...

Как работают судебные приставы по взысканию алиментов?

После развода родитель, с которым находится ребенок, имеет право на получение алиментов от бывшего супруга. К сожалению, не все стремятся добровольно выполнять обязанности по содержанию ребенка. В этом случае дело передается в службу судебных приставов. Однако в силу различных обстоятельств получателю иногда приходится самостоятельно проверять, как судебные приставы собирают алименты и принимают ли они все необходимые меры для получения денег.

Начало исполнительного производства

Как работают судебные приставы по взысканию алиментов?

Причиной обращения к судебным приставам могут быть две причины:

  1. Вынести решение суда о взыскании алиментов, когда получатель не желает самостоятельно решать этот вопрос.
  2. Образование задолженности по уплате алиментов.

После получения исполнительного листа или при наличии соглашения об алиментах истец обращается в судебную службу с заявлением.

Заранее необходимо знать часы работы, так как специалисты могут отсутствовать на рабочем месте по служебным делам.

Срок подачи заявки ограничен только периодом, в течение которого действует право на обслуживание. В нормальных случаях это 18-летие ребенка; В некоторых случаях алименты прекращаются раньше или продлеваются после достижения ребенком совершеннолетия. Долги могут быть взысканы на срок не более 3 лет, даже если несовершеннолетнему исполнится 18 лет.

Ответственность за дело несет служба судебных приставов по месту жительства плательщика. Если выясняется, что производство территориально входит в компетенцию другой единицы, судебные приставы передают дело за свой счет.

Для подачи заявки вам понадобятся:

  • паспорт получателя алиментов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • ордер на исполнение или договор об обслуживании.
  • В декларации указывается:

  • данные получателя питания: имя, фамилия, адрес, контакты;
  • исполнительный документ (наименование, дата выдачи или составления);
  • сумма взыскания и дата возникновения задолженности;
  • информация о плательщике: ФИО, паспортные данные, известные адреса, место работы, контакты;
  • подробности о том, куда будут переведены средства;
  • дополнительная информация.
  • После получения заявления судебный пристав поговорит с заявителем. В ходе разговора специалист обнаруживает информацию, необходимую для поиска должника. Это могут быть адреса, по которым он может проживать, контакты близких родственников и т.д.

    Чтобы иметь возможность взыскать деньги, судебному приставу также рекомендуется предоставить информацию об имуществе должника, известных источниках дополнительного дохода и т.д.

    На основании полученной информации судебный исполнитель принимает решение о возбуждении дела или отказе в этом.

    Взыскание алиментов

    Как работают судебные приставы по взысканию алиментов?

    После начала производства судебный исполнитель вызывает должника на прием для выяснения обстоятельств дела и лично уведомляет о судебном запрете. Если у него есть задолженность, судебный пристав-исполнитель сообщает о необходимости погасить ее до определенного срока. Кроме того, специалист предупреждает должника о возможности применения к нему административных мер и возбуждения уголовного дела за умышленное уклонение от уплаты алиментов.

    Самый простой способ — собрать деньги у работающего человека. В этом случае документы отправляются на рабочее место, и на их основании бухгалтерия производит отчисления из заработной платы в необходимом размере.

    Если человек не работает, но имеет официальный источник дохода: стипендию, пенсию, пособие по безработице и т.д., исполнительный акт направляется в орган, производящий выплаты.

    Неработающим гражданам обычно выплачиваются алименты в фиксированном размере. Судебный исполнитель обнаруживает способность плательщика заплатить ему. Если у должника нет средств для погашения долга, обнаруживаются дополнительные источники дохода: аренда недвижимости, банковские вклады и ценные бумаги, неофициальный доход от выполненных работ или оказанных услуг и т.д.
    Советуем прочитать: Как взыскать алименты, если муж официально не работает?

    Если источники дохода не установлены, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество для взыскания долга. Должник успевает погасить долг. Если это не будет сделано своевременно, арестованное имущество выставляется на аукцион. Поступления используются для выплаты алиментов и накопленных процентов.

    Розыск должника

    Как работают судебные приставы по взысканию алиментов?

    Если пособие на содержание не имеет известного источника дохода и не появляется во время вызова, судебный исполнитель найдет его. Первоначально должник разыскивается по месту регистрации. Если нет, специалист должен проверить другие известные адреса: родители, родственники, знакомые и т.д.

    Для поиска должника и выяснения принадлежащих ему активов судебный пристав направляет запросы:

  • банку, клиентом которого является должник, а также другим финансовым учреждениям для идентификации счетов и вкладов;
  • в ГИБДД;
  • в Росреестре;
  • в Пенсионный фонд;
  • в справочную ГУВД;
  • в налоговой инспекции.
  • Когда задолженность может быть уменьшена

    Согласно ст. 114 СК РФ, должник может быть освобожден от уплаты долга, если причиной послужило серьезное заболевание или другая уважительная причина.

    Эти причины не определены законом, но согласно установившейся судебной практике к ним относятся:

  • появление других иждивенцев, делающих невозможным оплату содержания в полном объеме;
  • ухудшение материального положения плательщика;
  • Читайте: Как узнать задолженность по алиментам по фамилии?

    Кроме того, учитываются ситуации, когда задолженность возникла не по вине должника:

  • не получил судебного решения о возложенных обязательствах;
  • задержки заработной платы при условии, что это единственный источник дохода;
  • по вине лиц, ответственных за перевод денег (почта, банк, бухгалтер);
  • другие непредвиденные обстоятельства, на которые плательщик повлиять не мог.
  • Если будет установлено, что задолженность образовалась недобровольно, ее размер может быть уменьшен в судебном порядке или аннулирован (в исключительных случаях). Кроме того, в случае непреднамеренной задолженности штрафы и пени не взимаются и не уменьшаются.

    Если плательщик уклоняется от общения с судебными приставами и истцом, скрывает свое место жительства или реальные доходы, не записывается в службу занятости для поиска работы и т.д., ито является умышленным нарушением алиментных обязательств. В этом случае должник не может рассчитывать ни на какую выгоду и уменьшение выплат.

    Меры для взыскания средств

    В качестве эффективных мер стимулирования должника к закрытию долга судебные приставы вправе применить следующие меры:

  • запрет на выезд из страны;
  • ограничение права использования транспортного средства (кроме случаев, когда вождение автомобиля является единственным источником дохода);
  • арест банковских счетов;
  • арест имущества с возможностью проведения аукциона в счет погашения долга;
  • разыскиваемый должник, скрывающий свое место жительства.
  • Контроль за работой приставов

    Как работают судебные приставы по взысканию алиментов?

    Если получателю представляется, что судебные приставы не предпринимают всех необходимых действий для поиска должника, он имеет право ознакомиться с имеющимися по делу документами.

    Если получатель убежден, что судебный исполнитель пренебрегает своими обязанностями (например, после того, как он прибыл на место регистрации должника и больше не может его найти), получатель может подать жалобу высшему руководству или прокуратура. Кроме того, судебный исполнитель должен быть проинформирован о прекращении приема денег, чтобы он мог своевременно принять необходимые меры.

    Плательщик также имеет право оспаривать незаконные с его точки зрения действия работника.

    Когда бывший супруг намеренно уклоняется от своей обязанности содержать ребенка, не пытайтесь его урезонить. Лучше передать дело судебному приставу. Его сотрудники обладают широкими полномочиями по поиску должника и принудительному взысканию с него денег. Если взыскатель чувствует, что судебный исполнитель недостаточно сознательно относится к своим обязанностям, у него есть возможность обжаловать действия специалиста или попросить его заменить его.