...

Входит ли премия в расчет отпускных: правовые основы

В российском трудовом законодательстве четко определены форма и порядок предоставления работнику ежегодного отпуска, оплачиваемого за счет работодателя. Однако и у сотрудников, и у бухгалтеров иногда возникают вопросы, такие как, например, включается ли бонус в расчет отпуска и что считается бонусом?

В этой статье вы узнаете, какие правила и инструкции определяют порядок расчета отпусков. Уточним вопрос, какие награды следует учитывать, а какие нет.

Как учитываются  премии при расчете отпускных: общий порядок

Бонус включен в расчет отпуска: правовая основа

Нормативные требования к порядку предоставления работнику ежегодного отпуска изложены в ст. 114 ТК РФ, в котором, среди прочего, указано, как следует выплачивать выходное пособие или отпускные.

Подробное объяснение того, что входит в расчет отпускных, можно найти в другом нормативном акте — Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. 922. Этот документ содержит определение. В нем говорится, что размер отпускных определяется исходя из его или ее средней годовой заработной платы или последних трех месяцев (непосредственно перед получением отпуска).

В то же время такой расчет должен включать все причитающиеся ему выплаты в виде бонусов и других доходов, которые определяются внутренними положениями, приказами или внутренними документами предприятия или организации.

Что касается прямого учета премиальных выплат, и в частности, если квартальная премия включается в отпускные при расчете отпускных, то это регулируется другим нормативным актом — письмом ФНС России от 01.04.2011 Н. КЭ-4-3 / 5165.

В этом документе определены параметры включения премиальных выплат при формировании отпускных — требуется указание следующего:

  • обязательная ссылка на причину, состав и формат номинации данной награды. Эта ссылка или условие содержится либо в приказах руководящего состава, либо в коллективных договорах, либо в других внутренних документах компании или органа;
  • наличие документов, по которым можно установить критерии получения бонуса сотруднику, например, выполнение годового плана продаж, качественная продукция и т д.;
  • первичные бухгалтерские документы, по которым определяется, что сотрудник получил или должен получить премию, например, выписка из банка о выдаче наличных или кассовый ордер.
  • Кроме того, при включении бонусов в состав выплат за ежегодный отпуск следует учитывать, что:

  • годовая премия в конце года подлежит учету в отпускных только за текущий или предыдущий год;
  • сотруднику может быть выплачено не более 12 ежемесячных, 2 полугодовых и 4 квартальных бонусов;
  • премия рассчитывается и выплачивается работнику только за выполнение конкретного рабочего задания, предусмотренного соответствующим договором или трудовым договором. Например, «за 10 лет безотказной работы» в честь годовщины основания организации или любые отраслевые награды, такие как «Почетный фермер», в отпускные не включаются.
  • Какие премиальные выплаты не подлежат учету к отпуску

    Помимо условий, при которых та или иная премия может и должна быть включена в расчет отпускных работнику, также учитывается, какие виды выплат и премий не подлежат учету в отпускных.

    Это, прежде всего:

    1. Виды бонусов, не указанные в положениях, договорах, заказах соответствующей компании или организации. Даже разовый бонус не учитывается при расчете среднего отпускного заработка.
    2. Бонусы, выплачиваемые по причинам, отличным от работы непосредственно в конкретной компании.
    3. Премии за предыдущие периоды, за исключением предыдущего года, например, за 2 года и более, не могут быть включены в отпускные.
    4. Кроме того, они не включаются в оплату отпусков и выплат по временной нетрудоспособности, компенсации за вредные условия труда, командировочных и т.д.

    В заключение следует также отметить, что порядок начисления отпусков и надбавок хоть и определен общим нормативным документом — Трудовым кодексом РФ, но все же существует множество отраслевых и ведомственных норм. Особенно это касается гражданских лиц, проходящих военную службу по контракту, государственных и муниципальных служащих. Порядок и форма расчета отпускных и включения в них премий и надбавок в таких случаях определяются особыми правилами. Их можно найти на сайтах ведомств или региональных органов исполнительной власти (край, область, республика), муниципальных образований.