...

Взимается ли налог на дарение недвижимости: кто платит, освобождается?

Принимая квартиру в подарок, человек должен понимать: это не только возможность решить жилищные проблемы, но и появление новых обязательств, в том числе перед государством. Эти обязательства включают, среди прочего, уплату налога. Законодательство РФ рассматривает получение ценных подарков как вид дохода. И, как и любой доход, дар должен быть задекларирован и с него уплачен налог в казну. Поэтому у многих возникают резонные вопросы: кто платит налог на дарение квартиры, как он взимается, когда и как вносить его в декларацию.

Обязанности дарителя: платит ли налог

Взимается налог на дарение недвижимости: кто платит, освобожден от налога?

Иногда по аналогии с договором купли-продажи возникает вопрос, есть ли у дарителя налоговые обязательства. Поскольку дарение представляет собой бесплатную передачу права собственности, бывший владелец жилой площади не получает никакой финансовой выгоды от операции.

Следовательно, ему не нужно заполнять декларацию и платить налоги, так как не было прибыли.

Бывшего хозяина не стоит пугать, если он получит письмо с просьбой уплатить налоги за передачу недвижимости. Дело в том, что в налоговую службу поступает информация о смене собственника недвижимости, но она не всегда указывается на основании произошедшего. По умолчанию сотрудники предполагают, что владелец сменился в результате договора купли-продажи, что означает, что бывший владелец собственности получил налогооблагаемый доход.

Это недоразумение решается просто: в налоговую пишется пояснительное письмо, к которому прилагается договор дарения. Впоследствии заявки доноров из госорганов будут удалены.

Кто освобождается от уплаты налога

По закону квартира, полученная в дар от близкого родственника, не подлежит налогообложению (п. 18.1 ст. 217 ТУИР).

Список связанных с ними лиц устанавливается в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

  • супруги;
  • родители и дети;
  • братья и сестры;
  • бабушки и дедушки и внуки.
  • Родители и дети не обязательно должны быть связаны кровными узами; С юридической точки зрения родственные связи приемных родителей и приемных детей признаются равнозначными. Братья и сестры могут иметь полные (рожденные от общего родителя) или неполные (единственный родитель) отношения.

    Есть нюансы касательно бесплатной передачи недвижимости между супругами. Согласно закону, если квартира является совместно нажитым имуществом, права супругов на нее равны и доли каждого не установлены. Исключение составляет составление брачного контракта. Таким образом, если один из супругов желает подарить имущество своему партнеру, он должен сначала разделить приобретенное имущество совместно, а только потом подарить свою долю.

    Чтобы воспользоваться правом не платить налоги за квартиру, подаренную близким родственником, вам потребуется документально оформить отношения с помощью свидетельства о браке, свидетельства о рождении (усыновлении) и т.д.

    Следует отметить, что договор признается пожертвованием только при отсутствии встречных услуг или обязательств со стороны дарителя. В противном случае завершенная транзакция перестает быть подарком и позволяет признать ее недействительной.

    Помимо граждан России, сотрудники консульств и члены их семей освобождаются от налога при получении в дар недвижимости от родственников.

    Несмотря на освобождение от налогов, финансовые затраты все равно придется нести. Сюда входит оплата сбора за регистрацию документов в государственных органах и, при необходимости, юридические услуги (консультации, составление договора, регистрация у нотариуса). Обычно это бремя ложится на получателя подарка и оговаривается в договоре отдельным пунктом.

    Дарение лицу: не близкому родственнику

    Взимается налог на дарение недвижимости: кто платит, освобожден от налога?

    Те же правила применяются к людям, которые не являются супругами и родственниками по восходящей или нисходящей линии.

    В случае бесплатной передачи недвижимости не родственнику, а также члену семьи, не входящему в круг родственников, обозначенных законом, даритель должен уплатить налог.

    Расчет налоговой ставки

    Важный вопрос для нового владельца: какой налог на дарение нужно платить. На общую сумму выплат физическим лицам влияют два фактора:

    1. Состояние одаренных.

    Ставка для жителей РФ составляет 13% от стоимости подарка. К ним относятся граждане, которые проживают в стране более 183 дней в календарном году, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, и иностранные граждане, получившие вид на жительство. Россияне, проживающие на территории РФ менее 183 дней в течение календарного года, теряют статус резидентов, для них размер налога составляет 30%.

    При пожертвовании нет льгот даже для пенсионеров и несовершеннолетних. Если получатель несовершеннолетний и не имеет собственных средств, запрашиваемая сумма выплачивается в налоговые органы его законными представителями. Он не предусматривает такого налогообложения и налоговых вычетов.

    1. Стоимость подаренной квартиры.

    В законодательстве четко не указано, какая сумма должна быть основанием для расчета выплат. Это может быть как рыночная, так и кадастровая стоимость недвижимости. Если в акте указана цифра, которая значительно отличается от стоимости аналогичных предметов, у договаривающихся сторон могут возникнуть разумные вопросы. Возможно, вам придется отстаивать свое мнение о стоимости жилой площади на акте дарения в суде.

    По закону запрещается указывать в договоре стоимость квартиры, которая составляет менее 70% от ее кадастровой оценки и менее 80% от рыночной цены. Если в договоре не указана стоимость жилья, налоговая служба ориентируется на его земельный кадастр или, в редких случаях, на среднерыночную стоимость. Если дарят не всю квартиру, а долю, расчет запрашиваемой суммы производится исходя из стоимости этой доли.

    Порядок уплаты налога при дарственной

    Независимо от даты регистрации смены собственника обязательство по уплате налогов наступает в следующем календарном году.

    Согласно действующему законодательству, полная декларация должна быть представлена ​​в Агентство по доходам до 30 апреля, а накопленные налоги должны быть уплачены до 15 июля. Несвоевременная подача документов повлечет наложение штрафа в размере 1000 рублей. (Статья 119 Налогового кодекса РФ).

    Если оплата не будет произведена вовремя, штраф составит 20% от причитающейся суммы. Если Агентство по доходам сочтет, что лицо умышленно уклоняется от уплаты, штраф увеличивается до 40%. Кроме того, с 16 июля будут начислены штрафы по неуплаченным налогам.

    При личной подаче документов в налоговый орган датой подачи декларации считается день поступления заявления. Вы можете отправить документы по почте, в этом случае датой отправки будет день их отправки. Определяется по почтовому штемпелю при обычной пересылке или по штампу почтальона при пересылке с ценным письмом.

    Так что, если налогоплательщик по каким-то причинам не успевает оперативно сдать декларацию напрямую в контроль, но имеет под рукой весь пакет документов, он может воспользоваться услугой почтовой связи. Независимо от того, когда письмо достигнет получателя, если вы отправите его не позднее 30 апреля, штраф за позднюю отправку не будет.

    также разрешается отправлять декларацию в электронном виде через Интернет.

    Взимается налог на дарение недвижимости: кто платит, освобожден от налога?

    Сумма к оплате рассчитывается самим налогоплательщиком. Чаще всего это не вызывает затруднений, так как стоимость квартиры прописывается в договоре или оценочной документации. Оплата производится на реквизиты расчетного счета Инспекции Федеральной налоговой службы, которые снимаются непосредственно в местном отделении или на сайте.

    Налоговики производят расчеты по недвижимости, новый владелец которой уклоняется от уплаты налогов, или если стоимость квартиры в предоставленных документах явно занижена относительно ее реальной стоимости. Но теоретически можно подать все документы в налоговую без указания суммы к оплате, и на основании декларации 3-НДФЛ сотрудники сами рассчитают сумму налога и отправят квитанцию.

    Помимо декларации новый собственник недвижимости должен предоставить:

  • договор дарения;
  • паспорт (для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);
  • свидетельство о праве собственности;
  • документы, подтверждающие стоимость квартиры: справка из БТИ, заключение эксперта.
  • Если при заключении сделки был оформлен акт приема-передачи и перехода права собственности, его также необходимо предъявить.

    После того, как налоговая инспекция произведет необходимые расчеты, владельцу будет отправлена ​​квитанция об оплате и уведомление с указанием срока оплаты.

    Даже если человек является близким родственником дарителя и по закону освобожден от налога на дарение, его могут попросить декларировать полученную квартиру. Правила в регионах различаются, поэтому лучше уточнить в местных налоговых органах, нужно ли вам подавать налоговую декларацию.

    Передаривание квартиры и мнимые сделки

    Получив квартиру в подарок, новый собственник вправе передать ее другому лицу. Минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого становится возможным повторное дарение, законом не установлен. Но даже если человек владел им сутки, передача жилплощади третьему лицу не освобождает его от налоговых обязательств.

    Несмотря на то, что при уплате налога на дарение одаряемый тратит намного меньше денег, чем покупка квартиры, не каждый может заплатить необходимую сумму. Поэтому иногда люди, не являющиеся близкими родственниками, но желающие передать имущество друг другу, делают цепочку из нескольких пожертвований.

    Например, тетя хочет подарить племяннику квартиру. Когда он совершает сделки напрямую, он становится налогоплательщиком, поскольку их отношения недостаточно близки. Однако, если промежуточная передача осуществляется материнской компании, через которую устанавливаются отношения, стороны не будут платить налоговый сбор.

    Юристы предупреждают: при совершении подобных операций в короткие сроки налоговые органы могут заподозрить неладное и провести проверку, в результате которой конечный получатель может взимать налог.

    Мнимая транзакция может привести к аналогичным результатам, если договор купли-продажи замаскирован под договор дарения. Стороны прописывают в документах сумму сделки, однако фактически перевод денег не происходит. Если удастся доказать факт совершения такой сделки, стороны несут ответственность вплоть до преступника.

    Законодательная база по налогообложению подаренной недвижимости в 2018 году не изменилась. Но людям, далеким от этих вопросов, порой бывает сложно разобраться в нюансах и правильно оформить документы. Чтобы избежать ошибок, вы можете воспользоваться помощью профессиональных консультантов.

    Рекомендуем посмотреть видео с рекомендациями адвоката А.Ю по уплате НДФЛ в случае дарения недвижимости.