...

Неотгуленный отпуск: особенности и как регулируется

Право на отдых предусмотрено трудовым законодательством одновременно с правом на работу. Минимальная продолжительность отпуска строго регламентирована, в отличие от максимальной, которую работодатель устанавливает без ограничений. Неиспользованный отпуск — это право, которое возникает и не используется, которое не прекращается со временем, которое осуществляется в текущем или будущих периодах полностью или частично, с денежной компенсацией при прекращении трудовых отношений.

Право возникновения и продолжительность

Отдых в отпуске: особенности и как это регулируется

Минимальная гарантия отпуска в соответствии со статьей 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней вне зависимости от вида заключенного трудового договора, степени срочности, режима использования рабочего времени и места нахождения основного или дополнительного. Работа. Для некоторых категорий основные продленные и дополнительные праздники устанавливаются соответствующими федеральными законами.

Работодатель не ограничивается увеличением периода отдыха, но должен закрепить добровольное улучшение положения рабочего персонала в локальной внутренней документации. Однако законодатель, будучи горячим сторонником остального трудового коллектива, выступает против получения компенсационных выплат за неконтролируемый отпуск, разрешая полную окончательную выплату только при увольнении.

В первый год работы в соответствии со статьей 122 ТК РФ право на отпуск появляется после шести месяцев непрерывной деятельности у юридического или физического лица.

Работодатель имеет право предоставить отдых до конца семестра каждому работнику и обязан на основании заявления от следующей категории граждан:

  • для беременных — перед декретным отпуском (декретным отпуском) или по его окончании;
  • люди, усыновившие детей до 3-х месячного возраста;
  • несовершеннолетние работники;
  • внештатные работники, работающие по совместительству, при условии начала отпуска по основному месту работы;
  • мужчины в период нахождения жен в декретном отпуске;
  • выход из отпуска для производственных нужд;
  • обоим родителям, имеющим не менее трех детей в возрасте до 12 лет.
  • Привилегия для многодетных родителей действует с начала этого 2019 года благодаря Закону No. 360-ФЗ от 11.10.2018, которым введена новая статья № 262.2 Трудового кодекса.

    На последующий период отдых может предоставляться в течение каждого текущего года во время, согласованное с работодателем или утвержденное программой. Предусмотренный дополнительный отдых может быть предоставлен одновременно с основным или по согласованию сторон.

    Нестандартные отпуска

    При использовании времени отдыха по графику без разделения на части и год за годом порядок предоставления не вызывает сомнений. Однако неиспользование в течение длительного времени, желание получить денежную компенсацию вместо отрыва от трудового процесса, использование по частям содержит нюансы в определении даты начала, минимального количества используемых дней и возможности перевода.

    Отпуска прошлых периодов

    Запрет на замену основной части денежной компенсации в течение 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) и работников, занятых на производствах с вредными условиями труда, несовершеннолетних и беременных с интервалом любой продолжительности, ставит работодателей в невыгодное положение неоднозначная позиция: что делать, если сотрудник не уйдет на отдых, насильно выгнал? Но тогда отпуск перестает быть правом и становится обязанностью.

    Действие Международной конвенции в России с 2011 года обязывает работодателей предоставлять период отдыха не менее 14 календарных дней в течение текущего года, а остальное — не позднее, чем через 18 месяцев после окончания периода, на который был предоставлен перерыв. Наряду со статьей 124 ТК РФ, запрещающей неиспользование выходных дней более двух лет подряд, «необузданная фантазия» ряда рабочих привела к мысли, что по истечении срока , право на выезд истечет.

    У работодателя могут возникнуть проблемы во время проверок инспекции труда, однако ни один день заработанного права не теряется, независимо от того, когда это происходит.

    Ответ на вопрос: можно ли получить деньги за бесконтрольный, однозначно положительный отдых:

  • при увольнении;
  • при использовании основного отпуска и замене надбавки на дополнительную, если работник не относится к ограниченному разряду;
  • когда работодатель устанавливает период отдыха, превышающий закон, в пределах превышения.
  • У рабочих часто возникает вопрос: если праздничные дни или их часть остались неизрасходованными за последний год, как можно взять выходной? Законодательство не разделяет периоды в прошлом году или десятилетней давности, поэтому право на отпуск предоставляется аналогично отпуску в текущем году.

    Период включается в программу или дается дополнительно согласно утверждению, которое не обязывает сотрудника указывать, в течение какого конкретного рабочего времени гражданин хочет отдыхать.

    «Дробление» отдыха

    Исчерпывающий ответ о возможности разделения отпуска на части дает статья 125 ТК РФ, которая позволяет проводить разделение по соглашению между работодателем и работником при условии, что одна из составляющих не менее 14 календарных дней.

    Остаток можно перенести на другой интервал в случае:

  • отзыв руководством для оперативных нужд;
  • наступление временной нетрудоспособности во время отдыха;
  • выполнение государственных обязанностей без ущерба для освобождения от работы, предусмотренного нормативными положениями.
  • Однако Письмо Минтруда РФ от 25.07.2012 г. 14-2 / ​​OOG-9754 от 7 декабря 2018 года, который стал ответом Министерства труда на вопрос организации о возможности разделения отпусков прошлых периодов на части, продолжительностью два дня отдыха, они вторили ясному регулирование. Истоки — накопление неиспользованных выходных дней и скрытое желание получить компенсацию, так как отпуск рассчитывается в календарных днях, а заработная плата у рабочих.

    Ссылаясь на нормы Трудового кодекса, в письме содержится мотивация, относящаяся к действительным дням:

    1. Начало праздничного периода может приходиться на выходной, если дата указана в заявке. В письме ничего не сказано о дне окончания, но логика позволяет приравнять приближение времени начала к концу периода.
    2. допускается предоставление отдыха на один день, если по графику работника он является рабочим. Запрещено отдыхать только в выходные, так как это противозаконно.

    Письмо носит рекомендательный характер для ориентации на массовые действия, так как это индивидуальная консультация, однако следует учитывать приведенные аргументы относительно противоречий Трудового кодекса.

    Ведь автор приложения хочет частично начислить компенсацию за неконтролируемые отпуска до полного возмещения в «завуалированной» форме, против чего рьяно выступает ТК РФ.

    Отпуска до и после декрета

    Право беременных на отпуск до указа или сразу после указа предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Причина — заявление женщины о том, что работодатель:

  • обязан предоставлять отпуск вне зависимости от рабочего времени в конкретной организации;
  • не имеет права отказа по любой из причин;
  • он не должен руководствоваться разработанной и утвержденной программой.
  • В период отпуска для получения выходных дней засчитывается присутствие на бюллетене по беременности и родам согласно листку нетрудоспособности, выданному женской консультацией, и не включается период ухода за ребенком до трехлетнего возраста.

    Компенсация за неотгуленный отпуск

    Расчет отпускных и надбавок за неиспользованные праздничные дни идентичен и осуществляется арифметическим умножением двух показателей:

  • средняя дневная заработная плата;
  • количество календарных дней.
  • Проверка заработанных дней важна для отдела кадров, бухгалтерии и самого сотрудника. Общая сумма определяется по формуле:

    Общее количество отпускных дней, заработанных на данный момент

    =

    Количество отработанных месяцев

    полностью

    *

    Коэффициент, отражающий количество дней отпуска за каждый отработанный месяц

    Дни отпуска, использованные во время работы

    Указанный в формуле коэффициент определяется формой заключенного договора, статусом сотрудника, условиями деятельности и стандартами, зафиксированными в локальной документации.

    Общая продолжительность условно регулируется или определяется расчетным путем:

    1. При срочном трудовом договоре — 2 дня в месяц (минимум), если договор не предусматривает более длительный срок.
    2. В случае неопределенной формы показатель рассчитывается путем деления общего количества дней отпуска всех типов на 12 (количество месяцев в году):
    3. при минимальном периоде отдыха 28 дней — 2,33 (28/12);
    4. люди с ненормированным рабочим днем ​​- 31 день (28 (основных) + 3 (дополнительных)) — 2,58 (31/12).

    Расчет производится одинаково для любого интервала путем добавления указанного количества основных и дополнительных отпускных дней.

    Средняя дневная заработная плата рассчитывается по формуле:

    Средняя дневная заработная плата в праздничные дни и надбавки

    =

    Общий доход за год, предшествующий праздникам, за вычетом выплат согласно пункту 5 постановления № 922 от 24 декабря 2017 г

    /

    Общее количество месяцев (если год не проработан полностью) за вычетом периода, не включенного в расчет

    /

    29,3 — среднее количество дней в месяце без учета праздников

    Способы оплаты отпусков не зависят от периода, на который они предусмотрены. В расчет включены показатели за последний год до увольнения или выхода на пенсию.

    Недовольный отпуск вызывает вопросы о возможности его использования в будущем, разделения на части и получения денежной компенсации, что очень не нравится законодателю.