Праздничные дни в отпуске: как считать продолжительность

Часто у работников, которые собираются сделать перерыв в выполнении своих служебных обязанностей, возникают вопросы: включается ли отпуск в отпуск, как он учитывается при оплате? В статье будут даны ответы на поставленные вопросы.

Специалисты по кадрам руководствуются положениями ст. 112 ТК РФ. Праздники в Российской Федерации отмечаются: 1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября.

Согласно ст. 120 ТК РФ, если отпуск приходится на основной и дополнительный отпуск, предоставляемый работнику ежегодно, они не засчитываются в период отдыха.

Бухгалтер рассчитает размер отпуска, причитающийся работнику, умножив среднюю дневную заработную плату за последние 12 календарных месяцев на количество предоставленных дней. Размер начисленной суммы, если праздник приходится на отпуск, остается неизменным.

Считаются ли праздничные дни в отпуске, не являющемся ежегодным

Каникулы в отпуске: как посчитать продолжительность

Если работнику предоставляется один из периодов: без оплаты, по уходу за ребенком, по беременности и родам, ученичество? К ним добавляются праздники? Положения статьи 120 ТК РФ не влияют на перечисленные диапазоны.

Эти дни считаются обычным образом, отпуск предусмотрен на определенный период: сеансы, беременность, роды, до 1,5 лет, трехлетний возраст ребенка, на определенное количество дней, запрошенных сотрудником администрации, поэтому, им платят, как и другим.

Сумма, выплачиваемая сотруднику, вызванному для поддержки сеанса, рассчитывается следующим образом: средняя дневная заработная плата за последние 12 месяцев умножается на количество всех дней в периоде.

Пример Кровельщика Антонова С.Ю вызывали в учебное заведение с 10.05.2017 по 18.10.2017. Начисления за период с 01.10.2017 по 30.09.2017 составили 364960,8 руб. Средний дневной заработок составит:

364960,8: 12: 29,3 = 1038 руб., Где 29,3 — среднее количество календарных дней в месяце.

В сумме причитающегося отпуска каждый день учитываются:

1038 * 14 = 14 532 руб.

Продлевается ли отпуск на праздничные дни

Согласно положениям статьи 120 ТК РФ, дата появления работника на рабочем месте переносится на количество таких дней. Для расчета сотрудниками отдела кадров используется производственный календарь.

Пример

Слесарь Иванов П.В может отдыхать 28 календарных дней в году за счет работодателя. Если старт приходится на 1 ноября, Иванов должен ехать на работу 29 ноября: 4 ноября он не поворачивается.

Для рабочих ситуация комфортная: если праздничные дни приходятся на государственные праздники, они складываются. Продолжительность отдыха рабочего постоянно увеличивается.

Закон о занятости не запрещает, чтобы дата начала периода отпуска являлась государственным праздником, например, 12 июня 2018 года. При определении даты освобождения специалист по кадрам исключит неучтенный день. Если работнику предоставляется годовой период оплаты труда, в течение которого он может отдыхать в течение двух недель, датой выхода на работу будет 27 июня 2018 года.

Как считаются праздничные дни в отпуске без оплаты

Специалист по кадрам должен учитывать некоторые особенности. Это связано с тем, что сумма дней этого периода, превышающая 14 дней в рабочем году, не включается в трудовой стаж отдыха (установлен ст. 121 ТК РФ).

Праздники, выходные, попадающие в период неоплачиваемых отпусков, включаются в его продолжительность. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо разделить интервал на части, исключающие эти дни.

Пример

Допустим, Севастьянов Ф.А должен уволиться с работы по семейным обстоятельствам с 5 по 16 марта. Он должен подать заявление на два неоплачиваемых периода: с 5 по 7 марта, с 12 по 16 марта. Вместо 12 дней используйте 8.

Как оплачиваются

Оплата производится так же, как и в рабочие дни. Если рабочий получает зарплату, его зарплата останется неизменной. Размер оплаты труда сдельщиков устанавливается администрацией предприятия.

Обобщая вышесказанное, следует отметить: сотруднику необязательно знать все нюансы. Как правило, сотрудник обращается к специалисту по ведению учета рабочего времени на предприятии, в отделе, к сотруднику кадровой службы, который владеет информацией о том, как правильно оформить документы. Они помогут сотруднику правильно написать заявку, подготовить заказ и уточнить непонятные моменты.

Решите свою юридическую проблему сегодня, не выходя из дома!
300 рублей бесплатно

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 

Заполняя форму, вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.