...

Где и как получить копию свидетельства о браке

Утеря документов происходит даже у самых организованных и ответственных людей. Причиной может быть не потеря, износ или механическое повреждение бумаги. Случаи утери свидетельства о браке — не исключение. Поскольку 15 тысяч россиян ежегодно просят выдать дубликат свидетельства о браке, то как получить его в различных жизненных ситуациях, необходимо знать каждому женатому или разведенному человеку.

Причины потери и восстановления

Где и как получить копию свидетельства о браке

Документ, удостоверяющий статус семейного человека, может быть восстановлен на основании положений закона No. 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. Законодательством предусмотрено право на возврат утерянной карты по требованию заинтересованных лиц.

Наиболее частая причина манипуляций — физическая потеря карты или значительный ущерб в следующих ситуациях:

  1. Механическое воздействие на бумагу, приводящее к потере целостности документа, разрывам, износу вдоль сгиба, размытию отпечатанной или рукописной массы.
  2. Произвольные рисунки и надписи на бумаге.
  3. Рукописная информация выгорает на солнце.
  4. Воздействие влажной среды, воды с набуханием бумаги и размытым текстом.
  5. Проблемы с ламинированием бумаги.

После создания дубликата оригинал больше не действителен. Если утерянный сертификат будет обнаружен позже, он будет считаться аннулированным. Все юридические действия осуществляются при предъявлении дубликата. Перед тем, как запрашивать реставрацию, стоит внимательно проверить, не удается ли найти документ.

Важное ограничение касается условий выдачи дубликата: он выдается только гражданам, состоящим в активных супружеских отношениях, но не после развода.

Право на подачу заявки и получение статьи принадлежит:

  • один из супругов;
  • родственнику в случае смерти супруга;
  • опекун 1 из супругов;
  • доверенное лицо на основании нотариальной доверенности.
  • Есть несколько способов связаться с канцлером штата, в зависимости от обстоятельств, при которых была запрошена реставрация.

    Места, где взять копию свидетельства о браке

    Органом, ответственным за выдачу справок и справок, подтверждающих статус гражданина, является административный ЗАГС. Однако не всегда можно напрямую связаться с регистрирующим органом.

    Если гражданам нужна регистрация, пособие, участие в судебном процессе, когда необходимо официально обратиться в государственный орган или банк, они обращаются в государственный орган. Основное место получения копии свидетельства о браке — загс. Кроме того, гражданам доступны обращения:

  • в МФЦ;
  • через веб-сайт государственных услуг.
  • Утеря карты не является основанием для наложения штрафа, однако изготовление новой формы требует уплаты сбора. Для отправки запроса используется специальная форма. Также они готовят документы, удостоверяющие личность и право требовать восстановления. Обычно для подтверждения достаточно предъявить действующий гражданский паспорт, где стоит штамп о регистрации брачного союза.

    Чтобы получить готовую анкету в день обращения, они приходят в ЗАГС, где проходило торжество. При необходимости восстановления карты из другого города граждане имеют право подать заявление по месту жительства в данный момент, однако рассмотрение заявления и проверка данных могут занять больше времени.

    Не у всех есть время разобраться со своими картами. Занятый человек предпочитает доверить выполнение оплачиваемой миссии другим. Есть офисы, готовые сыграть роль посредника за 2-5 тысяч рублей, обратившись в ЗАГС вместо одного из супругов. При этом следует учитывать, что оформление нотариальной доверенности для сотрудников неизвестных организаций чревато другими более серьезными проблемами, при которых потеря справки станет наименьшей проблемой.

    Обращение в ЗАГС

    Чтобы получить документ в кратчайшие сроки, желательно обратиться в загс, где был зарегистрирован брак.

    Проверив предварительно, есть ли возможность найти подлинное свидетельство, гражданин выполняет следующие действия:

    1. Подготовьте личные подтверждающие документы и возьмите квитанцию ​​об уплате госпошлины.
    2. Заполните форму заявки и подайте ее вместе с квитанцией об оплате.
    3. Дождитесь создания дубликата и получите его под подпись.

    важно учитывать, что время проверки апелляции увеличивается, если человек обращается в ЗАГС, расположенный в другом регионе или городе.

    На портале государственных услуг

    Хотя есть возможность получить новый банк удаленно через Госуслуги »позволяет подать дублирующий запрос онлайн.

    Услуга доступна всем, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале и кто был зарегистрирован.

    Схема действий, необходимых для восстановления свидетельства о браке, представлена ​​в 4 простых шага:

    1. Войдите в систему и найдите раздел регистрации событий.
    2. Заполните онлайн-форму, которая открывается с включением информации о вас, вашем супруге, записи в ЗАГСе, дате и месте регистрации брака.
    3. После отправки формы система предложит оплатить комиссию с автоматически введенными данными. Осталось только ввести номер карты и подтвердить платеж.
    4. После обработки заявки в личном кабинете появится сообщение с предложением прийти в выбранный отдел ЗАГСа для оформления новой формы.

    Если нет возможности посетить отделение лично, в заявке указывается альтернативный способ получения — через почту России. Срок ожидания увеличился со времени доставки.

    В отделении МФЦ

    Если поблизости есть филиал МФЦ, ему можно доверить брокерские услуги. Сотрудники многофункционального центра имеют право принимать документы для дальнейшей передачи в уполномоченный орган, но сами не предъявляют.

    Чтобы не ждать в очереди, они предварительно регистрируются в электронной очереди к установленной дате и времени вместе с заранее упакованными документами. Сотрудник центра предложит заполнить выданную форму для получения копии и предоставить реквизиты для перевода платы за государственные услуги.

    После получения обращения остается дождаться готовности дубликата, а в случае подачи личных документов в МФЦ получают расписку о принятии в работу.

    После развода

    Иногда необходимо подтвердить предыдущее семейное положение после оформления развода. Действительно, нет смысла восстанавливать бланк справки, так как при расторжении брака и подготовке документа о прекращении регистрации вместо свидетельства о браке будет составлен новый документ. Другими словами, он подлежит изъятию в случае перерегистрации семейного положения при обращении в регистратуру после развода.

    Иногда свидетельства о разводе недостаточно для подтверждения времени, проведенного в браке. Необходимо получить документальное подтверждение в виде справки.

    Пакет документов требуется по аналогии с запросом дубликата. Изменения касаются лишь некоторых деталей.

    Анкета для оформления справки содержит следующие пункты:

  • название заведения, его адрес;
  • сведения о заявителе (ФИО, данные о рождении, возраст);
  • государственная собственность и национальность;
  • сведения о регистрации по месту жительства;
  • сведения о номере, месте, времени выдачи паспорта;
  • номер и дата получения свидетельства о расторжении брака;
  • варианты фамилий, если бракоразводный процесс сопровождался изменением фамилии.
  • Некоторое время потребуется на подготовку справки в том же отделе, где был зарегистрирован брак. Если данные запрашиваются из другого района или региона, сотрудникам регистратуры может потребоваться больше времени.

    Какие документы нужны

    Форма заявки имеет строгую форму — нет. 19, имеющий четкую структуру заполнения:

    1. В шапку заполняется информация о получателе обращения (точное название ЗАГСа и его местонахождение) и отправителе (ФИО, паспорт, прописка).
    2. Из предложения выберите необходимое действие: повторное свидетельство о браке или разводе.
    3. Имя супругов указывается в анкете перед регистрацией партнерства и после развода.
    4. Отражайте информацию о месте регистрации действий, дате и номере записи акта.
    5. Также пишут причину, по которой его пришлось переделать (частая причина — «потеря»).
    6. Внизу заявитель расписывается и ставит дату подготовки.

    Вместе с приложением человек предоставляет:

  • удостоверение личности (гражданский паспорт с пропиской по определенному адресу проживания и семейному положению);
  • платежный документ, подтверждающий перечисление госпошлины.
  • Альтернативной заменой паспорта может стать паспорт или военный билет.

    Если к регистратору обращается не сам человек, а его представитель, а также в случае смерти он также предоставляет документы по запросу сотрудника ЗАГСа (свидетельство о смерти, нотариальная доверенность и т.)

    Для оплаты коммунальных услуг используют любой удобный способ, но необходимо учитывать, что для получения апелляции потребуется распечатанная квитанция или квитанция об оплате.

    Сроки и стоимость получения дубликата свидетельства о браке

    Есть ли плата за услугу дублирования и сколько стоит восстановление свидетельства о браке? Государственная услуга осуществляется на платной основе.

    Стоимость дубликата свидетельства о браке зависит от точного требуемого документа:

  • свидетельство о браке после развода стоит 200 рублей;
  • дубликат справки — 350 руб.
  • Для оплаты используйте банковский терминал или один из удобных способов:

  • через кассу Сбербанка;
  • на ваш счет в онлайн-банке;
  • через мобильное приложение банка;
  • в электронном виде через сервис Яндекс.Деньги;
  • на терминале Kiwi.
  • Главное — возможность распечатать платежный документ, который подтвердит факт уплаты комиссии.

    Время, необходимое для создания дубликата свидетельства о браке, зависит от выбранного метода апелляции. Непосредственно в отделе, выдавшем оригинал, после подачи заявки пройдет не более часа. В МФЦ и другом городском реестре срок увеличивается для добавления посредника. После заказа квитанции на почту необходимо учесть время отправки документации на указанный адрес через Почту России.