...

Когда и как рассчитываются алименты от прожиточного минимума?

Родители несут ответственность за благополучие и рост своих детей. Уход одного из супругов из семьи часто приводит к тому, что он перестает участвовать в жизни своего ребенка. Согласно положениям Семейного кодекса, ни развод, ни другие обстоятельства не являются основанием для прекращения финансирования несовершеннолетнего или минимизации материальной помощи. Возникает вопрос, могут ли алименты быть ниже установленного государством прожиточного минимума?

Несмотря на обязанность обеспечивать ребенка всем необходимым, нет зависимости и ограничений от уровня ежемесячных выплат. В результате сумма, установленная для минимального обеспечения текущих потребностей на 1 гражданина, и размер ежемесячной материальной поддержки ребенка не связаны, за исключением случаев, когда судебный орган назначает фиксированную выплату в виде паевой спецификации ПМ. Решение по каждой поданной жалобе должно учитывать индивидуальные возможности и интересы обеих сторон: плательщика и получателя.

Законодательство о размере алиментов

Когда и как рассчитываются алименты до прожиточного минимума?

Согласно законодательству (ст. 81 СК РФ) отчисления на содержание несовершеннолетних устанавливаются в виде определенной доли от полученного дохода (на количество иждивенцев): 25%, 1/3 или 50%. Более половины полученного дохода можно получить только в том случае, если необходимо погасить долг и уплатить штраф. Только в исключительных случаях, когда это невозможно, платеж определяется в виде постоянной стоимости с правом ежегодной индексации.

Поскольку доходы отцов различаются, нельзя гарантировать, что алименты превысят прожиточный минимум ребенка. Когда заработок отца невелик, стандартный расчет алиментов делает невозможным содержание ребенка полностью за счет отца. Между тем, позиция судьи проистекает из вполне обоснованной необходимости равного участия обоих родителей в содержании иждивенца, что означает незаконность и неразумность полного возложения финансирования на отца.

Низкая заработная плата на уровне минимальной заработной платы в регионе приводит к тому, что алименты могут и часто ниже этого значения. Задача обоих родителей — совместно обеспечить все необходимое и создать достойные условия жизни подопечному, независимо от семейного положения взрослых, независимо от того, зарегистрирован ли у них брак.

Что касается минимальной заработной платы, то можно условно определить нижний порог, ниже которого не должны быть алименты (исходя из стандартной методики расчета).

Поскольку работодатель должен выплачивать за работу работника сумму, равную по крайней мере минимальной заработной плате в стране, размер удержаний для иждивенцев не может составлять, 1/3 или ½ от этой суммы (в зависимости от количества детей). Однако существует практика обхода этой границы, когда работник устраивается на работу за ½ или 1/8 ставки, что позволяет декларировать очень скромные суммы в форме официального дохода. Несложно подсчитать, что в этом случае количество еды будет стремиться к нулю.

установлен определенный лимит выплат по мировому соглашению: сумма, указанная в пунктах соглашения, не должна быть меньше суммы, которую определит суд при подаче заявления о назначении и восстановлении питания.

Как установить выплаты с привязкой к прожиточному минимуму

Когда и как рассчитываются алименты до прожиточного минимума?

Помимо общепринятой схемы начисления алиментов, возможно получение фиксированной суммы на содержание, которая остается неизменной вне зависимости от наличия / отсутствия дохода, а также его величины.

Не только законный представитель имеет право требовать фиксированную сумму, но и второй родитель, выплачивающий деньги, если его или ее доход несоразмерен прожиточному минимуму и текущим потребностям ребенка. Уплатить конкретную сумму проще, чем определить долю дохода, которая может составлять сотни тысяч рублей и более.

Основания для фиксации суммы платежей

Согласно ст. 83 Закона о семье, поводом для взыскания алиментов в фиксированном размере могут служить следующие причины:

  • плательщик алиментов живет за счет средств, полученных за объем проделанной работы (сдельная оплата труда), в результате нет стабильности удержаний;
  • не конкретный источник дохода (без официального трудоустройства);
  • заработная плата выплачивается натурой (урожай, произведенный из продуктов) или доход рассчитывается в денежных единицах другого государства;
  • невозможно определить процент заработанных средств;
  • определение доли алиментов вредит интересам ведомства;
  • несоответствие установленного дохода и текущих расходов плательщику алиментов (имея зарплату на уровне минимальной заработной платы, отец водит дорогие машины, отдыхает за границей и т д.)
  • С одной стороны, точное определение алиментов обеспечивает учет интересов ребенка, но не означает, что сумма будет выше или ниже прожиточного минимума. Запрос о назначении определенного платежа должен быть сделан, когда плательщик заявляет об отсутствии заработка (трудового или иного) с очевидным несоответствием между поддерживаемым уровнем жизни и официальной заработной платой.

    Из-за отсутствия стабильности доходов аналогичный расчет алиментов часто применяется в отношении отцов, занимающихся предпринимательской деятельностью.

    Желания представителя несовершеннолетнего назначить фиксированную сумму удержаний недостаточно. Необходимо обосновать свою позицию и сформулировать финансовые требования применительно к прожиточному минимуму (прожиточному минимуму), действующему в регионе на момент подачи заявки, с возможностью дальнейшей индексации.

    После подачи заявления суд проведет заседания с заслушиванием сторон, их позицией, аргументацией, представлением доказательств в виде документов, свидетельских показаний. Необходимо будет учитывать финансовое положение как отца, так и матери, а также реальные потребности ребенка.

    Рассмотрение проблемы в жалобе требует тщательной подготовки, сбора документов, продуманной позиции и аргументации.

    Документы для суда

    Когда и как рассчитываются алименты до прожиточного минимума?

    Особое внимание следует уделить составлению записки, раскрывающей судье все обстоятельства дела, причины апелляции и взыскания в фиксированной сумме. В случае затруднений рекомендуется обратиться за советом к юристу, который внесет изменения в приложение, поможет определить законы, на которые следует ссылаться в приложении.

    Основная цель документа — убедить суд в невозможности применения стандартной выплаты пропорционально, а также истца, который несет расходы на ребенка. Это последнее требование обусловлено положениями закона, который обязывает обоих родителей материально обеспечивать общего ребенка. При подаче заявления о назначении фиксированных алиментов истец должен быть готов к возможности определения меньшего размера.

    При вынесении решения судья будет исходить из документальной основы, которой будут приложенные к заявлению справки, справки и т.д.

    К заявке прилагаются:

  • Справка о семейном положении.
  • Справка о составе семьи, количестве сотрудников и служащих.
  • Личные документы сторон (взрослые паспорта и свидетельства о рождении).
  • Документы, подтверждающие доход истца и второго родителя.
  • Документы, подтверждающие необходимость определения суммы в сумме, указанной в заявлении (квитанции, счета из детских учреждений, квитанции на покупку продуктов питания, товаров, затрат на лечение и развитие).
  • Документы в виде справок и расписок прилагаются в оригинале, остальные документы — в виде фотокопий.

    Действия по увеличению алиментов

    Когда и как рассчитываются алименты до прожиточного минимума?

    Когда порядок выплаты алиментов уже определен, однако, с точки зрения получателя, недостаточный и неподходящий в интересах ребенка, есть два варианта, что делать, чтобы пересмотреть условия, не подходящие для ребенка и его законный представитель:

    1. В добровольном порядке по соглашению сторон об уплате алиментов.
    2. В судебной системе, когда невозможно достичь консенсуса.

    соглашении, среди других важных положений, вы можете указать точную сумму ежемесячных алиментов, которая может быть стоимостью проживания в вашем районе.

    По доброй воле

    Самый простой способ увеличить сумму — обсудить текущую финансовую проблему с плательщиком алиментов и, достигнув компромиссного решения, подходящего для обеих сторон, внести изменения в текущий документ. В связи с юридической значимостью договора после подписания необходимо его заверить.

    Добровольное согласие предоставить ребенку определенный уровень жизни — лучший вариант, когда согласовано увеличение суммы, но на практике редко можно встретить отцов, желающих увеличить расходы по собственному желанию, когда получателем является бывший супруга. Между бывшими супругами должны быть установлены позитивные, позитивные отношения с высокой степенью доверия. Из-за того, что развод в большинстве случаев является болезненным, с обоюдным разочарованием и упреками, добиться мирового соглашения очень сложно.

    Принудительно

    Самый распространенный способ увеличения выплаты алиментов — через суд. Основанием для повторного обращения в суд об увеличении алиментов могут стать следующие обстоятельства:

  • снижение доходов матери, уменьшение заработка;
  • потеря заработка из-за увольнения или увольнения;
  • серьезные проблемы со здоровьем, при которых предыдущий заработок невозможен, требуются дополнительные лекарства, что приводит к нехватке средств на иждивенцев;
  • рождение нового ребенка, появление других иждивенцев (родителей);
  • увеличение заработка плательщика;
  • уменьшение расходов отца на другие выплаты (прекращение алиментов для других совершеннолетних детей).
  • Как и при первоначальной подаче заявления, алименты в размере фиксированного прожиточного минимума возможны только в определенных ситуациях, когда взыскание паев наносит ущерб интересам ребенка или невозможно из-за отсутствия официального дохода, несоответствия дохода, несопоставимости затрат и уровень заработной платы плательщика.

    Если родитель, получающий алименты на несовершеннолетнего, обращается в суд с просьбой о повторном пересмотре суммы выплаты, суд очень часто оставляет такую ​​же процедуру расчета. Если было принято решение о начислении алиментов в виде доли от прибыли, то для увеличения суммы сначала необходимо будет пройти процесс перехода на новую схему расчета в фиксированной сумме.

    Есть случаи, когда суд требовал алиментов в размере 0,2 или 0,5 минимальных расходов на проживание, утвержденных региональным законодательством. Успех увеличения выплат во многом зависит от наличия серьезных аргументов, доводов истца, а также конкретных обстоятельств, указанных ответчиком. По результатам рассмотрения заявления суд может назначить выплату в размере 13 или 14 часов. Закон не устанавливает конкретных ограничений на выплаты.

    Рождение ребенка накладывает обязательства на обоих родителей. Когда при изъятии одного из них из семьи теряется часть денег, ранее потраченных на содержание ребенка, второй родитель вправе обратиться в суд о назначении алиментов. Однако следует учитывать, что каждая семейная ситуация индивидуальна, заработки и финансовые возможности родителей разные. Нет оснований надеяться, что суд назначит выплату, полностью покрывающую финансовые потребности ребенка, поскольку закон устанавливает равную степень ответственности обоих родителей за материальное обеспечение ребенка.