...

Досрочный выход на пенсию

С 01.01.2019 введено постепенное повышение возрастного показателя для назначения пенсионных выплат. Люди, которые не работали в других условиях труда и не имели льгот по социальному статусу, не могли подавать заявления о досрочном выходе на пенсию. В связи с экономическим кризисом и распространением пандемии коронавируса в правительстве РФ обсуждают заслуженный отдых до достижения пенсионного возраста без льгот в качестве антикризисной меры для рядовых граждан.

Кого коснулась пенсионная реформа

Для лиц, обращающихся за пенсионным страхованием по стандартным критериям, возрастной ценз для предоставления пособия меняется постепенно. Повышение показателя возраста на один семестр началось в 2019 году и, как ожидается, закончится в 2023 году увеличением возраста пяти лет. Пенсионная реформа коснулась и следующих категорий:

  • сотрудники образовательных организаций и медицинских учреждений;
  • жители северных регионов и Арктики;
  • соискатели социальной пенсии.
  • Для указанных выше субъектов возраст для заслуженного отдыха будет увеличиваться в гармонии с нормальными гражданами без льгот до достижения пятилетнего срока.

    законодательно определена новая категория, получившая статус досрочных пенсионеров — лица, которым до назначения пенсии не исполнилось пяти лет в соответствии с правилами Закона № 350-ФЗ от 03.10.2018г. Для граждан раннего пенсионного возраста вводятся дополнительные льготы и меры, предусматривающие административную и уголовную ответственность работодателей за незаконное расторжение трудового договора или отказ от трудовых отношений по возрасту квалификации.

    Поправка в трудовое законодательство касалась досрочного выхода на пенсию лиц со стажем страхования 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины), которым до заслуженного отдыха осталось менее двух лет. Обязательное условие — увольнение с предыдущей работы и неудачный поиск нового работодателя при содействии службы занятости.

    Для кого пенсионный возраст не изменился

    Если в нормативный акт о пенсионной реформе не вносятся изменения, то положения закона нет. 400-ФЗ от 28.12.2013г. Не изменился возрастной показатель для граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по ряду причин:

    1. Работа в тяжелых, вредных и опасных условиях согласно текущей аттестации, предусматривающей доплату работодателем взносов в Пенсионный фонд РФ по тарифам согласно спискам.
    2. Устранение последствий радиационных или техногенных аварий и катастроф, участие в ядерных испытаниях и захоронении отходов.
    3. Я работаю в составе летно-испытательного состава, участвую в исследованиях авиационной, аэрокосмической и серийной парашютной техники.
    4. Наличие диагностированных социальных причин или ущерба здоровью при наличии соответствующих причин, представленных в таблице:
    Статус гражданина Страховой стаж на протяжении многих лет Возрастное ограничение
    Женщины Мужчины Женщины Мужчины
    Инвалид после военной травмы ветры 25 50 55
    Один из родителей ребенка-инвалида, обучающийся до 8 лет 15 ветры 50 55
    Слепая группа 1 10 15 40 50
    Наличие не менее трех детей при условии, что каждому ребенку до 8 лет Больше детей, меньше лет

    Это зависит от количества детей

    Граждане с дисфункцией гипофиза (карлики и карлики) 15 ветры 40 45

    Бенефициары также могут воспользоваться новыми функциями членства для досрочных пенсионеров с правом на досрочный выход на пенсию, если они остаются менее двух лет до достижения предельного возраста. Если определенный стаж работы не был учтен специалистами ПФР, гражданин может предоставить подтверждающие документы для восстановления и предотвращения потери стажа.

    Правительственные антикризисные меры

    Президенту был представлен законопроект об антикризисных мерах, который предусматривает увеличение возможного досрочного выхода на пенсию на три года вместо нынешних двух. Потеряв работу, граждане обязаны зарегистрироваться на бирже вакансий. Если совместный поиск проводится со специалистами центра занятости и нового работодателя нет, эта категория досрочных пенсионеров может отправиться на заслуженный отдых. Кандидаты, не имеющие льгот, смогут воспользоваться этим правом:

  • женщины, достигшие 52,5 лет;
  • мужчины в возрасте от 57,5 ​​лет.
  • Законопроект не содержит условия, касающегося минимального страхового стажа, существовавшего по старым правилам в размере 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. Антикризисная мера носит временный характер и должна действовать не позднее конца 2021 года.

    Аналогичным образом, при расчете возраста получатели вычитают 3 года из показателя возраста, который позволяет выйти на льготных условиях. Например, право на заслуженный отдых на Крайнем Севере женщина получает в 2020 году по достижении 50,5 лет. Таким образом, он может вносить авансовые платежи начиная с возраста 47,5 лет.

    Процедура оформления пенсии

    Распределением выплат по любому поводу занимается региональное отделение пенсионного фонда по месту регистрации кандидата. Если гражданин заявляет о получении обеспечения по стандартным причинам, с ПФР следует обращаться без посредников.

    Если досрочный выход на пенсию, уволенный компанией или предпринимателем и неспособный найти работу, хочет воспользоваться правом на алименты, решение центра занятости будет предварительным условием для подачи заявления в ПФР назначение платежей.

    Подача заявления в режиме онлайн

    Самый удобный и распространенный способ подать заявку — воспользоваться сайтом госуслуг, для чего необходимо:

  • провести авторизацию в личном кабинете;
  • выбрать карту, в которой указано назначение пенсии;
  • приступить к заполнению заявки;
  • после уведомления системой о формировании заявки необходимо выбрать региональное отделение ПФР;
  • выбрать способ представления оригиналов документов для назначения пенсии на выгодных условиях;
  • указать адрес регистрации и отметить, соответствует ли он фактическому адресу проживания;
  • выберите вид пенсии из предложенного списка;
  • подтвердить согласие на обработку персональных данных.
  • На следующий день заявление будет зарегистрировано в выбранном разделе пенсионного фонда. Решение о назначении или отказе в досрочном выходе на пенсию будет принято в десятидневный срок, предоставленным специалистам для анализа.

    Документальные приложения для досрочного выхода на пенсию

    Система предупредит вас о необходимости предоставить обязательный пакет документов, в который входят:

  • паспорт кандидата на досрочный выход на пенсию или аналогичный документ;
  • трудовая книжка с указанием всех периодов и регионов работы, а при отсутствии документов трудовые договоры с работодателями, постановления о заработной плате;
  • свидетельства о рождении или паспорта детей, если льготы связаны с их наличием и образованием до восьмилетнего возраста;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС;
  • дополнительные документы, позволяющие воспользоваться переданным правом, в частности, заключение службы занятости об отсутствии возможности дальнейшего приема на работу предпенсионного лица.
  • Копии заверяются специалистом пенсионного фонда на основании оригиналов, предъявленных при личном посещении территориального управления. При выборе способа подачи по почте требуется нотариальное заверение.

    Порядок расчёта пенсии

    Для расчета примерного размера пенсионных выплат на сайте ПФР доступен онлайн-калькулятор, в котором необходимо ввести следующую информацию:

  • средний размер начисленной заработной платы или приравненного к ней дохода от предпринимательской деятельности, с которой уплачивались страховые взносы в фонд;
  • продолжительность общего страхового стажа;
  • периоды, в которые индивидуальные пенсионные квоты рассчитываются отлично, включая службу в Вооруженных силах, отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста;
  • указание времени обращения в пределах основной компетенции или в связи с необходимостью пересчета по мере прибавки к стажу.
  • Индивидуальные пенсионные баллы новой схемы начисляются с 2015 года, а предыдущий период трансформируется и пересчитывается по системе пенсионного фонда согласно разработанной программе. Общая формула расчета в 2020 году:

    Размер ежемесячной пенсии

    =

    Общее количество накопленных пенсионных баллов (минимум на 2020 год — 18,6)

    *

    Стоимость пенсионного балла

    (в 2020 году — 93 рубля)

    +

    Фиксированная сумма платежа

    Ключевым показателем для определения размера будущей пенсии является количество пенсионных баллов, которое зависит от дохода, облагаемого пенсионными взносами, и страхового стажа гражданина.

    Пенсия и последующее трудоустройство

    Достижение нормативных показателей не обязывает гражданина немедленно фиксировать пенсионные выплаты. Пропуск периода и обращение в ПФР после обработки добавляет баллы, что приводит к увеличению размера пенсии.

    Досрочный выход на пенсию в связи с достижением необходимого возраста или страхового стажа и дальнейшее трудоустройство не исключают друг друга. Максимум, который может потерять пенсионер, — это расчет индексации, поскольку он считается мерой защиты от инфляции, которая ставит человека, имеющего единственный доход в виде пенсии, за «черту» прожиточного минимума.

    Исключение составляет назначение досрочной пенсии по инициативе Фонда занятости населения. Пенсионер лишен статуса в связи с трудоустройством, так как его прием осуществлялся из-за отсутствия источника финансирования. Появление официального дохода приводит к отказу от пенсии, которая служила «заменителем» дохода.

    Помощь специалистов ПФР

    В каждом региональном отделении ПФР созданы отделы по гражданству. Помимо информационных и консультационных услуг будущий пенсионер может:

  • сверить страховую книжку с информацией, входящей в фонд, и предоставить необходимые подтверждающие документы при обнаружении несоответствия;
  • произвести предварительный расчет пенсии на основании предоставленных данных с точностью до одного цента;
  • инициировать пересчет по достижении стандартного пенсионного возраста.
  • При соблюдении предусмотренных законодательством реквизитов и предоставлении документов в ПИФ в установленном порядке, начисление и перечисление первого взноса произойдет не позднее месяца после подачи заявления.

    Также ищите: