...

Как заключить договор ренты на квартиру между родственниками: образец и передаточный акт

Договор аренды квартиры между родственниками — это не что иное, как соглашение сторон сделки, являющееся основанием для передачи объекта недвижимости от собственника к другой стороне сделки за определенную денежную компенсацию (ежемесячные платежи) или правильная забота о собственнике. Такая сделка чаще всего встречается между пожилым или тяжелобольным человеком и его родственниками. Кроме того, плательщиком квартплаты может быть другое лицо, не связанное с владельцем квартиры.

Чем регулируется (понятие, нюансы оформления)

Как заключить договор аренды квартиры между родственниками: образец и передаточный акт

Согласно ГК, все тонкости этого вида операций регулируются главой 33.
Согласно этой главе арендная плата делится на три вида:

  • постоянный;
  • на всю жизнь;
  • иждивенческое обслуживание на всю жизнь.
  • Арендатор — это лицо (собственник), которое передает недвижимость другому лицу и взамен получает оплату, указанную в контракте (разовую или ежемесячную), или другое содержание для обычного проживания арендатора.

    Важно! Закон допускает, что доход от аренды может быть получен от других типов объектов (автомобили, земля и т.д.).

    К нюансам составления договора между родственниками можно отнести следующее:

  • необходимо только заключить договор аннуитета в письменной форме;
  • взносы на недвижимость выплачиваются в виде ренты (равной) ежемесячно до истечения срока действия договора или смерти арендатора (в зависимости от типа договора);
  • арендатор имеет право проживать в этой квартире до конца своей жизни, что является гарантом получения платежей от арендатора;
  • налогоплательщик получает право собственности на недвижимое имущество;
  • денежные выплаты могут быть как ежемесячными, так и единовременными (при отчуждении объекта);
  • в случае повреждения или уничтожения предмета договора ответственность лежит на арендаторе;
  • договор, не предусматривающий выплаты наличными, может быть расторгнут обеими сторонами в случае его неисполнения или по соглашению сторон;
  • пожизненная рента прекращается сразу после смерти получателя.
  • Бенефициарами арендной платы может быть больше людей, являющихся собственниками помещения.

    Предлагаемое чтение: Домашнее задание — что это такое?

    Независимо от того, кто являются сторонами сделки и связаны ли они, договор должен быть заключен в присутствии нотариуса, который удостоверяет договор, и должна быть уплачена государственная пошлина в размере 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

    Правильное оформление

    Следует сразу отметить, что только грамотное оформление договора является гарантом как одной части операции, так и другой. Это также позволяет вам обжаловать это в суде.

    Во избежание конфликтных ситуаций все участники должны хранить свои платежные документы до конца срока действия договора.

    Несомненно, в содержание договора должны быть включены следующие пункты:

  • персональные данные сторон (имя, фамилия, данные документа, удостоверяющего личность, номер счета и др.);
  • возвратная или бесплатная операция (будь то выплаты, будь то уход за пожилым родственником);
  • полная информация о предмете договора (все точные характеристики объекта недвижимости, указанные в техническом паспорте или извлеченные из ЕГРН);
  • полный расчет и условия расчета арендной платы;
  • права и обязанности сторон;
  • указание квалификационной документации (свидетельство или выписка);
  • полный список лиц, имеющих право проживать в жилом доме;
  • наличие / отсутствие ограничений, ограничений на использование недвижимости;
  • ответственность за ущерб;
  • указывают, что переход права собственности на квартиру между родственниками произойдет сразу после последней выплаты (или смерти получателя).
  • Это соглашение должно сопровождаться передаточным актом, подписанным всеми сторонами сделки.

    Если собственников несколько, необходимо получить их согласие на сделку, заверенное нотариально.

    Стоимость сделки

    Обязательный платеж — это государственная пошлина при регистрации договора в регистрирующем органе (Россреестре). Также придется заплатить за нотариальные услуги. Цены на такие услуги напрямую зависят от региона договора.

    Читайте также: договор на бесплатное пользование квартирой.

    Тонкости соглашения о ренте жилого помещения между родственниками с пожизненным проживанием

    Этот вид сделки подразумевает такие условия, при которых владелец дома будет проживать в нем всю оставшуюся жизнь, поэтому плательщик арендной платы не сможет его продать, обменять, подарить или сдать в аренду. Что касается арендной платы, то должник обязан выплатить ее до смерти собственника. Данная операция подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Обязанность уплаты налогов

    Согласно налоговому законодательству, налогом облагается любой доход физического лица. В этом случае каждая из сторон сделки является выгодоприобретателем, т.е. Арендатор получает ежемесячно (или единоразово) деньги за квартиру, соответственно это считается своего рода доходом, который в свою очередь облагается НДФЛ по ставке 13%.

    Арендатор после регистрации договора становится фактическим владельцем дома и поэтому обязан уплатить налог на имущество, размер которого зависит от кадастровой стоимости объекта и регионального понижающего коэффициента. Поскольку арендодатель и арендатор являются родственниками, арендатор имеет право не платить подоходный налог с населения, как в случае с другими людьми, не связанными с арендодателем.

    Стоит отметить, что обе стороны договора могут рассчитывать на получение имущественного вычета. Сторона (арендатор), поскольку она платит НДФЛ, может использовать его по причинам, предусмотренным налоговым законодательством (для дорогостоящего лечения, для покупки автомобиля и т.д.). Второй (налогоплательщик) такой же, как при покупке квартиры.

    Важно! Соглашение должно быть оформлено в письменной форме и нотариально заверено. В противном случае это не будет юридический документ и не будет иметь юридической силы.

    В заключение можно сказать, что договор аренды между родственниками разрешен законом и может быть как материальным (с внесением платежей), так и бесплатным (полное содержание пожилого родственника (уход, питание, лекарства и т.д.)).