...

Заявление о вступлении в наследство

Наследники имеют право требовать имущественные ценности на основании завещания наследодателя или по закону при отсутствии завещания. Письменное заявление о правопреемстве является письменным доказательством намерения кандидата стать владельцем материальных ценностей, принадлежащих умершему. Кандидатам предстоит определиться с выбором нотариальной конторы и собрать документацию в течение отведенных шести месяцев.

Какому нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство

Получение имущества наследниками после смерти наследодателя связано с необходимостью обращения к нотариусу для регистрации имущества. К какому нотариусу обращаться для принятия наследства, зависит от ряда факторов:

  1. Наличие или отсутствие воли. Информацию о том, куда подавать заявление на наследство, вы можете уточнить у любого нотариуса по всей стране. Представитель каждого нотариуса имеет доступ к специальному фонду наследственных дел, в котором фиксируются составленные завещания. Дальнейшие действия определяются конкретной ситуацией:
  2. если завещание составлено наследодателем, то заявление о принятии наследства по завещанию подается в нотариальную контору, в которой хранится документ, выражающий завещание умершего в отношении наследников и распределения имущества;
  3. если завещание не исполнено, заявление о наследстве в соответствии с законом подается нотариусу, обслуживающему территорию последнего места регистрации наследодателя.
  1. Знать или игнорировать адрес проживания. Если в районе проживания наследодателя несколько нотариусов, вы можете связаться с одним из них по усмотрению заявителя. Если место последней регистрации неизвестно, можно подать заявление о наследстве:
  2. по месту нахождения принадлежащего наследодателю имущества;
  3. от территориального положения наиболее значимых и ценных объектов при владении рядом объектов недвижимости.

Если представитель нотариуса отказывается принять документы, необходимо подать жалобу в суд для установления места возбуждения дела о наследстве. Суд решит, где просить наследство.

Срок подачи документации для наследования

Законодательно установлен согласованный срок для процесса правопреемства, который составляет шесть месяцев со дня физической смерти наследодателя или с момента вступления в силу решения судебного органа о признании гражданина умершим. В ряде ситуаций спрос на наследство увеличивался или уменьшался на временные рамки:

  1. Вступление наследников второй очереди в соответствии с законом. По истечении семестра приема, зарезервированного для кандидатов 1-го этапа, он призван унаследовать последующую вторую степень, для которой также назначается шестимесячный интервал.
  2. Получение ценностей в порядке наследования. Если у получателя есть менее трех месяцев для завершения дела о наследовании, этот период увеличивается еще на три месяца.
  3. Отказ или устранение вышестоящего претендента. Если наследство происходит в результате отказа или признания недостойным наследником кандидата, который находится выше на «ступеньке наследственной лестницы», заявителям предоставляются дополнительные шесть месяцев, считая с даты возникновения права.

Недостающие сроки подлежат восстановлению в суде при наличии уважительных причин. Исключением является согласие всех сонаследников включить другого кандидата. Тогда заявление о принятии наследства по всем причинам может быть подано по истечении шестимесячного срока.

Способы подачи и расходы

В зависимости от того, куда подавать документы на наследство и где находится соискатель, вы можете самостоятельно определить удобный способ подачи документов. В соответствии с законодательством заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору по месту открытия дела о наследстве:

  1. По личному обращению. Метод удобен для наследников, проживающих в одном регионе с наследодателем, так как позволяет им получать информацию и советы, а также проверять документы у нотариуса на месте.
  2. По почте. В случае проживания в разных регионах или из-за нехватки времени заявитель может отправить документы заказным письмом или заказным письмом с описанием приложения.
  3. Через представителя. Если по состоянию здоровья или созданным неудобствам посещение нотариуса невозможно, кандидат на наследство может выбрать представителя своих интересов, указав соответствующие полномочия в нотариальной доверенности.

Каждый нотариальный акт сопровождается оплатой. Госпошлина за подачу заявления о наследстве составляет 100 рублей. В случае отправки по почте подпись отправителя требует заверения нотариально или уполномоченным лицом, а действия через представителя должны быть нотариально удостоверены.

Алгоритм действий наследника

Для получения свидетельства о праве на наследство — основания для регистрации права собственности на наследуемое имущество правопреемник должен:

  1. Определитесь с нотариальной конторой. Нотариус принимает заявление о принятии наследства по месту открытия наследственной практики, что зависит от ряда факторов:
  2. сохранить копию завещания;
  3. последняя регистрация умершего;
  4. местонахождение объектов недвижимости наследодателя.
  1. Собрать пакет документов, подтверждающих личность заявителя и право наследования:
  2. свидетельство о смерти или судебное решение, вступившее в законную силу при признании наследодателя умершим;
  3. общий гражданский паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  4. выписка из домовой книги или справка из ЖЭКа по последнему месту жительства умершего;
  5. документы, подтверждающие родство с наследодателем в случае наследования по закону или о назначении обязательной квоты инвалидам-иждивенцам;
  6. правовая и техническая документация на стоимость недвижимости.
  1. Составьте и подайте заявку на получение наследственного имущества с приложенными документами. Для заключения имущественных прав возможны два варианта (ст. 1153 ГК РФ):
  2. принятие только унаследованных ценностей;
  3. прием имущества умершего с выдачей свидетельства о праве наследования материальных ценностей.
  1. Оплатить государственную пошлину за получение свидетельства, рассчитываемую по-разному по стоимости наследуемого имущества и составляющей в зависимости от родственных связей:
  2. 0,3% — для родственников первой линии;
  3. 0,6% — для остальных кандидатов.
  1. Получите сертификат. Если заявление о наследстве составлено по принципу «два в одном» (принятие права собственности и выдача свидетельства о праве на наследство), уплачена государственная пошлина и собраны все документы, то при следующем посещении нотариальной конторы необходимо через полгода для получения сертификата.
  2. Зарегистрируйте право собственности на унаследованные материальные активы в соответствующих государственных органах:
  3. объекты недвижимости — в Росреестре;
  4. автомобили — в ГИБДД.

При подаче заявления о принятии наследства от наследника нет необходимости предоставлять доказательства родства, зависимости или брака. Для выдачи свидетельства о правах на наследуемое имущество необходимо документальное подтверждение, поскольку оформление нотариального акта влечет за собой юридические последствия, связанные с переходом права собственности и зарегистрированным в регистрационных офисах.

Образец заявления на вступление в наследство

Типовая форма заявления о принятии наследства законом не установлена. Основание, на котором осуществляется процедура получения материальной выгоды для обращения в нотариальную контору и приобретения права собственности, не имеет значения, а наличие или отсутствие воли умершего меняет только естественный порядок наследования. Образец заявления о принятии наследства по завещанию и по закону включает:

  1. «Заголовок» расположен в правом верхнем углу с указанием:
  2. в дательном падеже — наименование нотариальной конторы, возбудившей дело о наследстве, и адрес места;
  3. в родительном падеже — имя наследника, адрес регистрации и фактическое место жительства.
  1. Основной раздел, содержащий:
  2. данные о последнем месте жительства наследодателя и дате фактической смерти или признания судебным органом умершим;
  3. сведения о родственных связях с умершим с изъятием документов, удостоверяющих родство;
  4. перечень ценностей унаследованного имущества, оставшегося после смерти гражданина.
  1. Узнать больше о наличии или отсутствии других наследников. Присутствие других кандидатов не обязывает заявителя искать их и сообщать об открытии дела о наследстве.
  2. Дата написания и подпись составителя.

При наличии нескольких претендентов на наследство заявление к нотариусу о наследстве каждый претендент подает индивидуально. Те, кто не намерен участвовать в процедуре наследования, обязаны сообщить о решении в письменной форме, отказавшись от имущества в пользу одного из сонаследников или без указания кандидатов.

Правовая помощь

Несмотря на предоставленную модель и наличие бланков заявлений о принятии наследства в каждой нотариальной конторе, во избежание проблем желательно получить юридическую консультацию в процессе наследования. Типичные вопросы возникают относительно:

  • выбор нотариальной конторы для обращения и открытия дела о наследстве;
  • процесс поиска завещаний, других наследников, претендентов с обязательной квотой и выявления недостойных кандидатов;
  • трудности с принятием наследства по факту и нюансам в объявлении сонаследников «просрочки.
  • Пропуск крайнего срока подачи заявления о наследстве — одна из самых распространенных ошибок, так как наследники могут не знать о смерти наследодателя, а в обязанности нотариуса не входит личный досмотр, кроме официального уведомления, сообщений в СМИ и публикаций на официальном сайте сайт нотариальной палаты. Рекомендации специалиста помогут избежать неточностей и ошибок в процессе приема недвижимости и оформления прав собственности.