...

Как встать на биржу труда и на какие пособия можно рассчитывать в статусе безработного

Центр занятости отвечает за регистрацию безработных граждан, расчет пособия по безработице и оказание помощи в трудоустройстве. Порядок присоединения к Бирже труда и то, на что может рассчитывать безработный гражданин, обратившийся в КТК во время распространения коронавируса, определяется законами и постановлениями правительства. В мае 2020 года количество граждан, получивших официальный статус безработицы, достигло рекордных 4,5 миллионов за последние 8 лет. Многие потеряли работу из-за тяжелого финансового положения организации, банкротства или увольнений. Другие потеряли работу из-за ограничений, введенных во время пандемии.

Нормы законодательства о постановке на учет в качестве безработного в 2020

Внимание! В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции введен временный порядок удаленного учета граждан в качестве безработных до 31.12.2020 (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460). Обратиться в центр занятости для назначения пособия по удаленной безработице можно на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) на странице услуги «Получение пособия по безработице и регистрация в центре занятости» по адресу https: // www.gosuslugi.ru/ 396628/1? from = main или на портале Роструда «Работа в России» https://trudvsem.ru/

Основные правовые положения, касающиеся правил регистрации и поддержки безработных, определены в Законе No. 1032-1, принятый в 1991 году, однако в период увеличения количества людей, теряющих работу, правительство ввело ряд поддерживающих мер, изменив порядок установления и расчета пособий в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

Основные правила регистрации россиян в КТК изложены в ПП РФ № 460 от 08.04.2020 Гражданам, находящимся в затруднительном положении из-за потери дохода в период до конца 2020 года, следует руководствоваться. По истечении этого периода необходимо сообщить населению о дальнейших изменениях.

Важно! Бывшие самозанятые работники, предприниматели и люди раннего пенсионного возраста имеют право рассчитывать на государственную помощь.

Куда обращаться потерявшим работу

Граждане, оставшиеся без дохода от работы, имеют право рассчитывать на помощь уполномоченного государственного органа для организации финансовой поддержки и помощи в поиске новой работы. Центры занятости работают на всей территории Российской Федерации. Обращаться необходимо в районные управления по месту жительства в соответствии с территориальным объединением. Однако в период высокого риска распространения нового вируса был введен стандарт удаленного приема граждан.

Основанием для рассмотрения обращения безработного будет заявление, поданное лично или в электронном виде. Онлайн-форма доступна бесплатно при регистрации личного кабинета в системе Work в России или через государственные службы.

При подаче заявления одним из родителей несовершеннолетнего, свидетельство о рождении которого было выдано за границей, заявитель должен предоставить данные документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего.

Чем занимается Центр занятости

Обращаясь в Центр занятости, необходимо понимать, что государственный орган не гарантирует трудоустройство, не решает финансовые проблемы безработных. Функционал CPC включает в себя следующие действия:

  • отслеживать предложения на рынке, анализируя тенденции;
  • назначение денежного пособия безработным или стипендии для прохождения учебы;
  • информировать о списке профессий, востребованных на рынке труда;
  • помощь в поиске работы и профориентация молодежи;
  • контроль и регистрация граждан в состоянии «безработные».
  • Как зарегистрироваться на бирже труда

    С распространением коронавируса правила обработки заявок упростились. С 01.06.2020 сотрудники СЗН перед удаленной регистрацией лица самостоятельно запрашивают государственные органы, проверяя информацию:

  • о доходах заявителя, удержании страховых взносов, страховом опыте, предыдущем работодателе, льготах, назначенных в базе данных ПФР;
  • о наличии детей и браке через регистр;
  • при подтверждении адреса и срока действия паспорта в МВД;
  • о статусе предпринимателя или самозанятого в федеральной налоговой службе.
  • Если есть вакансии с предложениями о работе от работодателей, перед регистрацией в CPC они предложат 2 варианта работы и пригласят вас на дистанционное собеседование в организацию, которое должно пройти в течение 3 дней.

    Сроки принятия решения о присвоении статуса безработного

    Согласно новым правилам постановки на учет безработного, на рассмотрение апелляции и принятия решения отводится 11 дней с момента получения онлайн-заявки. Когда вы отправляете электронную форму в выходной или нерабочий день, крайний срок начинается на следующий рабочий день.

    Когда можно обратиться повторно

    Срок регистрации в качестве безработного ничем не ограничен, однако время, в течение которого государство берет на себя обязательство финансовой поддержки при назначении пособий, ограничено 6 месяцами.

    Если по какой-то причине безработный отозвал заявку или получил отказ, вы можете повторно подать заявку на обмен в течение одной недели. Для того чтобы неработающему было назначено новое пособие, между последней выплатой пособия и новым переводом должно пройти не менее шести месяцев. Пособие выплачивается не более 6 месяцев подряд в течение года.

    Как рассчитывается и начисляется пособие по безработице

    При назначении производительности в стандартных условиях учитывается несколько параметров:

    1. Максимальный размер пособия не превышает 8 тысяч рублей.
    2. Минимальная сумма — 1,5 тысячи рублей в месяц.
    3. Фактическая сумма выплаты рассчитывается с учетом обстоятельств, которые привели к листингу на фондовой бирже.

    Важно! В 2020 году с марта по сентябрь действовали другие ограничения по максимальной и минимальной сумме.

    При назначении денежного пособия при постановке на учет в качестве безработного учитывается:

  • причина обращения и причины отказа;
  • предыдущий опыт;
  • время, потраченное после потери работы;
  • средняя зарплата последнего работодателя.
  • В первые 3 месяца безработный будет получать до 75% официальной заработной платы, но не более установленного максимума. В течение следующих 3 месяцев сумма выплаты составит 60% от заработка, но не меньше фактического минимума на момент обращения.

    С какой даты начинают начислять пособие

    Если сотрудники биржи проверили и признали право безработного на зачисление в КТК, в расчет пособия включается 1-й день после принятия положительного решения.

    Если человек стал безработным в условиях закрытия организации или индивидуального предпринимателя, в связи с сокращением штата, количества нанятого персонала, с назначением выходного пособия, надбавка будет рассчитываться через КТК на период с момента окончания оплаченного периода.

    Минимум и максимум пособия в 2020

    В контексте коронавируса государство пошло на увеличение размера пособия с пересмотром минимального и максимального значений:

    1. Если лицо обращается в КТК с периода после 01.03.2020, размер пособия с апреля по сентябрь составит 12 130 тыс. Руб.
    2. Гражданам, потерявшим работу более года назад, с апреля по сентябрь включительно назначается минимальное пособие в размере 4,5 тысячи рублей. Затем возвращается стандартный платеж в размере 1,5 тыс. Руб.
    3. Летом безработный родитель имел право на получение дополнительной выплаты в размере 3 тысяч рублей на каждого ребенка помимо основного пособия.

    Гражданам предпенсионного возраста предоставляется возможность досрочного выхода на пенсию при соблюдении определенных условий. Одним из основных условий является отсутствие возможности нанять досрочного выхода на пенсию, чего трудно добиться с учетом запрета дискриминации по возрасту со стороны работодателей. Если до пенсионного возраста осталось не более 2 лет, если у вас возникли проблемы с трудоустройством, вам следует проконсультироваться с сотрудниками отдела по вопросу досрочного выхода на пенсию.

    Минимальное пособие будет присуждено, если:

  • по обмену подал заявку на обмен выпускник учебного заведения или лицо, ранее не работавшее и не имеющее опыта работы;
  • с момента потери работы до контакта с КТК прошло более года;
  • проработано не более 26 недель в прошлом году;
  • лицо уволено или исключено с курсов в направлении УПК за прогулы и другие нарушения;
  • иП был закрыт, за исключением случая перерыва в работе на 3 месяца в период действия ограничительных мер после 01.03.2020 и не позднее 01.10.2020.
  • у соискателя отсутствуют документы, подтверждающие данные о его опыте работы и заработке.
  • Если право на выплату истекло, с 01.03.2020 выплата продлевается на 3 месяца, но только в пределах 10.01.2020 Продление льготы будет таким же, в пределах установленных максимальных и минимальных лимитов.

    Приостановка выплаты

    Правила приостановления выплаты пособия определены ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О занятости населения»:

  • безработному дважды предлагали работу, но он сам отказывался от нее;
  • предложение учиться или участвовать в социальных услугах было отклонено;
  • при повторном зачислении безработный был в нетрезвом состоянии;
  • причиной увольнения стало нарушение дисциплины;
  • неявка на перерегистрацию;
  • отказ от продолжения обучения по указанию биржи.
  • Если лицо, зарегистрированное в центре занятости, не явилось на собеседование по приглашению работодателя или не явилось для направления в службу занятости, размер пособия может быть уменьшен до первоначальной стоимости.

    Как происходит трудоустройство

    При выборе вакансий сотрудники КТК будут исходить из своих параметров подходящей работы, которая удовлетворяет:

  • профессиональный уровень человека и его квалификация;
  • условия, в которых работник работал у последнего работодателя;
  • физические возможности и состояние здоровья;
  • требования по удаленности, транспортной доступности (при отсутствии специального транспорта, доставляющего на рабочее место и обратно).
  • Если человек не работал более 1 года, он теряет возможность найти подходящую работу. Сотрудник биржи вправе предложить любую работу, даже низкоквалифицированную, при ее наличии обещают даже самую низкую зарплату.

    Биржа сможет предложить любой вариант бизнеса, если:

  • гражданин потерял неформальную работу;
  • при обращении в центр продаж в конце сезона;
  • при регистрации более одного года;
  • после отказа от прохождения профессионального обучения после завершения выплат;
  • отказался от прохождения профессионального обучения после окончания выплаты пособия;
  • причиной увольнения стала вина сотрудника.
  • В этой ситуации, если женщина собирается выйти из декрета, и если человек потерял работу из-за алкогольной зависимости, если предприниматель закрывает индивидуального предпринимателя или просто не хочет работать, для службы занятости все это категории безработных те же, им могут быть предложены любые вакантные места, только оплачиваемые. Например, дворник, грузоотправитель, уборщица с минимальной заработной платой — безработный не может отказаться.

    Каждый месяц при повторном зачислении безработный получает 2 предложения о работе. Это сводит к минимуму шансы быть зарегистрированным в качестве «безработного» в течение длительного времени».

    На период распространения вируса повторное зачисление проводится по телефону или автоматически, без собеседования с работодателем. После нормализации эпидемиологической ситуации процедура повторного зачисления с личным присутствием на обмене возвращается.

    Что может считаться неподходящей работой

    Согласно ч. 4 ст. 4 ФЗ №1032-1, непригодная работа:

  • не соответствует установленным нормам труда;
  • связано с переездом в другой регион;
  • с заработной платой ниже минимального размера оплаты труда в регионе;
  • если заработная плата ниже среднего дохода предыдущего работодателя за последние 3 месяца.
  • Проблемы подбора вакансии через ЦЗН

    Служба занятости — это не кадровое агентство, направленное на максимальное удовлетворение интересов клиента, и не орган социальной защиты, направленный на организацию государственной поддержки нуждающихся.

    Задача КТК — фиксировать и анализировать рынок труда в регионе, способствуя борьбе с безработицей. Вы должны быть готовы к тому, что человеку с тремя высшими степенями предложат месть на заднем дворе, а матери-одиночке предложат ночные смены и частые командировки.

    Количество вакансий может показаться довольно большим, однако информация о вакансиях часто публикуется по запросу ЦПК, что не соответствует действительности. В большинстве случаев вакансии имеют минимальную заработную плату (12,13 тыс. Руб. По минимальной заработной плате), а в список требуемых рабочих входит неквалифицированный персонал: дворники, сборщики, администраторы.

    Причины снятия с учета

    Рано или поздно человек исключается из реестра и теряет официальный статус безработного. Если трудовые отношения сложились, возмещение будет рассчитано до даты регистрации в штате новой компании.

    К причинам лишения статуса также относятся:

  • пенсионный возраст;
  • перемещать и менять регион;
  • неявка на перерегистрацию;
  • двойной отказ от предложений с вакантными должностями;
  • личное желание соискателя отказаться от службы занятости.
  • Они также исключаются из реестра, если безработный был наказан штрафом в виде тюремных работ или тюремного заключения, когда он выходит на биржу в нетрезвом виде и уличен в мошенничестве с целью получения пособия.