...

Можно ли развестись беременной: процедура и права

Иногда желание расстаться с супругами возникает, когда женщина ждет ребенка. Вопрос о том, можно ли развестись с беременной женщиной, актуален для обоих супругов. Порядок развода при беременности не меняется, но все зависит от того, кто инициировал решение. Если закон не накладывает на женщину ограничений, то для мужчины желания расторгнуть брак недостаточно.

Кто может подать на развод

можно ли развестись с беременной женщиной: порядок действий и права

Во время беременности женщина становится очень уязвимой как материально, так и психологически. Таким образом, закон защищает ваши интересы и накладывает ограничение на развод в этот период.

Согласно ст. 17 СК РФ, с момента беременности и до достижения ребенком 1 года мужчина не имеет права подавать на развод в одностороннем порядке.

Это правило также применяется, если ребенок родился мертворожденным или умер на первом году жизни.

Если инициатива о расторжении брака принадлежит жене, суд примет заявление. У мужчины в подобной ситуации будет запрошено письменное согласие супруги. В противном случае запрос будет отклонен. Исключение составляет беременность другого мужчины, признавшего отцовство еще до рождения ребенка. Если такого признания нет, одного подозрения недостаточно для развода.

Процедура развода

Если у пары нет других общих детей и муж соглашается развестись, вы можете развестись без суда в ЗАГСе. Вам понадобятся паспорта сторон, свидетельство о браке, подтверждение об уплате взносов. Если по прошествии одного месяца решение супругов останется в силе, брак будет расторгнут.

В судебном порядке процедура происходит по тем же причинам, что и в других делах: несогласие с разводом мужа, имущественные споры, наличие несовершеннолетних детей.

Список необходимых документов зависит от конкретных обстоятельств.
Помимо заявления о несчастном случае, свидетельства о браке и квитанции об уплате сбора вам могут понадобиться:

  • свидетельства о рождении других детей;
  • документы о доходах и стоимости общих товаров;
  • договор об уплате алиментов или брачный договор;
  • справка о беременности и др.
  • Если решение будет принято по обоюдному согласию, супруги будут свободны в течение одного месяца. Если мужчина против развода, суд может дать 3 месяца на примирение. Если женщина передумает, она может отозвать заявку.

    Читайте: Можно развестись в другом городе.

    Среди особенностей развода — право вето, которым женщина может воспользоваться в любой момент до окончания процедуры. Если при расторжении брака ей стало известно о беременности, она может предъявить справку от врача и заявить о своей готовности сохранить брак. В этом случае дело будет немедленно закрыто.

    Финансовые гарантии

    можно ли развестись с беременной женщиной: порядок действий и права

    Независимо от того, родился ли ребенок в браке или после разлучения родителей, отец обязан выплачивать ему алименты. Если мужчина подозревает, что ребенок был зачат не им, ему сначала придется оспорить отцовство.

    Во время беременности и в первые несколько лет жизни ребенка способность женщины содержать себя ограничена. Следовательно, она имеет право получать от мужа деньги на свое содержание. Алименты бывшей жене начнут выплачиваться с момента развода до родов, а также после рождения ребенка. Содержание материала назначается в фиксированной сумме. Его размер в законе не указан. Стороны могут самостоятельно согласовать или оставить решение по данному вопросу на усмотрение судьи.

    При назначении алиментов на мать учитываются обстоятельства конкретного дела:

  • финансовое положение и потребности супругов;
  • есть другие сотрудники.
  • Выплаты продолжаются до 3-х летнего возраста. Однако, если в это время женщина снова выйдет замуж, она теряет возможность получать алименты на себя.

    Если ребенок родился инвалидом или позже стал инвалидом, мать имеет право на получение материальной помощи для себя до достижения ребенком совершеннолетия.

    Для этого вам нужно будет доказать, что ее заработка ей недостаточно и ей нужна материальная помощь.

    Какие права есть у мужа? Он может потребовать от бывшей жены отмены выплаты наличными, но для этого нужна веская причина. Мужчина может сослаться на статью 92 СК РФ:

  • непродолжительный период брака;
  • недостойное поведение супруга.
  • Расшифровки этих положений в законе нет. На практике первая просьба может быть сделана, если брак продлился менее года. Доказательства супружеской неверности, злоупотребления алкоголем или наркотиками и т.д. Могут использоваться в качестве аргументов в пользу неправомерного поведения. Если отцовство оспаривается и генетическое тестирование подтверждает эти подозрения, обязанность содержать бывшую жену и ребенка снимается.

    Если бывший муж ссылается на тяжелое материальное положение, суд может уменьшить размер алиментов или отменить их. Кроме того, мужчина может доказать, что его бывшая супруга хорошо обеспечена и не нуждается в дополнительной финансовой поддержке. Окончательное решение остается за судьей, но зачастую оно принимается исходя из интересов будущей мамы. Женщине не нужно доказывать необходимость алиментов, сам факт беременности дает вам право на это.

    Но если мужчина попытается оспорить выплаты, ссылаясь на материальное обеспечение своей бывшей супруги, он может предоставить доказательства увеличения расходов. Например, потребность в услугах платной поликлиники, стоимость правильного питания и т.д.

    Во время беременности закон защищает интересы женщины. Муж не может развестись без его согласия. Если развод все же состоялся, вы имеете право на получение финансовой поддержки до достижения ребенком трехлетнего возраста. Таким образом, женщина не зависит от супруга в финансовом отношении. При этом она защищена от ситуации, когда мужчина, напуганный будущей ответственностью, решает оставить ее и ребенка.