты подоходного налога. Каждый иждивенец платит НДФЛ в размере 13% от заработка.

    Субсидия Ирпеф предусматривает уменьшение налоговой базы в зависимости от количества детей:

  • на первого и второго ребенка — 1,4 тысячи рублей;
  • начиная с третьего ребенка — 3,0 тыс руб;
  • после установления подтвержденной группы инвалидности для одного отделения — 6,0 тыс руб.
  • Не облагаемые налогом суммы складываются в зависимости от количества детей, и, если у ребенка 2 опекуна, пособие распределяется поровну.

    По другим налоговым платежам дополнительные скидки также распространяются на граждан, оформивших защиту. Уточнить налоговые скидки можно в инспекции ФНС по месту жительства, т.к данные виды льгот регулируются региональным законодательством в зависимости от субъекта РФ.

    Льготы в сфере медицины

    Опекун имеет право на получение всех бесплатных медицинских услуг для детей и до 3 лет — на получение ряда лекарств бесплатно по рецепту лечащего врача.

    До 2 лет бесплатное питание назначает поднадзорный участковый педиатр.

    При установлении инвалидности государство предлагает ребенку бесплатный курс реабилитации и санаторно-курортное лечение.

    Льготы в детских образовательных учреждениях

    Какие преимущества и преимущества для опекунов?

    В процессе организации учебного процесса на подопечное и его опекуна распространяются следующие льготы:

    1. В зависимости от региона расходы детского сада возмещаются в размере 50 или 100 процентов.
    2. Организовано 2-х разовое питание за счет бюджета.
    3. Школы бесплатно предоставляют опекунам учебники.
    4. По усмотрению местной администрации организуется бесплатное дополнительное обучение (в школах и техникумах).

    Эти меры помогут взрослому, пользующемуся государственной поддержкой, оказать всестороннюю помощь в получении образования и развитии личности ученика.

    Дополнительные льготы

    Помимо налоговых, трудовых, медицинских и образовательных льгот опекун имеет право пользоваться другими видами поддержки, организуемыми за счет средств регионального или федерального бюджета:

  • коммунальные услуги со скидкой 50%;
  • дополнительное финансирование в виде единовременных выплат;
  • ряд преимуществ при организации помощи гражданину до 18 лет;
  • оплата проезда в транспорте;
  • бесплатные медицинские и юридические услуги;
  • подходит для санаториев и санаториев.
  • Скидки и льготы для опекунов детей-сирот, дополнительное финансирование определяются в соответствии с Законом No. 48-ФЗ, а также положениями регионального законодательства.

    Пособия

    Какие преимущества и преимущества для опекунов?

    Денежная помощь в хранении требует отдельного рассмотрения. Граждане, взявшие на себя заботу о неестественном ребенке до 18 лет, вправе рассчитывать на следующие виды финансирования из бюджета:

    1. Возмещение выплачивается единовременно сразу после регистрации защиты. Точный размер зависит от количества учеников с учетом их потребностей. Независимо от уровня доходов в семье опекуна государство выделяет определенные суммы, которые в дальнейшем будут потрачены на целевые цели на содержание несовершеннолетних. Денежная помощь является адресной и не может быть использована опекуном в личных целях.
    2. Регулярное пособие назначается для удовлетворения ежемесячных потребностей ребенка в игрушках, одежде, личных вещах и предметах личной гигиены. Оплата назначается с учетом того, что опекун не обязан нести хозяйственные расходы по подопечному, эти обязанности берет на себя государство. В связи с тем, что опекун не приравнивается к естественному родителю, от последнего нельзя требовать дополнительных личных расходов в ущерб остальной части семьи. В зависимости от региона устанавливаются разный размер пособий.
    3. Дополнительное финансирование из областного (городского) бюджета. Этот вид финансовой помощи регулируется исключительно на местном уровне. Помощь может выражаться в командировочных, посещении детских развлекательных заведений.

    Поскольку точный размер пособия опекуну во многом зависит от его места жительства, а также от особенностей физического состояния ребенка, невозможно установить единую сумму, выплачиваемую опекуну. В среднем размер пособия по стране определяется от 8 до 10 тысяч рублей.

    Как оформлять?

    После получения разрешения на оформление опеки над конкретным ребенком пособие не будет назначаться автоматически. Ответственный гражданин нового воспитанника должен обратиться в службу защиты ребенка по месту жительства, подав отдельное заявление о назначении пособия. К заявлению прилагаются основные документы для ведомства и на самого заявителя, а также с приложением оригинала выданного приказом надзорного органа справки с места жительства.

    В случае оформления опеки в связи с отсутствием родителей сотрудники доверительной администрации вправе запросить документы, подтверждающие смерть или лишение родительских прав отца и матери.

    Чтобы не потерять право на получение денежной компенсации, важно учитывать ограниченный срок обжалования — в течение первого полугодия после усыновления ребенка в семью. Если размер пособия превышает 8 тысяч рублей, то средства направляются из государственного бюджета.

    Прежде чем запросить регистрацию опеки над сиротой или несовершеннолетним, оставшимся без помощи его законных представителей, опекун должен знать детали регистрации, требования к процедуре и ее последствиям. Недостаточно предоставить ребенку место в доме. Опекун, фактически заменяя родителя, действует как воспитатель, наставник, друг, а это требует больших физических и моральных сил, требует неусыпного контроля и заботы. В такой ситуации будет очень полезна бюджетная помощь, направленная на всестороннее развитие личности, укрепление здоровья и образование.