...

Завещательный отказ и завещательное возложение — о чём гласит закон

Действующее гражданское законодательство сохранило принципы и положения римского права. Поэтому наряду с современными определениями используются также латинские юридические термины. Следовательно, лица, в пользу которых составляется легат, называются наследниками или наследниками. Сам отказ называется легатом, согласно латинскому термину «легатум», что означает «судьба по воле». После прояснения значения латинских юридических терминов они перестают преследовать слух, и суть заумных юридических явлений становится яснее.

Отказ от завещания и переуступка завещания - что гласит закон

Институт отказа от завещания представлен ст. 1137, 1138, 1140 ГК РФ. Согласно гражданскому праву под наследством следует понимать возложение определенных имущественных обязательств по наследству в пользу определенных лиц, которые имеют право требовать исполнения соответствующих обязательств.

Отказ производится с целью исполнения последней воли наследодателя при решении материальных проблем, связанных с имуществом наследодателя.

Пример отказа по завещанию: отец завещает старую монету своему сыну-нумизмату, а дочь получает от сына денежные выплаты.

Завещание с завещательным отказом, образец.

Элементы легата, кто есть кто

Элементами являются:

  • наследник;
  • получатель.
  • Наследник — лицо, которое считается таковым в силу завещания или по закону, указанное наследодателем в качестве исполнителя оставленного им распоряжения и являющееся обязанным лицом по отношению к наследодателю. Со стороны наследника могут выступать один или несколько субъектов, которому наследодатель вправе доверить исполнение за счет наследства. Завещатель ожидает, что наследник продемонстрирует ответственность в выполнении обязательств, вытекающих из завещательного распоряжения. В противном случае другой наследник по завещанию имеет право предложить судье подать записку с реквизитами для правильного оформления наследства.

    Исполнителем завещания наследства, на которого наложен приказ, может быть как физическое, так и юридическое лицо.

    Гражданин, завещавший музею коллекцию картин, возложил на музей обязанность выплатить определенную сумму денег сыну наследодателя.

    Получатель — это лицо, в пользу которого учреждено наследство. В качестве легатов выступают как физические, так и юридические лица.

    Домашние животные наследодателя также становятся наследниками. В этой ситуации исполнителю завещательного распоряжения придется нести бремя содержания домашнего животного, принадлежащего умершему наследодателю.

    На стороне наследника могут быть один или несколько предметов. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1138 ГК РФ, наследодатель при необходимости указывает в завещании другого получателя, назначает наследника, в случае, если первоначальный получатель:

  • он будет признан недостойным наследником и потеряет право наследства;
  • умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем;
  • оформит отказ от наследства;
  • не воспользуется правом на получение отказа по завещанию в течение трех лет с даты открытия наследства.
  • Получатель вправе отказаться от наследства. В этой ситуации или в случае смерти грузополучателя его право на наследство не переходит к наследникам.

    Наследник права наследования не всегда является наследником. Допускается ситуация, когда наследник и получатель являются одним и тем же.

    Пример Отец составил завещание в пользу сына и дочери. Унаследованное имущество распределяется следующим образом: сын становится владельцем жилого дома и земли, дочь становится владельцем квартиры и автомобиля. Согласно установленному наследству, сын обязан предоставлять дочери в ежегодное использование половину земли для ведения сельского хозяйства. Таким образом, дочь выступает как наследница, но одновременно является отправителем.

    Наследование не является элементом наследования.

    Что выступает предметом легата

    Тема может быть:

    1. Льготы по недвижимости переданы в собственность и включены в собственность. Согласно действующему законодательству, следующие имущественные блага могут быть переданы по наследству без нарушения закона:
    2. автомобили;
    3. жилая и нежилая недвижимость;
    4. ювелирные изделия, прочие украшения;
    5. антиквариат;
    6. титулы;
    7. все виды гражданского оружия, разрешенные к обращению на территории Российской Федерации.

    Гражданин оставляет внуку в банке крупный денежный залог, отмечая, что внук обязан купить машину через банковский депозит. Указанный автомобиль необходимо приобрести и передать в безлимитное бесплатное пользование брату наследодателя.

    1. Переданы права собственности.

    Пример. Гражданин завещает внуку 3-х комнатную квартиру. По условиям наследства племянник обязан предоставить сестре наследодателя в пользование одну из жилых комнат этой квартиры в течение 3 лет. Таким образом, согласно ст. 131 ГК РФ, ст. 44, 59 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимого имущества» от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ, лица, в пользу которых составлено завещательное распоряжение, имеют возможность оформить предоставленное им право проживания и пользования как след в жилом доме.

    1. Предоставляемые услуги или выполненные работы. Во-первых, вам нужно понять разницу между службой и работой. Понятие «услуга» можно трактовать по-разному, однако по сути это действия, не имеющие материального выражения, которые, следовательно, не создают новый материально-материальный объект, однако изменяют качество объекта существующий. Услуга может быть:
    2. образовательная;
    3. доктор;
    4. банковское дело.

    Объектом наследства является выполнение наследниками какой-либо работы за получателя. В свою очередь, работа — это действия, которые имеют именно материальный результат.

    Пример Гражданин оставил завещание в пользу внука. Он указывает, что внук будет владеть двухкомнатной квартирой. Исходя из того, что у внучки наследодателя был собственный дом, а квартира лежала в руинах, наследодатель приказал племяннику отремонтировать принадлежащее внучке жилое помещение.

    1. Регулярные платежи. Исполнитель отказа в этом случае обязан производить периодические выплаты в пользу получателя. Периодичность и конкретные размеры выплат указываются в завещании.

    Гражданин передал брату денежные средства в виде залога. По завещанию брат обязан передать матери проценты по взносу.

    Нюансы оформления легата

    Гражданский кодекс РФ не содержит конкретной формы завещания, однако законодатель прописал ряд обязательных требований, общих для отказа и:

  • письменная форма;
  • обязательное нотариальное заверение;
  • акт, эквивалентный нотариальному в соответствии со ст. 1127 ГК РФ.
  • Если после установления факта смерти наследодателя обнаруживается волеизъявление в отношении близких родственников или третьих лиц, составленное его собственноручно, но без страховки, оформленной квалифицированным специалистом, имеющим это право по закону, такое выражение завещания умершего не приобретает юридической силы.

    В завещательном отказе обязательно указать:

  • персонализированная информация о наследодателе и исполнителе;
  • персонализированная информация о лице, выдвинутом наследодателем в случае замены первоначального наследодателя;
  • предмет наследства (подробное описание товара или действий, которые должен выполнить исполнитель заказа).
  • Отказ может быть оформлен отдельным документом, возможно оформление приказа в тексте завещания. При отсутствии завещания наследство будет иметь силу закона, поскольку считается равнозначным актом.

    Завещательный отказ и завещательное возложение

    Эти документы, по сути, являются выражением воли наследодателя. Различия между ними заключаются в следующем:

    1. Наследие устанавливается в отношении определенного лица или определенных лиц, действие завещательной передачи распространяется на неопределенное количество лиц.
    2. Наследство — это исполнение наследником материальных и моральных обязательств, наследство — материальное (имущество).

    В качестве наследства, например, наследодатель вправе установить обязательство:

  • обеспечить доступ к культурным ценностям, входящим в состав усадьбы;
  • на финансирование благотворительного фонда;
  • об открытии памятной доски и т.п.
  • Таким образом, различия между завещанием и завещанием связаны с составом субъектов и целью составления актов.

    Заключение

    Отказ от завещания — это эффективный способ защиты интересов лиц, значимых для наследодателя. Институт легата, возникший в Древнем Риме, не теряет своей актуальности и сегодня, поскольку решает насущные и животрепещущие проблемы, всегда сопровождавшие человеческое общество: помогает предотвратить недопонимание и бесконечные споры между родственниками и близкими после смерти завещатель.