...

Как поставить печать о разводе в паспорт: важные нюансы

В случае расторжения брака необходимо соблюдать установленный законом порядок. Помимо свидетельства о разводе, семейное положение гражданина подтверждается специальной отметкой в ​​гражданском документе, удостоверяющем личность. Место, где ставят штамп в паспорт развода супруга, является регистрирующим органом ЗАГСа, однако для получения желаемой отметки необходимо соблюдать определенный порядок.

Закон не предусматривает специальных мер наказания за отсутствие заявленного товарного знака. Вернее, гражданин будет нести ответственность за несвоевременную переоформление документов после расторжения брака. Например, в случае изменения личных данных (я меняю фамилию) Закон предусматривает один месяц на приведение документов в порядок.

Когда отметка обязательна

Как поставить отметку о разводе в паспорте: важные нюансы

Штамп в паспорте не имеет особого значения при расторжении брака, но в некоторых случаях без надлежащей дополнительной регистрации некоторые права граждан будут ограничены.

Случаи обязательной маркировки включают:

  1. Заключение нового брачного союза с новым партнером. Разведенные граждане, не поставившие штамп, не смогут ходатайствовать о регистрации официальных отношений с новым мужем или женой.
  2. Когда недвижимость продается в пользу других граждан (бесплатно и с возвратом денег). Любой случай перерегистрации совместно нажитых активов потребует обязательного одобрения второго официального партнера. При отсутствии знака о разводе Росреестр обязуется предъявить документ бывшего супруга.
  3. Когда человек намеревается подать заявку на получение кредита, банковское учреждение в обязательном порядке потребует предоставления согласия второго супруга на основании паспортных данных, которые не указывают на то, что граждане уже подавали на развод.

Наличие товарного знака во время брака влечет за собой необходимость проведения той же процедуры в обратном порядке в случае официального расторжения брака. Если вы потеряете свидетельство о разводе наличие необходимой отметки в гражданском акте позволит быстро продемонстрировать расторжение брака и ускорить процесс получения подтверждающего свидетельства.

Уполномоченный орган

Как поставить отметку о разводе в паспорте: важные нюансы

Единственным разрешенным местом для установки необходимой отметки в паспорте является ЗАГС.

вам необходимо обратиться в тот же отдел ЗАГСа, где проходила регистрация отчетов. Часто после заключения брака граждане переезжают в другие регионы, где покупают недвижимость и рожают детей. При расставании следует обратиться в отдел регистрации, где супруги изначально были связаны вместе.

Закон предусматривает возможность удаленной регистрации расторжения брака, оформления свидетельства о разводе. Другие полномочия включают выдачу различных справок и свидетельств: о рождении, смерти, изменении фамилии. В случае потери или повреждения документов здесь требуется восстановление и выдача подтверждающего документа.

При удаленном обращении сотрудники ЗАГСа обязаны рассмотреть письменное заявление и направить заявителю заказное письмо с копией запрашиваемого документа. Условием является предоплата за услуги государственной регистрации и предоставление платежного документа.

Во многих городах работу ЗАГСа все чаще заменяют представители территориальных отделений МФЦ по месту жительства. Единые принципы работы и подключение к общей базе значительно упрощают процесс взаимодействия, постепенно освобождая граждан от необходимости личного присутствия в государственных структурах других населенных пунктов.

Описание процедуры

При выдаче справки гражданину также выдается загранпаспорт, в котором уже сделана отметка о прекращении регистрации брака. Проверить его наличие необходимо при получении справки на грифельной бумаге.

Отметка ставится на специально отведенных страницах для обозначения семейного положения человека. Данные находятся в центре страниц 14-15 гражданского акта.

Отметка ставится как при расторжении брака по обоюдному согласию через ЗАГС, так и при расторжении брака.

Последовательность действий, как поставить отметку о разводе в паспорте, выглядит так:

  1. После получения решения суда и его вступления в законную силу гражданин явится в ЗАГС по месту регистрации. В случае прекращения семейных отношений через ЗАГС достаточно посещения с совместным заявлением.
  2. Основанием для выдачи справки о расторжении брака является заявление граждан и прилагаемая квитанция об уплате сбора.
  3. Бывшие супруги сдают паспорт сотрудникам отдела оформления актов помощи и получают обратно с необходимой отметкой.

Читайте также: как изменить фамилию ребенка после развода.

В другом городе

Как поставить отметку о разводе в паспорте: важные нюансы

Проживая в другом месте, далеко от ЗАГСа, где был оформлен брак, можно связаться с государственным органом по электронной почте или удаленно.

При обращении по почте гражданин указывает реквизиты свидетельства о браке и номер записи в книге актов гражданского состояния. Вы можете поставить желаемую отметку в общий документ только после того, как получите сертификат по почте.

Расторжение брака в судебном порядке подтверждается постановлением суда, которое отправляется по почте по письменному запросу гражданина. Также, получив подтверждение из суда, находящегося в другом регионе, вы можете обратиться в ЗАГС по месту вашего текущего проживания и заполнить там свой гражданский паспорт.

Один из способов поставить штамп — это оформить доверенность на другого гражданина, который затем будет представлять интересы отсутствующего лица. HE сможет решить все вопросы, связанные с проштамповкой основного документа.

Развод с иностранцем

Если брак заключен с иностранным гражданином, штамп ставится следующим образом:

  • После регистрации расторжения брака компетентным надзорным органом иностранного государства поступает надлежащим образом оформленное постановление.
  • Выполняют процедуру заверенного перевода документа, в некоторых случаях ставят апостиль консульства.
  • Разведенный гражданин идет в миграционную службу и ставит штамп в паспорте.
  • Иногда постановление и документ, выданные в иностранном государстве, не признаются допустимыми в Российской Федерации.

    В этом случае перед постановкой штампа необходимо предварительно получить определение российского суда. Только на основании вынесенного решения граждане обращаются в МВД и заполняют общегражданский документ.

    Постановка штампа — обязательная процедура для каждого законопослушного гражданина. Точный порядок постановки штампа определяется в зависимости от обстоятельств развода и региона обжалования.