...

Как снизить процентную ставку по ипотеке

Покупка жилья на первичном и вторичном рынке посредством ипотечного кредитования давно вышла из разряда мифов и стала реальностью для рядовых россиян. Снижение ставок по ипотеке в текущем 2019 году стало следствием снижения ставки ЦБ и повышения степени доверия основных коммерческих финансовых институтов к кредитам рядовым гражданам.

Падение ставки ЦБ и рефинансирование

Как снизить процентную ставку по ипотеке

За последние пять лет около 30 миллионов соотечественников смогли решить жилищную проблему, и около 20 миллионов продолжают рассматривать единственно возможный вариант покупки жилья: ипотечный кредит. Снижение процентной ставки по ипотеке стало массовым с лета 2019 года, о чем в свою очередь заявили 20 крупнейших финансовых организаций. Снижение ставки по ипотеке стало возможным благодаря помощи Центробанка, который активно смягчает денежно-кредитную политику.

Итак, с начала года базовая ставка постепенно снижалась с 7,75% за периоды:

  • с 17.06.2019 — 7,5%;
  • с 29.07.2019 — 7,25%;
  • с 06.09.2019 -7%.
  • В будущем ожидается дальнейшее снижение базовой ставки центрального банка до конца этого года, что отразится на снижении процентных ставок по ипотеке. У граждан возникает вопрос, стоит ли покупать жилищный заем или есть смысл ждать дальнейшего ухудшения ситуации? По мнению финансистов, привязать нужно к событию, послужившему объективной необходимостью для приобретения индивидуального жилья, а не к ставке, которая достигла минимального показателя за последние пять лет. Предсказать дальнейшее снижение или рост невозможно.

    Финансовые учреждения предлагают рефинансирование — переоформление кредита на более выгодных для заемщика условиях. Насколько часто можно рефинансировать ипотеку, законодательство не содержит ограничений, поэтому вопрос решается в индивидуальном порядке заемщиком и банком.

    Процедура доступна покупателям:

  • иметь высокую платежеспособность и устойчивое финансовое положение;
  • иметь чистую кредитную историю без дефолтов по погашению платежей в соответствии с графиком;
  • не менять последнего работодателя в течение шести месяцев;
  • которые находятся в возрастной группе на момент последнего взноса до рефинансирования от 21 до 65 лет.
  • выгодно прибегать к регистрации процедуры, когда процентная ставка по ипотеке снижается минимум на 2-4% годовых. В противном случае рефинансирование вместо выигрыша повлечет за собой дополнительные расходы.

    Причины снижения и ставки

    Снижение ставки по выданному кредиту не санкционировано каким-либо действующим нормативным документом, поэтому рассмотрение вопроса остается на усмотрение финансовой организации вместе с клиентом.

    Условия внесения изменений могут быть изложены в кредитном договоре. Банк не имеет права в одностороннем порядке повышать текущую ставку при отсутствии прямой привязки к условиям (например, справочной ставке ЦБ), а снижение ее является правом кредитной организации, но не обязанностью. В то же время для клиента незначительное колебание может привести к значительному сокращению переплаты, поскольку и сумма кредита, и срок кредита огромны. Поэтому вопрос: как снизить ставку по действующей ипотеке, остается актуальным для заемщиков.

    Среди причин снижения процентной ставки по ипотеке:

    1. Участие клиентов в государственных социальных программах по льготному кредитованию социально незащищенных слоев населения и отдельных регионов:
    2. молодые семьи;
    3. военнослужащие;
    4. молодые ученые;
    5. жители Дальнего Востока.
    1. В таблице показано снижение процентных ставок на финансовом рынке из-за снижения базовой ставки центрального банка, послужившей основанием для пересмотра ставок по кредитам основных банков на покупку зданий и вторичного жилья:
    Наименование банка Минимальная ставка, % Первоначальный взнос в процентах от общей стоимости Срок кредита, лет Минимальная сумма, млн руб.
    Сбербанк 8.1 ветры До семи Не ограничен
    Промсвязьбанк 8,7 15 3-25 7 — до 31.08.2019
    Открытие 8.9 20 — для аккредитованных застройщиков 3-30 4
    Возрождение девять ветры 3-30 3
    Россельхозбанк 9.2 ветры До тридцати 3 по 01.10.2019
    Уралсиб 9.2 15 3-30 5
    ВТБ 9.2 ветры До тридцати Не ограничен
    Райффайзен Банк 9,29 ветры 1-30 7 — до 30.09.2019
    Альфа Банк 9,29 ветры 3-30 Индивидуальным разработчикам
    Банк Хаус РФ 9,5 тридцать 3-30 Для одиночных объектов
    Связь-банк 9,7 15 3-30 Не ограничен
    Газпромбанк 9,8 ветры До тридцати 10
    Unicredit 10,05 ветры 1-30 5 — при подаче онлайн-заявки
    Дом Росбанка 10,25 ветры 3-25 6 — до 31.12.2019
    Абсолютный банк 10,75 ветры До тридцати Рассмотрение онлайн-заявки
    1. Рефинансирование связано с рефинансированием или пересмотром договорных условий для документально подтвержденного ухудшения финансового положения по следующим обстоятельствам, не связанным с личностью заемщика:
    2. потеря работы по причинам, исключающим нарушение трудового законодательства и инициативу клиента;
    3. физическая смерть единственного главы семьи;
    4. снижение уровня доходов на душу населения более чем на 20 %;
    5. длительное пребывание в отпуске по временной нетрудоспособности более двух месяцев подряд;
    6. получить инвалидность 1-й или 2-й группы.

    В настоящее время банки проводят снижение ставки по существующей ипотеке в связи со снижением ставки ЦБ, которое произошло в этом году 3 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

    Способы снижения

    Постоянное улучшение условий ссуды, имеющее массовый характер, позволяет клиенту проводить обзор. Возможность понижения процентной ставки по ипотеке зависит от наличия или отсутствия просрочки платежа. Если у клиента есть просроченная задолженность, банки-кредиторы практически не собираются улучшать условия. Как вариант, как снизить проценты по кредиту — выбрать другой банк и заключить договор рефинансирования на более выгодных условиях, практикуемых в кредитных организациях в отношении желания привлечь новых клиентов. Хотя вероятность убытков заемщика часто служит основанием для пересмотра условий, оформленных различными способами.

    Подача заявления

    Оптимальный вариант улучшения условий кредитования — рассмотрение и анализ кредитором обращения заемщика. Клиент оформляет заявку на снижение ставки по ипотеке, что позволяет сделать улучшение без негативного влияния на кредитную историю.

    Как правило, для согласования банками устанавливается ряд требований:

  • отсутствие просрочки платежей;
  • дата выдачи кредита не ранее, чем год назад;
  • остаток оставшейся суммы составляет не менее полумиллиона рублей;
  • нет реструктуризации предоставленного кредита.
  • Заявление принимается в отделениях банка, а срок рассмотрения и принятия положительного решения или мотивированного отказа — один месяц со дня подачи заявления.

    Реструктуризация задолженности

    Реструктуризация долга возможна при наличии объективных, документально подтвержденных причин:

  • сокращение или увольнение персонала в связи с ликвидацией компании или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;
  • призыв на военную службу в Вооруженных Силах;
  • уйти в декретный отпуск с одновременным снижением среднего уровня доходов за счет увеличения количества иждивенцев;
  • проблемы со здоровьем, которые ограничивают возможность продолжать работать и приводят к снижению дохода.
  • Пакет документов отправляется в банк, в случае принятия решения о реструктуризации кредитор может продлить срок, что автоматически приведет к уменьшению ежемесячных платежей и составлению обновленного графика.

    Обращение в суд

    Пересмотр кредитного договора и уменьшение процентов по ипотеке в судебном порядке возможны в двух случаях:

  • неправомерное увеличение процентных ставок, не предусмотренное при заключении и подписании контракта;
  • наличие скрытых комиссий, незаконных с юридической точки зрения.
  • Несмотря на судебный иск, клиент обязан возместить ежемесячные платежи в соответствии с календарем, в противном случае с него будут взиматься финансовые штрафы за несоблюдение договорных условий. В случае положительного решения суда переплаченные средства будут зачислены в счет досрочного погашения долга и будут считаться подлежащими возврату заемщику при закрытии.

    Рефинансирование ипотеки

    При желании заемщик может переоформить кредитный договор в том же банке или рассмотреть другого кредитора, который предусматривает снижение процентной ставки по ипотеке с текущих условий.

    В выбранный банк необходимо предоставить пакет документов:

  • общий гражданский паспорт, удостоверяющий личность;
  • договор первичного займа и любые последующие соглашения;
  • справка из банка-ссудителя об остатке долга;
  • план погашения ежемесячных платежей;
  • справки о полученной заработной плате или эквивалентном доходе всех членов семьи за последний год;
  • титул на недвижимость;
  • договор купли-продажи и технический паспорт ITV.
  • Перед тем, как подавать заявку на рефинансирование, желательно изучить условия всех кредитных организаций, готовых к регистрации, и сравнить их с существующими на тот момент.

    Чтобы принять решение о рефинансировании, важно обратиться к крупным организациям, хорошо зарекомендовавшим себя на финансовом рынке. Обещания новых банков могут не обеспечить достойного баланса результатов и затрат. Также необходима объективная оценка текущей финансовой ситуации с прогнозом на будущее и степень влияния риска при возникновении непредвиденных ситуаций.