...

Выписка из домовой книги: что это за документ и где его взять

Когда необходимо иметь недвижимость, собственник должен подготовить список документов, в том числе выписку из домовой книги. Помимо сделок с недвижимостью, выписка часто требуется при согласовании социальных льгот или при обращении в государственные органы по различным вопросам. Когда вам понадобится этот документ, вы можете использовать один из доступных способов его получения.

По выписке выясняют, кто прописался в квартире и сейчас там живет. Эти данные помогают выявить возможные проблемы с перерегистрацией собственности и риски заявителей для данного района.

Что из себя представляет выписка

Выписка из домашней книги: что это за документ и где его найти

Поскольку необходимо получить выписку из домовой книги, чтобы согласовать важные вопросы, касающиеся собственности и ее владельцев, важно знать, как правильно ее составить и как выглядит форма.

Чтобы вести учет всех зарегистрированных жильцов на территории той или иной квартиры, они используют специальный дневник, называемый домовой книгой. В этом реестре фиксируются данные о постановке на учет и выписке жителей.

При необходимости предъявления справки от граждан, зачисленных в квартиру, они составляют обновленную выписку из реестра дома, убедившись, что она действительна на момент предъявления в компетентные органы.

В зависимости от информации, которая должна быть указана в сертификате, различают обычное и расширенное заявление.

Обычная

Если требуется актуальная информация, запросите обычную форму со следующим содержанием:

  1. ФИО заявителя.
  2. Полные данные о членах семьи и гражданах, зарегистрированных по указанному адресу.
  3. Точный адрес.
  4. С какой даты зарегистрировано конкретное лицо.
  5. Информация из паспорта на каждого арендатора.
  6. Гражданство.
  7. Сведения о документе, подтверждающем право собственности.

Архивная

Выписка из домашней книги: что это за документ и где его найти

Когда требуется тщательная проверка информации о квартире и жильце, они заказывают специальную справку из архива, называемую расширенной декларацией.

В документе представлена ​​полная информация о гражданах, которые когда-либо регистрировались по адресу местонахождения квартиры. Справка подготавливается для проведения операций по отчуждению активов, если есть подозрения о возможном наличии препятствий для перерегистрации активов на другого собственника.

Из справки можно узнать полную историю квартиры с момента заселения первых жильцов до момента запроса.

Для внесения записей в домовую книгу требуется подтверждение регистрации посредством личного документа (паспорта). По этой причине информация в домашней книге является наиболее надежной и заслуживающей доверия.

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги требуется при заключении сделок с реинтеграцией недвижимости, судебных разбирательствах, составлении акта дарения и при оспаривании наследства другими претендентами.

Перед покупкой недвижимости желательно проверить, есть ли граждане, чьи интересы может затронуть эта сделка. Если на указанную жилую площадь прописаны инвалиды или несовершеннолетние до 18 лет, обязательно возникнут сложности с дальнейшей переоформлением недвижимости в Росреестре.

Когда требуется

трудно полностью перечислить список ситуаций, в которых требуются выписки. Практически все мероприятия, связанные с недвижимостью, проживанием граждан и их правами, требуют наличия справки.

Если необходимо подтвердить наличие прописки по месту нахождения квартиры:

  • Для регистрации на работу.
  • При обращении в государственные органы с различными запросами.
  • Оформить выдачу кредита.
  • При оформлении развода или рассмотрении дела о назначении алиментов.
  • При смене паспорта в связи с потерей или истечением срока его действия.
  • Если необходимо указать количество проживающих в квартире:

  • При оформлении субсидии на жилищно-коммунальные услуги.
  • Чтобы зафиксировать социальный статус больших и бедных людей.
  • Когда вы получаете алименты.
  • Отразить состав семьи в органах опеки и попечительства при усыновлении / удочерении.
  • Если вам необходимо убедиться в юридической чистоте сделки, при переоформлении права собственности на нового собственника закажите выписку, содержащую необходимую информацию о зарегистрированных арендаторах и отсутствии проблем с правом собственности.

    Часто при продаже необходимо убедиться, что из квартиры все выгружено. В некоторых ситуациях не получится написать арендатору без его согласия или по закону, а без этого невозможно передать полные права на недвижимость.

    Куда обращаться

    Единого органа, занимающегося выдачей таких справок, нет, так как в разных регионах и населенных пунктах существует свой порядок получения документов.

    В зависимости от обстоятельств они обращаются в следующие учреждения:

  • паспортный стол;
  • МФЦ по адресу регистрации;
  • ТСЖ или управляющая организация;
  • EIRTS.
  • Обширные выписки собраны в архиве поселка, района. Если у вас есть учетная запись государственной службы, вы можете запросить выпуск документа удаленно.

    Как оформляется

    Выписка из домашней книги: что это за документ и где его найти

    Чтобы избежать проблем с принятием документа, при его подготовке следует заранее изучить, как получить архивную выписку из домовой книги или регулярную о текущем составе арендаторов.

    Для получения карт гражданин, имеющий право на такие запросы, подает заявление по форме 11.

    Форма заполняется по образцу, с учетом предложенного формата ввода информации, укажите, какие документы необходимы.

    В заявлении необходимо указать:

  • цель, для которой был нужен документ;
  • адрес местонахождения квартиры вместе с индексом;
  • телефон для связи;
  • приложенные документы.
  • Заявки без даты и подписи заявителя не принимаются. Если вам нужна карта на важное событие, подумайте, что делается по запросу. Срок действия устанавливается индивидуально, в зависимости от требований организации, запросившей декларацию. Сертификат выдается в течение 7 дней, поэтому карта будет иметь средний срок действия 1 месяц.

    Обычная декларация может быть оформлена по запросу сразу или в течение 2 дней.

    Схема действий

    Получить карту очень просто. Прежде чем обращаться в компетентный орган, необходимо уточнить, кто может брать выписку из домовой книги. Посторонний не сможет оформить, так как содержит конфиденциальную информацию.

    Заявление делают зарегистрированные в квартире граждане или их законные представители. При невозможности посещения уполномоченного органа основной заявитель вправе передать право на обращение своему представителю. Достаточно оформить доверенность и заверить ее.

    Порядок получения следующий:

    1. Напишите заявку, используя форму.
    2. Предъявите документы, удостоверяющие личность, и доверенность (при необходимости).
    3. Сотрудник-получатель уведомит вас, когда документ будет готов, или сразу выдаст его.

    За регистрацию не нужно платить пошлины, освобождается бесплатно.

    Через Госуслуги

    Чтобы сократить время, необходимое для выдачи выписки, они используют новые возможности государственного портала.

    Алгоритм сортировки выглядит так:

    1. Они регистрируются в государственных службах и получают авторизованный доступ. Введите данные заявителя, которому нужен документ. Укажите их контактный номер и адрес электронной почты и пройдите процесс проверки учетной записи.
    2. После авторизации из личного кабинета вы можете получить доступ к разделу с желаемой услугой (вы можете воспользоваться панелью поиска).
    3. Следуя прилагаемым инструкциям, столбцы запроса заполняются последовательно.
    4. Система по запросу загружает отсканированные копии документов и отправляет онлайн-заявку, предварительно указав, кто выдает и где можно получить декларацию.
    5. Через 3 дня получен требуемый документ в следующем виде:
    6. посредством электронного приложения на указанный адрес электронной почты заявителя;
    7. в территориальном управлении ФМС.

    Использование государственных удаленных сервисов делает процесс получения сертификата простым и удобным, экономя время заявителя. В дальнейшем вам нужно будет проверить, как долго карта действительна, чтобы срок ее действия не истек. Максимальный срок использования не превышает 1 месяца.

    Выписка важна при сделках купли-продажи и других действиях по обустройству жилой площади, так как помогает подтвердить юридическую чистоту или, наоборот, оперативно выявляет проблемы с переоформлением.