...

Основания для прекращения брака в суде

Когда возникает вопрос о раздельном проживании, законные супруги должны решить, как и на каких условиях добиваться развода. При отсутствии обоюдного согласия или наличии детей в раннем возрасте будет подано заявление, в котором будут указаны причины развода в суде. Правила регистрации развода и обстоятельства, при которых это возможно, регулируются положениями Семейного кодекса.

Основания для обращения в судебную инстанцию

Основания для расторжения брака в судебном порядке

Если вам необходимо развестись в суде, вы должны соблюдать правила бракоразводного процесса, который начинается с подачи заявления одним из супругов.

Семейный кодекс определяет 4 причины расторжения брака в суде:

  1. В годы брака рождались общие дети, не достигшие совершеннолетия на момент развода.
  2. Один из супругов выступает против развода и намерен помириться.
  3. Супруг не возражает, однако, с его действиями, предотвращает мирный развод упрощенным способом через ЗАГС.
  4. На момент развода супруги не договорились о распределении совместно нажитого имущества.

Даже при обоюдном согласии и подтверждении совместного решения об определении места жительства ребенка разводящейся паре придется подать заявление о разводе в суд, который будет учитывать мнение родителей и интересы ребенка.

Какие причины указывают в заявлении

Чтобы запросить решение суда, нужно иметь определенные причины, по которым упрощенное разрешение брака через ЗАГС невозможно. Однако в судебном порядке брак расторгается при наличии определенных причин, устанавливающих невозможность дальнейшего сожительства.

Основанием для развода будет поданное в суд заявление о расторжении брака. С учетом обстоятельств дела и информации, содержащейся в ходатайстве одного из супругов, прекращение действия свидетельства о браке выносится в судебном порядке, если судья считает доводы заявителя убедительными.

В первую очередь обращаем внимание на причины, указанные истцом в памяти. Чтобы принять решение об удовлетворении просьбы актера, необходимо указать неотложные обстоятельства, которые побудили пару расстаться.

При подаче апелляции они исходят из общих норм гражданского процессуального законодательства, а именно ст. 131 ГПК РФ. Помимо общих требований к оформлению, необходимо продумать, какие причины развода будут указаны в заявлении.

В рамках бракоразводного процесса предусмотрены следующие варианты обоснования:

  1. Личный персонаж. При формулировании жалобы используются такие причины, как потеря любви, проявление личной неприязни и потеря влечения. Как установил глава Первого следственного комитета РФ, заключение и сохранение брака основывается на взаимности чувств партнеров. А если любовь и уважение потеряны, граждане имеют право добиваться расторжения брачного союза.
  2. Семейные обстоятельства, к которым относятся вредные привычки партнера (алкоголизм, наркотики, игровая зависимость). Жестокое обращение также является одной из распространенных причин прекращения брака. Если указана какая-либо из бытовых причин, следует позаботиться о документальном подтверждении наличия причин для развода (справка об избиении, постановка на учет в наркодиспансере и т.д.).
  3. Материальные причины. Одна из самых частых причин расставания — отсутствие крыши над головой. Если семье негде жить, сосуществование и брак становятся невозможными. К материальным причинам также можно отнести нежелание работать и зарабатывать, низкий доход супруга.
  4. Интимные проблемы. Несмотря на то, что такие основания тоже имеют право на существование, адвокаты по бракоразводным процессам не рекомендуют указывать такие пункты в качестве оправдания развода. Открытый принцип проведения встреч и обсуждения сексуальной жизни супругов психологически угнетает обе стороны процесса. Если причина указана как основная и связана с извращенными формами полового акта, рекомендуется прямо в тексте заявления запросить закрытое слушание, чтобы сохранить тайну семейной жизни.
  5. Об измене партнера можно предъявить иск в суд, если у партнера действительно есть основания для такого заявления. Нужно быть готовым к тому, что суд захочет более подробно разобраться в обстоятельствах и сути иска.

Если судья, рассмотрев указанные в заявлении причины, сочтет их достаточными для того, чтобы признать невозможным сохранение брака на основании ст. 22 СК РФ судья вынесет соответствующее решение о расторжении брачного союза.

Частые причины для развода

Помимо соблюдения общих правил составления кредитной истории, особенно важно правильно сформулировать причины, указывающие на причины разлуки с супругом.

Судя по судебной практике, к наиболее частым причинам относятся:

  • факты измены и нарушения супружеской верности;
  • подорванное доверие к партнеру при возникновении неверности в сложной жизненной ситуации (беременность жены, госпитализация, длительные отлучки в командировки);
  • невозможность продолжать семейную жизнь при тяжелых финансовых затруднениях;
  • отсутствие собственной квартиры или другого жилья, что вынуждает тратиться на аренду недвижимости или проживание на родительской территории;
  • алкогольная зависимость, домашнее насилие, чрезмерные финансовые траты одним из партнеров, азартные игры, приоритет личных проблем над семейными потребностями, вредные последствия хобби.
  • Помимо основных причин, суд по разводам часто рассматривает дела о разводе из-за отсутствия общих жизненных целей, психологической безграмотности, когда партнер не знает, как себя вести и создает конфликтные ситуации, нежелание идти на компромиссы и достигать взаимопонимания. Иногда брак расторгается из-за бесплодия второй половины, когда инициатор развода намеревается иметь детей.

    При каких условиях суд разводит пару, решает каждый истец, исходя из конкретных обстоятельств. Однако указывая на проблемы интимного характера как основание для расставания с супругом, нужно быть готовым к тому, что в суде вам придется обсуждать семейные тайны в присутствии посторонних.