...

Как усыновить ребенка из детского дома: что нужно знать кандидатам

По статистике, многие семьи по тем или иным причинам не могут иметь собственных детей или просто хотят дарить неизрасходованную заботу, тепло и любовь тем детям, которые остались без попечения родителей. А сделать это можно, забрав ребенка из социального учреждения. Но не многие знают, как усыновить ребенка из детского дома и на какие нормативные документы опираться, а также какие документы нужно собирать. Для этой процедуры необходимо учесть множество юридических нюансов.

Кому законом разрешено стать усыновителем, а у кого есть ограничения

Как усыновить ребенка из детского дома: что нужно знать поступающим

Среди населения нашей страны бытует распространенное заблуждение, что усыновителем ребенка из детского дома может быть только пара, состоящая в законном браке.

В соответствии со статьей 127 Семейного кодекса усыновление несовершеннолетнего, находящегося в неблагоприятном положении, разрешено любому взрослому гражданину обоего пола, имеющему собственное жилье и финансовую поддержку опекуна, достаточную для содержания и обучения несовершеннолетнего, а также не имеющего здоровья проблемы или правоохранительные и контролирующие органы.

Читайте: Кто может стать опекуном несовершеннолетнего.

В категорию граждан, которым будет отказано в усыновлении, попадают следующие люди:

  • признан судебным органом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • муж или жена, ранее признанные судом недееспособными или частично недееспособными;
  • имеют ограничение в родительских правах или полностью лишены их;
  • иметь официальное отстранение от исполнения своих обязанностей за ненадлежащее исполнение;
  • путем предварительного исполнения обязанностей усыновителя, если эти обязанности были отменены судьей по его вине;
  • граждане, состояние здоровья которых не позволяет им выполнять обязанности по усыновлению (перечень заболеваний утверждается Правительством Российской Федерации);
  • у них нет достаточной финансовой поддержки;
  • которые не имеют постоянного места регистрации;
  • не прошедшие специального образования и обучения;
  • нахождение в однополом браке.
  • Полный список лиц, которым по закону запрещено усыновление, можно найти в статье 127 Семейного кодекса.

    Процедура по усыновлению (база данных)

    Прежде всего, заявители на будущее усыновление должны связаться с ООП по месту жительства, где они могут получить надлежащую консультацию о сроках и все необходимые документы, которые должны быть для этого подготовлены.

    Важно! Весь пакет документов оформляется в 2-х экземплярах: один для органа опеки и попечительства, второй для судебного органа.

    Во-вторых, необходимо написать заявление в ООП с просьбой об экспертизе, что кандидат подходит на эту роль по всем параметрам и не имеет ограничений. Пакет документов необходимо указать в опеке, так как каждый случай носит индивидуальный характер.

    Вся документация действительна в течение одного года. Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя является исключением. Срок его действия — ежеквартально.

    Срок ожидания рассмотрения документов и получения решения — 30 дней. В течение этого периода ООП будет проводить соответствующие проверки как личности будущих родителей, так и их благополучия, включая исследования условий их жизни.

    Впоследствии орган опеки и попечительства направит получателям уведомление с результатом решения: разрешение на принятие или отказ в принятии решения.

    Полезно знать: в чем разница между приемом и усыновлением.

    База данных несовершеннолетних под опеку

    Как усыновить ребенка из детского дома: что нужно знать поступающим

    Персональная информация о несовершеннолетних, которым необходима приемная семья для нахождения на общей базе детского дома или в отделении опеки по месту нахождения конкретного детского дома. После получения подтверждения права на роль приемных родителей заявители будут иметь доступ к фотографиям детей, из которых можно выбрать одного или нескольких детей.

    Кроме того, с ними можно будет встретиться и пообщаться, а также понять, есть ли у будущих родителей и ребенка точки соприкосновения. Также предоставляется информация о бывших родителях или других родственниках (если таковые имеются) заявителя на усыновление, их отношениях с ними и т.д.

    Если заявители на усыновление дважды не явились на встречу с ребенком, они исключаются из дальнейшего процесса регистрации.

    После получения разрешения от ООП на процедуру регистрации у заявителей есть три месяца, чтобы выбрать ребенка.

    Это интересно: как оформляется опека над ребенком при живых родителях.

    Необходимые документы

    После того, как выбор сделан, будущие родители должны обратиться в судебный орган, предварительно уведомив об этом орган опеки и попечительства, поскольку его присутствие на собрании обязательно. Вам необходимо предоставить следующие документы:

  • данные о трудовой деятельности соискателей (местонахождение, дата устройства, доход, характеристики и т д.);
  • обследование в медицинском учреждении на общее состояние здоровья;
  • документ, подтверждающий отсутствие проблем с законом;
  • документ, подтверждающий, что санитарные условия жилого помещения в норме;
  • справка, подтверждающая право собственности на недвижимость;
  • если приемные родители являются супружеской парой — подтверждение законного брака;
  • если усыновителем является один из супругов, письменное согласие другого супруга;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги;
  • автобиографические данные;
  • документ, удостоверяющий личность, и его ксерокопия.
  • Кроме того, к документам должно быть приложено согласие руководства социального учреждения (детского дома).

    Важно! Когда кандидату на усыновление исполняется десять лет, судебный орган должен учесть его мнение на собрании.

    Если судебный орган вынес положительное решение, стоит дождаться его вступления в силу, после чего можно будет отозвать ребенка. Затем идите в ЗАГС и переоформите документы.

    Можно ли усыновить одинокой женщине или одинокому мужчине

    Также могут быть усыновлены незамужние женщина или мужчина.

    Родители-одиночки должны понимать, что к ним будут предъявляться более строгие требования и более жесткий контроль. Эти требования включают следующие критерии:

  • финансовая безопасность;
  • наличие реальной помощи, если работает только один родитель;
  • залог несовершеннолетнего возможен в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (неотложная помощь, поспешный выезд и т д.);
  • если родитель решит изменить статус одинокого человека, который в этом случае будет с усыновленным ребенком и многими другими.
  • Также стоит понимать, что надзорные и правоохранительные органы будут часто проводить проверки.

    Судебная практика – какие возникают проблемы в реальности

    Как усыновить ребенка из детского дома: что нужно знать поступающим

    Согласно судебной статистике, оформить усыновление / опекунство достаточно сложно. Различные нюансы также могут возникнуть из-за обстоятельств, не зависящих от сторон. Например, один из бывших родителей оказался не так далеко. Другой родитель в это время лишен своих прав. В ходе встречи выясняется, что отбывающий наказание родитель освобожден и требует ребенка.

    Поскольку он не был лишен родительских прав, закон встанет на его сторону, но также будет учтен ряд связанных нюансов:

  • имеет постоянное место жительства;
  • денег достаточно;
  • ведет асоциальный образ жизни и т д.
  • Также стоит отметить, что если ребенок достиг десятилетнего возраста, суд учтет его мнение. И если ребенок согласится быть с биологическим родителем, претендентам на усыновление именно этого ребенка придется забыть.

    Бывают и другие ситуации. Следовательно, достаточно респектабельные граждане с достаточным доходом и жилой площадью не могут подать заявление на усыновление / опекунство по такой простой причине, что жилье, в котором предполагается проживать ребенок, не соответствует требуемым параметрам, например, имеет проходные комнаты, что запрещено законом правила санитарии. В этом случае последует отказ.

    Итак, прежде чем приступить к оформлению документов, нужно обдумать все возможные варианты. Доходы достаточные, с жилплощадью все в порядке, здоровье позволит. Взвесьте все за и против. Получите юридическую консультацию у юриста, практикующего в этой сфере, посетите ООП и многие другие.