...

Можно ли без свидетельства о браке подать на развод

Основным документом, подтверждающим семейное положение человека, является свидетельство о браке. Он выдается при регистрации в ЗАГСе и впоследствии предоставляется по запросу различных организаций при составлении юридически значимых документов, затрагивающих интересы семьи. В случае утраты становится сложно определить, можно ли развестись без свидетельства о браке.

Отсутствие документа, подтверждающего семейное положение, не является основанием для отказа в рассмотрении апелляции супруга, который намеревается подать на развод. Однако процесс расторжения без доказательств требует дополнительных действий со стороны истца.

Законные способы расторжения брака без свидетельства

возможен развод без свидетельства о браке

В зависимости от обстоятельств, при которых супруги разводятся, в России можно развестись без справки, используя следующие решения:

  1. Если известны регистрационный номер акта и дата заключения брака, акт восстанавливается с одновременной подачей заявления о разводе, если супруги согласны и не имеют общих несовершеннолетних детей.
  2. По окончании судебного разбирательства предлагается запрос с одновременным заявлением, в случае незаконного ареста контрагента.
  3. Выдача дубликата в случае утери или повреждения сертификата. Жалобное заявление подается в суд после получения дубликата, имеющего ту же юридическую силу, что и оригинал.

Отсутствие бумаги — неприятное событие, однако это не препятствует прекращению регистрации брака без мужа, если жена намерена расстаться с партнером.

Читайте также: что делать, если муж не приемлет развод.

Схема развода в зависимости от места подачи заявления следующая:

  • Если есть причина для обращения в реестр (взаимное согласие, односторонний расторжение брака в строго определенных законом ситуациях), заявление подается в тот же отдел, в котором была произведена регистрация. В этом случае не нужно будет заранее получать дубликат.
  • Если закон предусматривает развод в суде, то вместе с обычным заявлением подают ходатайство с просьбой о взыскании документа у второго партнера.
  • Предварительное обращение в регистрирующий орган для выдачи дубликата. Такой вариант возможен как при обращении через ЗАГС, так и в суде.
  • При взаимном согласии

    возможен развод без свидетельства о браке

    Самый простой способ получить развод — это когда нет препятствий для разлуки и у супругов нет общих детей и по другим вопросам, требующим решимости. Супруги, потерявшие свидетельство, обращаются в регистрирующий орган, в котором была произведена первичная регистрация брака. Главное требование — знать регистрационный номер и дату свадьбы.

    Сотрудники реестра соберут соответствующие документы и смогут восстановить копию в течение месяца.

    Сложнее обстоит дело, когда стороны не помнят регистрационный номер или не знают точную дату. Потребуются дополнительные исследования и повторная сертификация. Основанием для оформления документа станет заявление, поданное в загс, зарегистрировавший пару.

    Как подать на развод при противодействии супруга

    Получение развода в суде без доказательств возможно и в ситуации, когда другая сторона заявляет о своем несогласии и всячески сопротивляется партнеру. В этом случае жалоба включает пункты, объясняющие причины отсутствия оригинала документа. При этом решается вопрос о принуждении ответчика предоставить карту.

    В пакет документов при физическом отсутствии свидетельства о браке входят:

  • Заявление в суд по установленной форме с разъяснением обстоятельств, по которым предъявление справки невозможно.
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина.
  • Информация о составе семьи и количестве иждивенцев.
  • Платежный документ, подтверждающий уплату сбора.
  • При отсутствии доказательств составляется дубликат, который также прилагается к исковой декларации.

    Особенности составления заявления

    возможен развод без свидетельства о браке

    Поскольку отсутствие документа, обосновывающего рассмотрение дела о разводе, серьезно усложняет судебную процедуру, необходимо тщательно подготовить заявление-заявление с указанием причин невозможности предъявления оригинала (повреждение, умышленная утрата или сокрытие вторым партнер).

    Обязательные детали этого заявления включают:

    1. Информация о помещении суда, наименование инстанции, в которой будет рассматриваться апелляция.
    2. Сведения о сторонах (ФИО, адреса ответчика и истца).
    3. Название — «заявление о разводе».
    4. Данные, описывающие обстоятельства брака, сведения о втором партнере.
    5. Указание оснований для расторжения и наличия или отсутствия претензий по имущественным, финансовым вопросам, решение вопроса об определении ребенка с одним из супругов (при отсутствии споров и претензий это также указывается в текст).
    6. Описание конкретной ситуации, в которой истец не смог представить исходные доказательства для судебного разбирательства.
    7. Ссылка на статьи закона, устанавливающие возможность прекращения регистрации товарищества.
    8. Список прилагаемых документов.
    9. Личная подпись и дата заявителя.

    Если вы укажете в своем заявлении уважительную причину, по которой заявитель не может подать документ, этот факт может ускорить процесс оформления развода в суд. Получение дубликата с помощью суда будет произведено в кратчайшие сроки.

    Как получить дубликат

    Процесс создания дубликата требует обязательного посещения ЗАГСа, так как именно этот орган отвечает за регистрацию браков населения.

    На выдачу дубликата составляется заявление, оплачивается пошлина по реквизитам, выданным в отделении. На выданном дубликате будет новый номер, который затем будет использоваться во всех юридически значимых судебных процессах, включая развод.

    Разлучение супругов практически всегда чревато обоюдными трудностями и требованиями, но отсутствие свидетельства о браке не является поводом для отказа в разводе.