...

Какие документы нужны для биржи труда?

Резкое увеличение размера пособия по безработице вкупе с сохранением страхового стажа на период выплат и пособий за жилищно-коммунальные услуги добавляют поводов для поступления в службу занятости и получения статуса безработного. Какие документы нужны для биржи труда, зависит от размера ожидаемого пособия, статьи увольнения с последней работы и стажа за последний срок.

Постановка на учёт

Какие документы необходимы для обмена вакансиями?

Правовое ограничение для регистрации на Бирже труда и получения статуса безработного распространяется на граждан, имеющих источники дохода в виде пенсии, студентов дневной формы обучения, лиц, являющихся учредителями коммерческих структур или индивидуальных предпринимателей, независимо от наличия или отсутствие дохода.

Остальные граждане могут зарегистрироваться в центре занятости, предоставив следующий перечень документов:

  • заявление по форме, предусмотренной CPF;
  • общий гражданский паспорт — документ, удостоверяющий личность;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — персональный цифровой код для определения дохода в виде льгот в налоговых органах;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — персональный код пенсионного фонда, подтверждающий наличие страховой записи в период приема выплат;
  • документы, подтверждающие наличие образования и квалификации — дипломы, свидетельства об окончании курсов, сертификаты;
  • трудовая книжка, при ее наличии, с полной информацией о работе и причине увольнения;
  • реквизиты банковского счета, с которого были получены средства;
  • справка о среднемесячной заработной плате за последние 3 месяца и данные о рабочем времени и количестве отработанных часов последним работодателем;
  • справки о состоянии здоровья, заверенные медицинской организацией, необходимые в качестве основания для отстранения от общественных работ.
  • Какие документы нужны центру занятости в каждом конкретном случае, решают лица, ответственные за обмен вакансиями. Список может быть сокращен при минимальных выплатах и ​​отсутствии медицинских противопоказаний к любому виду работ.

    Пакет документов необходимо предоставить в центр продаж по месту регистрации. Если гражданин находится в другом месте, он сможет зарегистрироваться и получить пособие только по месту жительства. Местная биржа труда имеет право выдавать справки о трудоустройстве в другом территориальном округе с компенсацией транспортных расходов.

    Страховые выплаты и категории граждан

    Закон о труде регулирует категории субъектов, которые имеют право получать выплаты только в минимальном размере.

    Это включает:

  • граждане в возрасте от 16 лет, впервые ищущие работу;
  • лица, не подававшие заявление на регистрацию в центре занятости более одного календарного года;
  • сотрудники, проработавшие в прошлом году менее 26 календарных недель или менее 1 040 часов;
  • уволен последним руководством за неисполнение служебных обязанностей или за наличие санкций со стороны администрации.
  • Минимальный размер денежных компенсационных выплат увеличился почти вдвое и согласно Постановлению Правительства РФ от 25.07.2012 г. 1375 от 15 ноября 2018 г., вступивший в силу с января 2019 г., составляет 1500 рублей, максимум для рядовых граждан — 8000 рублей, для досрочных пенсионеров — 11280 рублей — в денежном выражении равен минимальной заработной плате, равной прожиточному минимуму.

    Вам потребуются подтверждающие документы для получения более крупного пособия по безработице, содержащие информацию о страховом стаже за год и среднемесячном доходе от фонда заработной платы за 3 месяца. Данные для центра занятости предоставляет последний работодатель.

    В случае ликвидации организации или сокращения штатной должности бывший работодатель производит компенсационные выплаты за первые три месяца, однако для получения денег за третий месяц требуется решение об обмене и регистрация в течение двух месяцев недели после сокращения.

    Предоставление статуса безработного с соответствующими льготами и гарантиями обязывает предоставить документы для центра занятости, удостоверяющие личность, среднемесячный доход и страховой стаж, дающие право на получение увеличенной суммы денег, возможность получения прибыли от общественных работ и помощи при приеме на работу путем получения дополнительной профессии и повышения квалификации.