...

Кадастровый паспорт на квартиру: как получить, срок действия

Право собственности на недвижимость требует наличия у собственника актуальных документов, подтверждающих его право распоряжаться и использовать объект по своему усмотрению в целях, разрешенных законом. Кадастровый паспорт вместе с техническим паспортом и свидетельством о праве собственности является основным документом, необходимым при любых существенных манипуляциях с недвижимостью. В документе должны быть указаны основные характеристики жилья и в случае изменения каких-либо параметров его необходимо переоформить. Перед началом продажи после внесения изменений необходимо узнать, в какие сроки и как получить кадастровый паспорт на квартиру.

Кадастровый паспорт квартиры: как получить, срок действия

Появившись относительно недавно, с 2008 года, кадастровый учет позволил систематизировать и хранить информацию обо всех объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации. Если по какой-либо причине вы не получили паспорт, перед любой сделкой, связанной с имущественными правами, вам необходимо узнать, что такое кадастровый паспорт на квартиру, и пройти процедуру регистрации.

Для чего нужен?

Несмотря на традиционное мнение о том, что кадастровый паспорт необходим только для платного отчуждения собственности (то есть продажи), необходимость в документе также присутствует в следующих случаях:

  • продажа недвижимого имущества арендаторам / арендаторам;
  • оформление дополнительной гарантии по кредиту (касается всех случаев, когда кредитор требует дополнительных гарантий того, что ссуда будет возвращена в срок, при оформлении ипотеки потребуется карта, так как спецификация программы подразумевает обязательную регистрацию залога);
  • принятие наследства (при перерегистрации права собственности от умершего собственника к новому собственнику);
  • использование в коммерческих целях (в случаях, когда недвижимость служит источником коммерческого дохода, помимо сдачи в аренду);
  • внесение конструктивных изменений, узаконивание пристройки, перепланировки (после внесения конструктивных изменений предыдущие документы о кадастровом учете квартиры теряют актуальность и подлежат обновлению);
  • оформление предмета в подарок другому лицу;
  • приватизация (фактически идет полная перерегистрация домовладельца и его статуса).

Поэтому почти во всех ситуациях, когда жилье или другая недвижимость необходимо переоформить, продать за вознаграждение или бесплатно, потребуется кадастровый паспорт для надлежащей регистрации акций. Другими словами, определяя, зачем нужен документ, необходимо учитывать невозможность проводки транзакций без этого документа.

Что из себя представляет кадастровый паспорт?

Кадастровый паспорт квартиры: как получить, срок действия

Несмотря на схожесть названий, между кадастровыми и техническими данными есть некоторые различия. В первом случае информация об объекте исчерпывающая, она включает в себя все важные характеристики, идентифицирующие объект. Кроме того, документы готовятся различными госорганами: техническая информация оформляется в паспорте из БТИ с включением плана этажа, планировки квартиры и первоначального обязательного выезда техника, который замеряет фактическое местонахождение объекта квартира. В техническом паспорте подробно описан объект, использованные материалы, съемка, местоположение, указаны год ввода в эксплуатацию, проведенные ремонтные работы и коммуникации.

Срок действия, срок действия кадастрового паспорта совпадает с актуальностью технической документации, потому что он выдается только в отношении определенных событий, связанных с внесением изменений в какой-либо параметр объекта. Срок действия обоих документов ограничен только периодом, в течение которого свойства объекта недвижимости продолжают соответствовать факту. Однако перед оформлением юридически важной сделки документ необходимо переоформить.

При определении типа — как выглядит документ кадастрового учета, следует учитывать следующие особенности:

  • точный адрес места нахождения объекта недвижимости (улица, дом);
  • категория недвижимости (в случае жилой недвижимости);
  • общая площадь дома;
  • количество этажей в здании;
  • договоренность;
  • данные о проведенных испытаниях;
  • регистрационные данные для бухгалтерского учета: номер, инвентарная информация;
  • сдача дома в эксплуатацию;
  • степень износа и данные о состоянии имущества;
  • время регистрации;
  • кадастровая стоимость.

Одним из обязательных и значимых параметров является кадастровая стоимость дома. Эта информация необходима для расчета налогов на недвижимость.

С 2015 года документ содержит полную информацию об объекте недвижимости, включая все факты, касающиеся перехода прав на него от одного собственника к другому, а также проведенных ремонтных работ.

Как получить?

Если вам необходимо перерегистрировать недвижимость, существует три варианта получения кадастрового паспорта на квартиру:

  1. Обратитесь напрямую в Кадастровую палату.
  2. Заказ через МФЦ.
  3. Подача заявки на изготовление электронного документа.

Самый быстрый вариант — получить карту напрямую в Земельной книге, самый удобный способ получить необходимую карту — отправить запрос через Интернет или МФЦ.

В зависимости от того, получен документ впервые или запрошен повторно, алгоритм действий будет немного отличаться:

  • Первичное производство осуществляется только после предварительной регистрации земли. Если карта будет запрошена повторно, вы можете сэкономить время на ее получение, подав заявку через сеть, так как вы также можете восстановить карту онлайн, подав заявку на официальном интернет-ресурсе.
  • Перед регистрацией необходимо получить технический паспорт. Для этого инспектор БТИ проводит предварительные замеры и сверяет информацию.
  • Для подачи заявления с просьбой о присвоении кадастрового номера необходимо предъявить паспорт, свидетельство о праве собственности и уплатить государственную пошлину.
  • Сотрудник Палаты проводит проверку и в установленный срок оформляет соответствующую карточку.

В некоторых субъектах Федерации есть возможность вызвать специалиста ветерана войны или инвалида на дом. Для простых граждан эта услуга платная.

Оформление онлайн

Следующий алгоритм действий упростит получение документа и сэкономит время на отправку:

  1. Посетите официальный ресурс Росреестра.
  2. Перейдите по ссылке на госуслуги.
  3. Выберите тип запроса в зависимости от причины регистрации.
  4. Когда кадастровый номер уже установлен, необходимо выбрать форму с предъявлением запроса о выдаче информации Госкомимуществом.
  5. Кроме того, в открывшейся форме введите информацию о праве собственности.
  6. Пошлина оплачена (оплата осуществляется безналичным расчетом).
  7. Чтобы получить бумажный документ, необходимо выбрать желаемый вариант вывода.

Документы для изготовления

Кадастровый паспорт квартиры: как получить, срок действия

К заявлению, составленному по образцу, помимо паспорта собственника нужно будет подготовить дополнительные документы:

  • платежный документ, подтверждающий уплату сбора;
  • приобретает для получения, если получит другое лицо;
  • название документа.

В зависимости от обстоятельств и причин владения квартирой заявитель может предоставить:

  • При частной собственности свидетельство о праве собственности может подтверждать права собственника.
  • На коммунальную квартиру оформляется доверенность, договор социальной аренды.
  • При получении жилья в строящемся объекте требуется акт приема-передачи и договор между покупателем недвижимости и строительной компанией.
  • Технический паспорт.

Заявитель должен предоставить оригиналы документов, но в некоторых случаях есть возможность предоставить копии. Вам следует больше узнать о правилах подачи документов по месту обращения, исходя из правил, установленных в конкретном отделе.

Особенности оформления

Поскольку кадастровый паспорт — важный документ, без которого не проводятся никакие юридически значимые сделки, необходимо заранее подготовить этот документ, учитывая время и стоимость получения:

  • Процесс создания выписки осуществляется на платной основе. Если помимо самого документа не планируется никаких регистрационных действий, комиссия составит 200 руб. При оформлении паспорта онлайн стоимость проезда будет меньше 150 руб.
  • Планируя действия в отношении недвижимости, следует учитывать, что срок изготовления карты составляет не менее 3 дней, а при обращении через МФЦ — 5 дней.
  • Когда требуется предварительная регистрация и регистрация, срок увеличивается до 7-12 дней.

Занимаясь приватизацией, для оформления документов собственник обращается к кадастровому специалисту для подготовки технического плана помещения. Выбрать инженера можно из электронного справочника на сайте Росреестра. Данный технический план является обязательным условием для регистрации в Кадастровой палате, а также после значительных изменений, реконструкций, перепланировок.

В случае оформления квартиры, полученной в долевой застройке, девелопер займется оформлением земельной книги и оформлением паспорта.

При получении паспорта затруднительна только первичная регистрация. Перевыпуск карты осуществляется автоматически, по запросу, если владелец карты не вносил никаких изменений в проект, и для его получения достаточно предоставить необходимый перечень сопроводительной документации.