...

Как рассчитывается налог на имущество: переходный период и нововведения

Как рассчитывается налог на имущество, как узнать сумму платежа, кто освобожден от уплаты или как снизить налоговую нагрузку — эти вопросы должны изучать все, кто зарегистрировался или намеревается купить частную собственность.

Многие граждане России владеют частной собственностью, движимым и недвижимым имуществом, которые ежегодно облагаются налогом. Налог на имущество распространяется на квартиры, дачи, гаражи, не исключенные из списка налогоплательщиков и детей, если на них зарегистрирована недвижимость. Налоговые обязательства подлежат исполнению определенной суммы, рассчитанной в соответствии с налоговым законодательством, путем ежегодного сторнирования в финансовой отчетности.

Когда начисляют налог на имущество физических лиц

Как рассчитывается налог на имущество: переходный период и нововведения

Налог на имущество — это платеж государству за владение и продажу недвижимости, находящейся в Российской Федерации. Правила начисления и выплаты определяются Налоговым кодексом, в котором проводится различие между имуществом граждан и организациями. Последние руководствуются положениями главы 30 Налогового кодекса РФ при исчислении налога в бюджет.

Для рядовых собственников из числа частных лиц описанию налогообложения имущества посвящен отдельный закон — No. 2003-1 от 9 декабря 1991 г. 284-ФЗ от 4 октября 2014 года. Закон о налоге на имущество физических лиц, являясь документом федерального уровня, регулирует действие местного законодательства и выступает в качестве основы для региональных актов, принимаемых с учетом специфики конкретного субъекта Федерации.

Поскольку окончательные правила уплаты налога на имущество определяет местный законодатель, рекомендуется уточнить информацию в территориальных управлениях Федеральной налоговой службы и публикуемую ими информацию.

Взносы относятся только к недвижимому имуществу и не распространяются на движимое имущество. Для определения типа собственности по объекту, пожалуйста, обратитесь к положениям статьи 130 Гражданского кодекса. Гражданский кодекс Российской Федерации классифицирует транспортные средства как движимое имущество, а здания, землю и части целых объектов как недвижимое имущество.

С 2015 года изменился порядок расчета налоговых доходов. Поскольку правило, основанное на инвентарной стоимости в расчетах, устарело и не отражает логической связи с реальной стоимостью объекта недвижимости, было решено перейти на новые правила расчета с использованием кадастровой стоимости, близкой к рыночной.

Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ собственники обязаны платить ежегодный налог:

  • домовладение;
  • гаражи, парковочные места;
  • квартиры, жилые комнаты;
  • единые комплексы недвижимости;
  • незаконченные предметы;
  • другие виды других помещений, строений, зданий или сооружений.
  • Важно! С 2016 года на основании Закона № 401-ФЗ, загородные дома, жилые дома, построенные на землях для дачи, строительства индивидуального жилья и земли личного подсобного хозяйства, включены в перечень объектов налогообложения.

    Общая собственность на многоквартирный дом, включающий чердаки, лифты, подвалы, не входит в число объектов, за которые придется платить налог на имущество.

    Как рассчитывается налог на имущество: переходный период и нововведения

    Как рассчитывается налог на имущество: переходный период и нововведения

    см на https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5684162/

    Льготные категории

    На федеральном уровне вводятся налоговые льготы, освобождающие от уплаты налогов за 1 объект в каждой категории имущества. Например, если бенефициар владеет 2 гаражами, он может выбрать выгоду для гаража с наибольшей стоимостью и должен будет оплатить сбор за второй гараж.

    Список бенефициаров устанавливается на федеральном и региональном уровне. Федеральные льготные категории указаны в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации:

  • инвалиды 1-2 группы;
  • Герои России и СССР;
  • участники войны;
  • семьи военнослужащих;
  • пенсионеры и др.
  • Список региональных бенефициаров можно найти на официальном портале Агентства по доходам. Для применения льготы необходимо будет однократное обращение в инспекцию по месту жительства с предоставлением документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

    Если расчет уже производился без применения льготы, вы можете обратиться в ФНС для пересчета.

    Недвижимость, зарегистрированная на ребенка, подлежит налогообложению, но будет оплачиваться законными представителями: родителями, опекунами, усыновителями. Исключение составляют несовершеннолетние владельцы с ограниченными возможностями или дети, оставшиеся без присмотра. Вместе с многодетными семьями они освобождены от уплаты налогов на основании регионального законодательства в ряде субъектов Российской Федерации.

    Важно! Если бенефициар самостоятельно не укажет, какая из различных объектов недвижимости должна быть освобождена от налога, сотрудники инспекции по умолчанию выберут квартиру или другой тип недвижимости, где платеж в бюджет будет выше.

    Как уменьшить налог на имущество физических лиц

    Закон позволяет получить налоговый вычет или полное освобождение от уплаты налогов, если применение вычета докажет отсутствие лишних счетчиков.

    В зависимости от имущества граждане РФ не платят налоги на часть имущества (налоговую базу) на основании:

  • квартира в МКД — 20 кв м;
  • корпус — 10 квадратных метров;
  • частное домовладение — 50 кв м;
  • единый жилой комплекс с включением не менее 1 жилой комнаты — от общей кадастровой стоимости вычитается 1 млн рублей.
  • Если площадь помещения не превышает 10 метров, ФНС не взимает налоги.

    Хотя ФНС самостоятельно производит расчеты и отправляет квитанции, готовые к оплате, собственник должен понимать, из чего состоит сумма, как рассчитывается налог на имущество, чтобы иметь возможность проверить правильность расчетов и бухгалтерский учет предписанные льготы и отчисления.

    Как рассчитать налог на имущество физических лиц

    В Российской Федерации близится к завершению процесс перехода на новый принцип исчисления налога на имущество с постепенным отказом от инвентарной стоимости. Некоторые регионы уже перешли на новую систему налогообложения, но субъекты Федерации остались, где до сих пор используют инвентарную стоимость с применением корректирующего коэффициента.

    Чтобы знать, как рассчитывается налог на имущество, вам потребуются показатели:

    1. Стоимость определяется Кадастровой палатой и перечисляется в Росреестр.
    2. Стоимость инвентаризации рассчитывается отделом инвентаризации.
    3. Ставка налога на недвижимое имущество для расчета стоимости инвентаризации и по новым правилам (определяется в соответствии со статьей 406 Налогового кодекса РФ в соответствии с утвержденными на региональном уровне показателями).
    4. Коэффициент дефлятора утвержден Минэкономразвития.
    5. Размер налогового вычета согласно ст. 403 налоговых законов.
    6. Коэффициент уменьшения суммы, определяемый в соответствии со статьей 408.

    Также необходимо будет изучить список получателей по уплате налога на имущество. Если человек не входит в число федеральных льготников, стоит ознакомиться с региональным законодательством, размещенным на сайте налогового органа.

    С 2020 года планируется отказаться от стоимости инвентаризации и полностью перейти на расчеты по новым правилам.

    В переходный период принято использовать дефлятор, который предназначен для снижения темпов увеличения налоговой нагрузки. Значение показателя ежегодно пересматривается на 0,2 пункта.

    Формула расчета суммы в квитанции ФНС включает:

    1. Расчет разницы между номинальным налогом на имущество по кадастровой стоимости и инвентарной стоимостью с использованием применимых вычетов и утвержденной ставки налога на имущество.
    2. Умножение полученного значения на понижающий коэффициент (минимум в начале переходного периода).
    3. Стоимость рабочей силы добавляется к обычному налогу на имущество по цене инвентаря.

    Впоследствии Россия полностью перейдет на уплату налога по кадастровой цене с применением ставки и налогового вычета. В дальнейшем кадастровая стоимость подлежит периодическому обновлению и корректировке в случае изменения рыночной цены и возникновения новых обстоятельств.

    Способы узнать налог на квартиру

    Нет ничего проще, чем узнать размер налоговых вычетов, если налогоплательщик проживает по месту регистрации и периодически проверяет указанное выше поле. Однако чаще всего налоговые органы отказываются отправлять письма через Почту России, выставляя рассчитанные цифры прямо в личном кабинете налогоплательщика.

    Если собственник прошел предварительную регистрацию и имел доступ к телематическим услугам, вы можете найти всю необходимую информацию о списанных суммах, подробности. Оплатить можно сразу, со своего личного кабинета или через другие электронные ресурсы (например, на сайте госуслуг).

    Ежегодно с середины года налоговые органы начинают оформление квитанций за предыдущий год владения недвижимостью. Имейте запас на несколько месяцев, чтобы спланировать свои расходы. Если квитанция не пришла на почту, стоит проверить сообщения в офисе на сайте ФНС. При отсутствии информации в личном кабинете пользователя откладывать визит для проверки и выяснения причин отсутствия платежных документов. По запросу инспектор немедленно распечатает квитанцию ​​об оплате или отправит ее в соответствии с предоставленными инструкциями.