...

Наследование усыновленными и усыновителями

Право наследования после смерти собственника принадлежит не только родственникам и лицам, указанным в завещании. Если в семье воспитывался пасынок, необходимо решить вопрос о наследовании от приемных детей и приемных родителей. С усыновлением прекращаются родственные связи с родственниками и другими членами семьи, но в ряде случаев можно продемонстрировать, что отношения продолжились после усыновления, что дает основание претендовать на долю в наследстве.

Законодательство о правах усыновленных и усыновителей на наследство друг друга

Наследование от приемных детей и приемных родителей

Чтобы разобраться в юридических нюансах прав приемных родителей и правилах усыновления, стоит обратиться к содержанию ст. 124-125 Семейного кодекса Российской Федерации. Одним из последствий усыновления является прекращение прав и обязанностей, существовавших ранее из-за родственных связей с родственниками.

В качестве исключения мы рассматриваем случаи, когда усыновителем является не супружеская пара, а лишь один из потенциальных усыновителей.

В искусстве. 124 устанавливает, что усыновление предусматривает разъяснение сущности усыновления, когда государство и посторонние лица участвуют в жизни ребенка, когда биологические родственники не могут позаботиться, позаботиться о несовершеннолетних детях по объективным и субъективным причинам.

Усыновление ребенка против его воли не допускается. Появление приемного родителя в жизни подопечного — важный шаг непосредственно в интересах ребенка. Приемный родитель должен соответствовать строгим требованиям семейного законодательства. В частности, согласно п.1 ст. 123 SK, приемный родитель должен продемонстрировать свою способность создавать условия. Если братья и сестры нуждаются в уходе, их нельзя разлучить, если не будет установлено, что такое разлучение отвечает интересам обоих.

Процесс наследования между родственниками по закону описан в гражданском праве (Гражданский кодекс, статья 1147). Закон не делает различий между правами приемных и родных детей и родителей.

На основании п. 3 ст. 1147 ГК РФ, если усыновленный ребенок сохранил отношения с кем-либо из родственников, он и его дети могут претендовать на наследство и, в обратном порядке, родители могут претендовать на участие в разделе наследства собственного сына, но позже усыновлен.

Принятие наследственного имущества усыновленными

Правила наследования после усыновления предполагают следующие варианты дизайна:

  • В качестве наследника 1-й степени вместе с другими детьми, родителями, другими родственниками и супругой умершего.
  • В силу воли. При наличии последнего волеизъявления будет учтено желание умершего, однако его права на обязательную часть в имуществе определяются в общем порядке наравне с другими (например, несовершеннолетними детьми).
  • Назначение обязательной квоты. Независимо от воли умершего, если усыновленный не достиг 18-летнего возраста или нуждается в опеке, ему будет передана обязательная часть наследства.
  • Из права представительства с получением прав на долю наследства, которая должна была бы принадлежать ранее умершему усыновителю. Ставка применяется в случае досрочной смерти приемного родителя по отношению к биологическим родителям или одновременно с ними.
  • Наследственная передача — когда приемный родитель не получил часть наследства при жизни, так как он умер в течение первой половины года после смерти родителей. Не успев оформить наследство, приемный родитель дает приемному ребенку право после смерти потребовать часть унаследованного имущества, которое он не успел получить при жизни.
  • Образец заявления о принятии наследства

    Наследование от кровных родственников

    Закон прямо запрещает семейное наследование после усыновления ребенка.

    Согласно п. 2 ст. 1147 г., когда биологический родитель лишается прав, наследование прекращается. Однако есть отклонение от правила, которое допускает реституцию права на часть родительской собственности, если в суде будет доказано, что ребенок поддерживал отношения с умершей матерью или отцом, продолжал общаться и поддерживать тесные связи. В интересах ребенка их права могут быть восстановлены, поскольку они всегда в приоритете.

    Права усыновителей на наследство

    Если усыновленные дети умирают раньше своих новых родителей, они также имеют право истребовать имущество, оставшееся после смерти. Права наследования детей приемных детей аналогичны правилам наследования детей кровного родства.

    Основным параметром для претендентов на наследство является степень правоотношения.

    Вы можете попробовать изменить размер наследственного имущества родителей, если подготовите завещание. Однако, если родители признаны инвалидами и нуждающимися, они могут рассчитывать на выделение обязательной квоты.

    Порядок наследования усыновленными детьми

    Последовательность действий по наследству усыновленными детьми или приемными родителями:

  • Определите имя нотариуса, который будет рассматривать дело о наследстве. Как правило, это сотрудник нотариуса, к которому территориально принадлежит умерший наследодатель.
  • Просьба с заявлением о готовности участвовать в распределении наследства.
  • Подготовьте пакет документации, подтверждающий право наследования.
  • Оплатите пошлину и плату за нотариальные услуги.
  • Получите свидетельство о праве на наследство.
  • На основании полученного сертификата право собственности может быть перерегистрировано в соответствии с установленной квотой наследования.

    Особенности процедуры фактического наследования

    Помимо стандартной процедуры обращения к нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство, есть еще один вариант — принятие фактического наследства.

    Схема получения эффективного наследства предполагает соблюдение одного из условий:

    1. Продолжать пользоваться имуществом умершего наследодателя (приемным родителем или приемным ребенком) и заботиться о нем. Пожертвуйте средства на содержание этой собственности.
    2. Приложите усилия к защите и сохранению имущества умершего. Вы можете привлечь к этому делу нотариуса.
    3. Фактически он принимает наследство, оплатив денежные обязательства, долги наследодателя.
    4. Принять деньги, причитающиеся покойному, но которые они не смогли отдать лично. Это касается выплаты пенсий, пособий, погашения долга.

    Хотя фактическое принятие — это самый простой способ наследования, есть ряд существенных недостатков, о которых следует знать, прежде чем выбирать этот вариант наследования. Фактическое принятие наследства сложнее задокументировать, кроме того, не удастся зафиксировать изменения, а значит, его нельзя будет продать или подарить. В будущем вам нужно будет получить законные права собственности в суде.

    Помощь юриста в вопросах наследования

    В процессе преемственности в семьях с приемными детьми могут возникнуть те же проблемы, что и в отношении родителей и родных детей. Поскольку между сторонами нет правоотношений, особенно важно пройти официальную процедуру усыновления и признания для взрослых и детей тех же имущественных и наследственных прав, что и в отношениях с родственниками. Трудности неизбежны, если ребенок хочет унаследовать после смерти биологического родителя, будучи усыновленным другим человеком.

    Помощь профессионального юриста, специализирующегося на наследственном и семейном праве, будет полезна при рассмотрении крупных наследств и претензий от людей, имеющих дальних родственников.

    Читайте также: