...

За сколько дней можно подать заявление в ЗАГС

Решение о регистрации брака — ответственный шаг, на который решаются не все. Другие же не видят повода для беспокойства, фиксируя третий, пятый, десятый брак. Есть веские причины, по которым правительство сознательно устанавливает обязательное время ожидания. Это повод и еще раз задать вопрос о серьезности намерений и готовности связать свою жизнь с выбранным партнером. Необходимо узнать, сколько заявлений подано в ЗАГС, чтобы успеть подготовиться к торжеству и принять окончательное решение.

За какое время подается заявление в ЗАГС по новым правилам

Сколько дней нужно для подачи заявления в реестр

Стандартный срок подачи заявления в ЗАГС на торжественную регистрацию брачного союза — 30 дней. В исключительных ситуациях время увеличивается или уменьшается, если для этого есть важные причины. С 03.08.2018 внесены изменения в законодательство (п. 319-ФЗ), которые вступили в силу 01.10.2018. Будущие супруги вправе обратиться в ЗАГС в любое время до запланированного мероприятия, но не ранее, чем за 30 дней до даты свадьбы.

Помимо личного визита, появилась возможность общаться удаленно в те же промежутки времени (от месяца до года). Ранее заявка через госуслуги принималась за 6 месяцев до дня регистрации. Теперь есть широкий выбор, сколько времени потребуется для подачи заявления в ЗАГС. Пары также выбирают время торжества.

важно очень серьезно отнестись к выбору даты, так как перенос регистрации удаленно, на основании п. 2 ст. 2 Закона № 319-ФЗ, не ожидается.

Для молодоженов выбор способа обращения определяется сроком подачи заявления в ЗАГС:

  1. В случае личного хранения в отделении выбирают одну из доступных дат на 1 месяц.
  2. При авторизованном доступе к госуслугам день регистрации брака выбирается в диапазоне от 1 до 12 месяцев.

Документы для ЗАГСа

Чтобы забронировать дату регистрации свадьбы, вам необходимо подготовить минимальный пакет документов, состоящий из:

  1. Форма 7 вопросов, которые заполняют супруги.
  2. Гражданский паспорт (в качестве альтернативы принимается военный билет или паспорт моряка).
  3. Квитанция об оплате госпошлины в размере 350 руб.
  4. Разрешение на регистрацию брака, если кто-то в паре не достиг 18-летнего возраста.
  5. Если это новый брак, предъявляется свидетельство о расторжении предыдущего брака.
  6. Для нерезидентов помимо паспорта потребуется документ, подтверждающий регистрацию.
  7. Иногда один из супругов может не присутствовать при заполнении заявления в ЗАГСе. Поэтому для подачи заявки необходимо нотариальное заверение заявки.

Если вам необходимо срочно зарегистрироваться в ЗАГСе, необходимо в день подачи заявления предоставить дополнительные документы, подтверждающие причины регистрации брака:

  • справка о консультации для будущих невест;
  • медицинское заключение о тяжелом заболевании жениха или невесты.
  • Что сократит срок ожидания регистрации брака

    Решая, сколько дней нужно подавать заявление в ЗАГС, следует учитывать, что регистрирующий орган предусматривает торжественные мероприятия только в определенные дни недели. Прежде чем определиться с датой, будущие молодожены просчитывают программу, дни, которые они планируют в ЗАГСе, и какой день будет удобнее для организации торжества.

    Обычно период ожидания не может быть меньше 30 дней, но иногда можно обойтись без длительной подготовки, если у пары есть для этого веские причины.

    Согласно п. 3 ст. 2 Закона № 319-ФЗ, особые обстоятельства, позволяющие зарегистрироваться в день подачи заявления или в любой удобный день на следующий день, включают:

  • Скорые роды, когда невеста подтверждает беременность справкой о консультации, оформленной на специальном бланке с печатью медицинского учреждения. Этот вариант доступен после подтверждения беременности через 2 месяца.
  • Рождение ребенка, когда нужно оформить свидетельство о рождении и ввести данные об отце.
  • Выявление ситуаций, в которых одному из супругов грозит серьезная опасность (командировка в места вражды).
  • Длительная заграничная командировка должностных лиц, с вынужденным отсутствием в РФ на несколько лет (отправка консулов ​​или министров).
  • Подтверждение диагноза тяжелого заболевания второго партнера.
  • Уменьшение срока допускается при подаче заявления с приложением документов, подтверждающих обоснованность принятия неотложных мер.

    Если состояние здоровья человека не позволяет ему явиться в ЗАГС, супруги вправе потребовать регистрацию на месте. Услуга не предполагает дополнительных платежей и доступна только на основании предоставленных документов.

    При организации экстренной покраски сохраняется право выбора, как зафиксировать факт появления семьи — в торжественной обстановке или без лишних поздравлений.

    Может ли срок быть больше 30 дней

    Хотя законом предусмотрен период ожидания 30 дней, иногда приходится ждать дольше. Это связано с сезонной загруженностью отдела регистрации. Если молодожены выбирают популярные даты, нужно быть готовым к тому, что часы работы того или иного ЗАГСа будут полностью заполнены. По инициативе работников регистратуры во избежание перегрузок время ожидания увеличено до 60 дней.

    Окончательный срок ожидания зависит от ЗАГСа, подавшего заявление о браке, и в какое время года. Традиционная загрузка отделений устанавливается в летний сезон. Большинство молодоженов хотят отметить праздник в августе, когда загруженность в пять раз превышает среднюю посещаемость в регистратуре супругов.

    Поскольку записаться в ЗАГС в хорошую дату или в другие праздничные дни может быть сложно, вам необходимо подавать заявки заранее, за несколько месяцев или за год. Поскольку эта услуга предоставляется удаленно, будущие супруги должны сначала зарегистрироваться на портале государственных услуг и получить подтвержденную учетную запись.

    Сотрудники регистрационного отдела обычно учитывают пожелания супругов, корректируя график работы в дни высокой загруженности. Для пар, желающих расписаться 12.12.2012, канцлер изменила режим работы: сотрудники ЗАГСа работали с 5 утра.

    Определяя время ожидания от 1 месяца, государство предлагает будущим супругам тщательно обдумать свое решение, чтобы через несколько дней не столкнуться с проблемами расторжения поспешного брака. Однако мы не можем быть уверены, что, связавшись с ЗАГСом за 30 дней, можно будет согласовать выбранную дату. Если наблюдаются сезонные заторы, срок увеличивают до 2 месяцев. Если столь долгое ожидание не увенчается успехом, жених и невеста могут попробовать договориться о желаемой дате в другом дворце бракосочетания.