Как рассчитывается неиспользованный отпуск при увольнении

Порядок прекращения отношений между работодателем и работником включает выполнение обязательств, установленных нормативными и внутренними документами. Работник обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с коллективным и трудовым договором, администрация предприятия обязана произвести окончательный расчет всех компенсационных выплат. Как рассчитать количество дней отпуска при увольнении для назначения или расчета денежного довольствия?

Правовое регулирование

Как рассчитываются отпуска, не взятые в случае увольнения

При расторжении трудовых отношений в соответствии со статьей 127 ТК РФ работодатель обязан исчислить неиспользованные дни отпуска, накопленные в процессе работы, давая работнику возможность взять установленные дни отпуска или получить денежную компенсацию.

В зависимости от формы заключенного договора, когда работник принимает решение отдохнуть перед увольнением, по истечении отведенного времени возможны варианты:

  • отзыв письменного заявления по собственному желанию с последующим продолжением дальнейшей деятельности на неопределенный срок действия договора;
  • запись прерывания отчетов в хронологическом порядке может предшествовать окончанию дней, предусмотренных в случае согласия с первоначально предоставленными условиями.
  • Право гражданина на отпускные дни в случае увольнения или предоставления материальной компенсации на основании письма Роструда № 1917-6-1 от 02.07.2009 сохраняется вне зависимости от инициатора прекращения отношений и побудивших его причин, до ненадлежащего исполнения функций и недостойного прохождения испытательного срока.

    Статья 114 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает ежегодно предоставлять право на временное отстранение от производственных обязанностей, а статьи 115-119 Трудового кодекса устанавливают минимальный срок для работников в зависимости от условий. Реализация права на полноценный отдых возникает после шести месяцев непрерывной работы с конкретным работодателем.

    Уволившийся работник имеет право на денежное пособие в размере полного календарного года после работы в течение 11 месяцев.

    Однако расчет отпускных дней должен производиться аналогичным образом в случае работы от 5,5 до 11 месяцев в случае прерывания отношений по причинам:

  • ликвидация или реорганизация работодателя;
  • сокращение рабочей силы;
  • срочный призыв на военную службу.
  • Количественный расчет оставшихся у работника дней отпуска по окончании отношений производится пропорционально отработанным месяцам в случае работы более одного года. Термин «отработанный месяц» в данном контексте употребляется не с 1-го числа календаря, а непосредственно с момента внесения записи в регистр труда в соответствии со статьей 14 ТК РФ.

    Расчёт отпускных

    На практике отпускные рассчитываются для предоставления финансовой надбавки или надбавки за отдых перед увольнением на основе общего стажа работы на данном рабочем месте, независимо от развития карьеры, количества заработанных дней, в зависимости от фактического выполнения официальных функций и среднего дневная заработная плата определяется исходя из полученного дохода.

    «Отпускной» стаж

    Чтобы узнать, как рассчитывается отпуск при увольнении, необходимо проанализировать действующие локальные нормативные и внутренние документы.

    В соответствии со статьей 122 ТК РФ трудовой стаж на условиях полного отдыха наступает после работы на предприятии в течение шести месяцев и до истечения шестимесячного срока возможно обращение на право получать:

  • работницы незадолго до ухода в декретный отпуск;
  • приемные родители детей до 3-х месячного возраста;
  • несовершеннолетние рабочие-граждане.
  • Отдых более первого года работы предоставляется в любой календарный период в соответствии с утвержденная программа… Возможно предоставление единовременного отдыха за несколько лет проработанных с учетом предоплаты.

    При расторжении договорных отношений между сторонами отпуск работника прерывается и в случае дальнейшего трудоустройства у нового работодателя корректировке не подлежит. Чтобы прекратить отношения, важно определить, сколько осталось отпускных дней и предоставить возможность отдохнуть или компенсировать денежными средствами.

    Если работник находился в декретном отпуске, перерыве за свой счет более двух недель в году или отсутствовал без объяснения причин, в соответствии со статьей 121 ТК РФ данные виды пропусков исключаются из l продолжительности услуги в расчете на оставшееся время.

    При наличии временных интервалов, исключенных из периода отпусков, рабочий год для определения количества дней, подлежащих компенсации, условно переносится в исключенный период времени.

    Расчёт числа дней для компенсации

    Руководствуясь правилами, определив стаж отпуска для расчета общего количества заработанных дней, следует воспользоваться формулой:

    Дней полной занятости

    =

    Опыт отпуска

    (в месяцах)

    *

    Количество дней отдыха, причитающихся работнику на основании внутренних локальных документов за год

    /

    12 (количество месяцев в году)

    Второй фактор справа от формулы отражает константу для данной компании или предпринимателя и в экономическом смысле указывает, сколько дней отпуска в месяц работы предназначено для отдыха, в зависимости от условий труда. Индикатор имеет числовое выражение, когда:

  • стандартная длительность 2.33 = 28/12;
  • основной отпуск продлен на 31 день коэффициент 2,58 = 31/12;
  • наличие стандартного основного отпуска и дополнительных 7 дней 2,92 = 35/12.
  • В 90-95% случаев дни, заработанные по формуле, получаются арифметически в виде дробных значений, не требующих округления до целых чисел. Однако предприятие может самостоятельно принять решение посредством внутренних документов, требующих нарушения математических правил и округления в пользу работника на основании заключения письма Минздравсоцразвития РФ № . 4334-17 от 07.12.2005.

    Следующим шагом является получение арифметической разницы между общим количеством дней, подлежащих выплате, и фактически прошедшими днями, с указанием количества дней, за которые требуется компенсация на момент прекращения отношений между сторонами.

    Расчёт и сроки выплаты компенсации

    Для расчета отпуска при увольнении в денежном выражении нужно воспользоваться следующей формулой:

    Выплата компенсации

    =

    Всего неиспользованных дней

    *

    Совокупный доход за год до окончания отношений

    /

    12 месяцев

    /

    29,3 (среднее количество дней в месяце без праздничных дней)
    Средний дневной доход

    из Таблицы выплат = Общее количество неиспользованных дней * Средний дневной доход (Общий доход за год до разрыва отношений / 12 месяцев / 29,3),

    где: 29,3 (среднее количество дней в месяце без праздничных

    Валовой доход для расчета пособий учитывается за год, предшествующий месяцу прекращения отношений. Пример Например, при увольнении сотрудника в феврале 2019 года в качестве интервала расчета следует использовать интервал с 01.02.2018 по 31.01.2019. При частично отработанном календарном году до увольнения расчет выполняется в пропорционально рабочему времени на основе полных месяцев. При определении совокупного дохода исключаются выплаты, рассчитанные на основе средних значений (отпускные, больничный, плата за бездействие по вине работодателя) и специальные выплаты из фонда материального поощрения.

    Если уходящий гражданин решает воспользоваться правом на отдых, отпускные выплачиваются не позднее, чем за три рабочих дня банка до начала поездки. В случае компенсации работодатель обязан выплатить полную сумму в день прекращения трудовых отношений.

    Числовой пример

    Как рассчитать количество неиспользованных отпускных дней, подробно демонстрируется на числовом примере:

    Женщина была зачислена в штат компании по постоянному контракту 15 февраля 2016 г., при этом с 20 января 2017 г по 30 января 2017 г она находилась в ежегодном отпуске, а с 10 октября 2017 г по 30 апреля 2017 г. 2018 г. — на основании указа об уходе за ребенком младше 3 лет. Официальная зарплата — 15000 рублей, надбавки за производство не начислялись. Сотрудник написал заявление о желании расторгнуть договор, согласно которому последний рабочий день 25.01.2019, время отдыха на предприятии — 28 дней.

    Количество неиспользованных дней и размер компенсационных выплат рассчитываются поэтапно:

    1. Общий стаж отпуска сдвинут на шесть месяцев и 21 день (время, проведенное в декретном отпуске) и составляет:
    2. 12 месяцев — в родах с 15.02.2016 по 14.02.2017.;
    3. 12 месяцев — на период работы с 15.02.2017 по 14.02.2018 без переезда приказом;
    4. 11 месяцев 16 дней — при работе с 15.02.2018 по 25.01.2019

    С учетом сдвига по периоду: ((12 + 12 + 11) месяцев + 20 дней) — (6 месяцев + 21 день) = 29 месяцев (с учетом округления);

    1. Полученное время отдыха составляет 29 * 2,33 = 67,57 дней.
    2. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска в течение указанного периода, подлежащая компенсации, составляет 67,57 — 11 (количество использованных годовых дней отдыха) = 56,57 дней.
    3. Среднедневной доход рассчитывается исходя из заработной платы, так как никаких дополнительных премий и надбавок за производственные показатели не начислялось. Арифметически 15000 / 29,3 = 511,95 руб.
    4. Компенсационная выплата составит 511,95 * 56,57 = 28 961,01 руб.

    В «чистом виде» после удержания 13% НДФЛ работник получит 25 196,08 руб.

    Прямые выплаты сотруднику в денежном выражении, отсутствие санкций со стороны сотрудников инспекции труда и налоговой налоговой службы, отмена необходимости участия в судебном разбирательстве при обращении бывшего сотрудника в случае констатированных нарушений, зависит от правильности определение общего количества дней заслуженного и неиспользованного отдыха.

    Решите свою юридическую проблему сегодня, не выходя из дома!
    300 рублей бесплатно

    Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

     

    Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

     
     
    Спасибо!
    Ваша заявка принята

    Юрист позвонит в течение 5 минут

     
    Анонимно
    Информация о вас не будет разглашена
    Быстро
    Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
     

    Заполняя форму, вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.