...

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок определяется исходя из сопутствующих обстоятельств: необходимости новой регистрации, изменения границ и т.д. Кадастровый паспорт содержит информацию об основных параметрах объекта недвижимости, зарегистрированного в едином реестре. В процессе владения и отчуждения имущества требуется наличие документов с актуальной информацией об объекте. При существенной смене владельца они получают новый документ.

Следует знать нюансы оформления земельной документации, чтобы в случае необходимости проводить юридические сделки на основании действующих документов.

Общие сведения

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок

Кадастровый паспорт входит в обязательные документы, необходимые для заключения любых юридически значимых действий, связанных с отчуждением и управлением недвижимым имуществом.

Уникальный номер присваивается определенному свойству и не может быть изменен. Однако при внесении изменений кадастровый паспорт заменяется новым. Периодическая замена необходима в следующих ситуациях:

  • если необходимо провести оценку недвижимости, обратите внимание, что срок действия кадастровой стоимости не более 1 года;
  • при любых изменениях объекта требуется их регистрация в Реестре с последующей переоформлением документации;
  • перед завершением продажи недвижимости им выдается новый кадастровый паспорт.
  • Обращаем ваше внимание, что при отсутствии смены собственника или реконструкции участка действующий кадастровый паспорт участка действует бессрочно, без необходимости замены.

    Порядок проведения процедуры регулируется рядом законодательных актов. В частности, закон п. 221-ФЗ, принятый 24 июля 2007 года, в котором указывается на обязательность оформления кадастрового паспорта на любое имущество, в том числе на землю.

    Право вносить земельный участок в земельный кадастр и вносить изменения в реестр имеют только лица, оформившие земельный участок в частную собственность или долгосрочную аренду. После регистрационных действий сайт получает уникальный номер, соответствующий регистрациям в Земельной книге.

    Полученный номер поможет идентифицировать объект, его характеристики при последующей перерегистрации по договору купли-продажи, дарения, а также при наследовании и приватизации.

    Когда земельный участок принадлежит территории дачного хозяйства, наличие кадастрового паспорта позволит вам беспрепятственно размещать заказы, передав земельный участок дачи в руки нового хозяина.

    Действие паспорта на ЗУ

    Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок

    Первостепенное значение кадастрового паспорта — при совершении юридических действий в отношении объекта. Поскольку в процессе использования сайт претерпевает изменения в области и конфигурации, действие предыдущего документа теряет силу. Когда вы планируете регистрировать права на измененный объект и обновлять записи в базе реестра, вы не можете не поменять паспорт.

    Иногда земля участвует в заключении кредитных сделок в качестве залога. Банк обязательно попросит предоставить действующие документы на заложенное имущество, в том числе новый кадастровый паспорт.

    В этом случае заемщик может использовать паспорт, полученный не ранее 5 лет назад. Если последние документы были получены давно, кредитору необходимо будет получать обновленные данные.

    Читайте: Как убрать беспорядок с земельного участка.

    Российское законодательство не предусматривает какого-либо конкретного срока действия кадастрового паспорта на земельный участок, однако данные в документе должны быть достоверными, актуальными по всем указанным в нем характеристикам.

    Когда нужно обновление документа

    Консолидированная практика владения землей устанавливает необходимость актуализации кадастрового документа в следующих ситуациях:

    1. Измененные границы уступки влекут за собой полную переоформление документов и прав собственности, включая кадастровый паспорт и обмер земли.
    2. Наличие на местах построенных, но ранее не учтенных строительных объектов требует внесения информации в базу данных бухгалтерского учета.
    3. Назначение нового адреса месту нахождения объекта.
    4. Передача права собственности другому лицу на возмездной основе или в подарок.
    5. Изменение основных личных данных текущего владельца, включая его регистрацию.

    Новый кадастровый паспорт получается по требованию собственника для совершения определенных действий:

  • передача прав собственности;
  • споры с собственниками прилегающих земель или с собственниками долей при оформлении земельных участков в долевую собственность между несколькими лицами требуют представления в суд документального основания по предмету спора;
  • при проведении процедур банкротства;
  • для оформления залога в банке по кредиту;
  • с целью заключения договора страхования;
  • при передаче имущества по договору аренды или аренды;
  • в работах по согласованию разрешительных документов на последующее строительство новых зданий или работы по реконструкции.
  • Срок годности — бессрочный срок действия кадастрового паспорта не требует постоянного регулярного обновления документа, особенно при отсутствии административных действий и при отсутствии смены собственника и самого собственника.
    Поскольку сделки с землей и корректировки характеристик объекта происходят часто, паспорт обновляется каждый раз при изменении параметров, указанных в паспорте объекта кадастрового учета. К таким обстоятельствам относятся случаи наследования, оформления подарка и других юридически значимых сделок.