...

Свидетельство о смене фамилии: правила оформления

Не только девушки, выходящие замуж, меняют свои личные данные, особенно фамилию. Бывают случаи, когда справка о смене фамилии выдается лицам с несовпадающими полными именами или усыновлению ребенка. Изменение личных данных — серьезное событие, которое предполагает переоформление некоторых важных личных документов. Прежде чем принять решение о смене имени, человек должен хорошо подумать, нужно ли менять, если в будущем будут заменены другие документы.

Наиболее частым случаем будет брак, так как в русских семьях принято брать фамилию мужа, но мужья часто также имеют право на получение фамилии жены. Наследование, пенсионное оформление, льготы, подтверждения становится затруднительным, если гражданин изменил важные личные данные.

Как выглядит свидетельство о смене фамилии

Свидетельство об изменении фамилии: правила регистрации

Акт оформляется органом ЗАГС при местной администрации, где выдают свидетельства о браке, расторжении брака, рождении детей и смерти. Сертификат — это первый документ на пути к полному обновлению личной документации, но некоторые сертификаты менять не нужно.

Например, для подтверждения диплома, полученного девушкой до замужества, достаточно пойти в ЗАГС и попросить свидетельство о регистрации брака со сменой фамилии. В остальных случаях чиновникам будет достаточно предъявить свидетельство о браке, в котором указано, что у гражданки в девичьей фамилии другая фамилия.

Акт составляется по специальной форме и исключительно органами ЗАГС, которые ведут реестры документов гражданского состояния в доверенном регионе / населенном пункте.

Право называния другим именем и фамилией установлено статьей 58 Закона № 143-ФЗ, регулирующий порядок регистрации семейного положения, а также ст. 32 СК и ст. 19 ГК РФ.

При каких обстоятельствах изменяется фамилия

Регистратор сомневается в внезапных и необоснованных запросах на изменение личных данных. В некоторых случаях, не считая доводы заявителя достаточно обоснованными, ЗАГСы отказывают в продлении.

заявление граждан с высокой вероятностью будет одобрено, если человек желает:

  • иметь ту же фамилию, что и ваш супруг;
  • отменить изменения, внесенные при регистрации брака;
  • получить фамилию супруга родителя, если невозможно оформить усыновление;
  • изменить данные ребенка, исключив малейшую связь со вторым родителем, уклоняющимся от заботы и обязательств по отношению к несовершеннолетнему ребенку;
  • иметь общую фамилию с другими членами семьи;
  • приблизить данные о вас к определенной национальности;
  • избавиться от трудно произносимых сочетаний и диссонирующих сочетаний полного имени;
  • соответствовать религии.
  • Процесс продления несложный, но в процедуре есть свои нюансы:

    1. Регистрация брака. Актуально для девушек и молодежи. Вопрос об изменении ФИО решается при подаче совместного заявления, что по сути означает предварительную договоренность с будущим супругом. Если решение было принято позже, в ЗАГС предъявляются свидетельство о браке и паспорт, на основании которых регистратор будет проводить оплачиваемые регистрационные действия.
    2. Расторжение брака. Похожая проблема со сменой фамилии по окончании семейной жизни. Решение о сохранении или возврате девичьей фамилии принимается при оформлении свидетельства о разводе или впоследствии на основании подтверждающего документа.
    3. Несовершеннолетний ребенок. Процедура требуется в случае усыновления или нежелания иметь общие узы со вторым родителем, если он не участвует в жизни ребенка. После 10 лет ребенок должен лично сообщить о своем решении измениться. Свидетельство об изменении фамилии ребенка до 10 лет выдается по предварительной договоренности органов опеки и попечительства. Из документов потребуются паспорт, справка о браке и рождении ребенка, заключение из опеки.
    4. По личной инициативе. Обстоятельства могут быть разными: от конфликтных семейных ситуаций до противоречивых слов или иностранного происхождения.

    Свидетельство об изменении фамилии: правила регистрации

    Справка о смене фамилии: где получить

    Если причина внесения существенных изменений в данные гражданина окажется убедительной, вам следует обратиться в ЗАГС с пакетом документации.

    Помимо подтверждающих документов и заверения личных документов подается полное заявление и платежный документ об уплате госпошлины. Согласно п.4 ст. 333.26 НК РФ стоимость изготовления нового документа составляет 1,6 тыс. Руб.

    Если документы представлены полным списком и причины признаны действительными, у Регистратора нет оснований отклонить запрос. Если заявитель указывает иную причину, решение о действительности изменений принимается на основании индивидуального рассмотрения ситуации.

    Электронное обращение

    Не только в ЗАГСе можно составить обращение от граждан. Альтернативным способом получения справки о смене фамилии будет электронная подача заявления.

    Если у гражданина есть учетная запись на портале госуслуг, вы можете подать заявку удаленно:

    1. После входа в систему они переходят в раздел «Подготовка документации.
    2. Заполняется открывшаяся онлайн-форма и проверяется правильность введенной информации.
    3. При необходимости приложите копии документов, подтверждающих сканирование.

    После рассмотрения заявки человеку сообщается о решении и предлагается получить сертификат. Однако процесс документальной модификации на этом не заканчивается. Если в ЗАГСе оформляется справка о смене фамилии, то где поменять остальные документы и требуется ли новая регистрация, решается исходя из типа документов.

    Последствия изменений

    Первое, что нужно сделать сразу после получения нового имени, — это оформить новый паспорт. Это основной документ россиянина и подлежит срочному обновлению сразу после изменения личной информации о человеке. На обращение в миграционную службу по месту жительства или пребывания дается месяц.

    Другие документы изменяются в зависимости от их важности:

    1. ГОСТИНИЦА. Поскольку номер присваивается человеку пожизненно, менять его нет необходимости, однако сам сертификат переоформляется по собственной инициативе с новыми личными данными. Место обращения — ФНС.
    2. В медицинский полис необходимо внести изменения, так как он должен отражать верную информацию о человеке, обращающемся за бесплатной медицинской помощью. Офисы страховщиков, меняющих страховку ФОМС, находятся в любом городе, недалеко от дома. Повторное оформление формы может занять около месяца, но в офисе страховщика будет выдан временный заменяющий документ.
    3. Обмен СНИЛС осуществляется через ПФР, если человек относится к разряду безработных. Если человек работает, он связывается со своим работодателем для согласования процедуры обмена СНИЛС.
    4. В аттестат о квалификации для управления определенными видами транспорта необходимо внести изменения, поскольку с 05.11.2014 действуют правила, не признающие права лица, изменившего личные данные.

    Трудовая книжка не подлежит обмену (записи личных данных хранятся непосредственно в самом документе), как и паспорт, так как срок его действия регулируется другими нормативными актами. Виза просто не будет выдана, если важные личные документы оформлены на другое имя. Если поездка не планируется, можно не спешить с переоформлением документов.

    Какой бы ни была фамилия гражданина, это не повлияет на сохранение прав собственности на конкретные объекты собственности. Менять документы на квартиру или машину не обязательно, но необходимо будет иметь при себе справку о смене фамилии из ЗАГСа для подтверждения права собственности на недвижимость.

    То же самое они делают, когда их просят представить дипломы или сертификаты во время трудовых отношений. Свидетельство о смене фамилии свидетельствует об их обучении, полученном ранее с другой фамилией. Стоит подготовиться к быстрому обмену пропуском, студентом, буклетом. Банк также попросит предоставить новые личные документы при закрытии депозита или перевыпуске карты для перевыпуска записей клиентов.