...

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства (пребывания)

Каждый россиянин должен быть зарегистрирован по адресу проживания. Правило распространяется на всех, включая детей. Часто молодые родители теряются и не понимают, как назначить новорожденному. Именно эта тема раскрыта в предлагаемом материале. Вы узнаете, какие документы необходимы для прохождения процедуры, куда их подавать и в какие сроки.

Для чего нужна регистрация

Регистрация новорожденного по месту жительства (пребывания)

Во-первых, давайте взглянем на нормативно-правовую базу. Правила, отражающие порядок регистрации новорожденного, утверждены Постановлением Правительства №1. 713 от 1995 года. Естественно, ответственность за выполнение требования лежит на его матери / отце.

Для чего нужна регистрация? Это требование изложено в Федеральном законе № 5242-1, выпущенный в 1993 году. Стоит ли назначать ребенку лекарство, становится ясно, так как только после процедуры будут доступны:

  • регистрация материнского капитала;
  • материальные блага для ребенка;
  • покупка обязательного медицинского страхования;
  • здравоохранение;
  • прием в детские учреждения, школы.
  • Из вышесказанного становится понятно, что для организации дополнительного проживания, для получения материальной поддержки необходимо зарегистрировать новорожденного.

    Где можно прописать: основные моменты

    Сама процедура довольно проста. Действовать необходимо сразу после постановки ребенка на учет в ЗАГСе. Куда пойти, мы подробно расскажем ниже. Но перед тем, как начать процесс, горожане должны ознакомиться с некоторыми нюансами:

    1. зарегистрировать ребенка по месту жительства отца разрешается с официального согласия матери.
    2. Когда брачный союз не оформлен, чтобы зарегистрировать ребенка у отца, сначала необходимо пройти процедуру усыновления (установление отцовства в ЗАГСе).
    3. Если мама и папа проживают отдельно, то можно будет зарегистрировать ребенка по месту прописки матери, если отец не пожалеет и подтвердит это письменно.
    4. Когда у супругов одинаковый адрес, проблем не возникнет, оба должны явиться в уполномоченный орган для проведения процедуры.
    5. Если ребенку прописал отец, нужны оба родителя.
    6. необходимо заранее собрать необходимые документы для процедуры.

    Важно! Процедура регистрации предполагает, что при проведении процедуры для новорожденного нет необходимости получать согласие собственника квартиры / дома и других людей, которые в нем проживают.

    Горожане часто спрашивают: можно ли зарегистрировать новорожденного у бабушки? Ответ будет положительным, если хотя бы один родитель зарегистрирован по тому же адресу. В противном случае ответ будет отрицательным, поскольку по семейному праву мать и отец обязаны заботиться о ребенке, проживая с ним. Поэтому записать ребенка по другому адресу будет невозможно.

    Какие документы нужны для прописки

    Для процедуры подготовьте документы по следующему списку:

  • Внутренние паспорта матери и отца.
  • Подтверждение адреса регистрации родителей.
  • Брачная карточка ЗАГСа.
  • Документы на новорожденного: справка из ЗАГСа, где зафиксирован факт рождения.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру или дом.
  • Справка из управляющей компании о составе семьи или выписка из домовой книги.
  • Какие документы нужны для регистрации новорожденного, если мать и отец живут в разных местах? Помимо перечисленных, потребуется согласие одного из них, нотариально заверенное. Если мать не знает, где находится супруг, при признании без вести пропавшего необходимо предъявить судебный документ. В этом случае процедура затянется.

    Другой вариант: муж дал согласие, проживая в другом населенном пункте. Нотариус переведет заверенную карту в электронный формат, засвидетельствует эквивалентность и отправит ее коллеге в городе, где ожидается регистрация.

    Если регистрация опаздывает, младенцу потребуются дополнительные документы. Это сертификат, в котором указан адрес проживания второго родителя. Все люди, проживающие по адресу, должны быть зарегистрированы на карте.

    В процессе сбора справок у граждан возникает вопрос, какие документы нужны — копии и оригиналы. Необходимо сделать копии паспортов, справок, титулов, которые передаются в уполномоченный орган. Оригиналы необходимо привезти с собой для презентации.

    Если родители имеют временную регистрацию

    Бывает, что родители находятся в другом городе, где не живут постоянно. Возникает естественный вопрос: может ли временно зарегистрированный ребенок зарегистрировать ребенка? Это не только разрешено, но и необходимо. Временная регистрация позволяет получить пособие на ребенка и впоследствии организовать его в дошкольном учреждении.

    Процедура проводится в паспортном столе ГУВД МВД по месту жительства матери. Помимо заявления вам понадобятся паспорт, карта загса о рождении ребенка, подтверждение о временной регистрации.

    Установленные сроки

    Регистрация новорожденного по месту жительства (пребывания)

    Статья 16 постановления № 713 предусматривает, что граждане обязаны подавать заявление о регистрации в течение 7 дней. Однако это правило распространяется только на взрослых, которые изменили свой адрес.

    Если говорить о сроке после рождения ребенка, то речь идет о 30 днях после регистрации ребенка в ЗАГСе. После подачи заявки с серией документов следует подождать некоторое время. Уполномоченный орган обязан зарегистрироваться в течение 3 дней.

    Куда обращаться гражданам

    Регистрация новорожденного по месту жительства проходит в территориальном органе ГУФМ МВД. Куда я могу подать заявку? Есть несколько вариантов назначения ребенку. Давайте посмотрим на разные способы работы.

    ГУВМ МВД

    Традиционный вариант — обратиться в паспортный стол миграционной службы. Что нужно сделать? Рекомендуется подписаться на электронную очередь на сайте ГУВД МВД. В назначенное время следует явиться в учреждение с необходимыми документами (список представлен выше) и написать обращение на имя руководителя.

    МФЦ

    Многие россияне уже ощутили преимущества получения государственных услуг через центры. Следует упомянуть некоторые из них:

  • принцип единого окна»;
  • возможность задать вопросы специалисту, как оформить регистрацию;
  • режим работы удобный для горожан.
  • Как зарегистрировать ребенка через МФЦ? Необходимо приехать в центр, составить апелляцию и предоставить ряд документов. Контакт должен быть по месту регистрации матери или отца.

    Госуслуги

    Существенно упрощена процедура регистрации пользователей данного интернет-сервиса. Онлайн-метод выбирают россияне, заботящиеся о времени. Многие граждане регистрируют новорожденных на портале Госуслуг, ведь он доступен 24 часа в сутки.

    достаточно заполнить онлайн-форму, приложив к ней сканы необходимых документов (см. Список выше). Далее необходимо посетить УВМ МВД, записавшись на прием и получить на руки документ (или штамп в паспорте).

    Сколько стоит

    Регистрация детей с родителями, как и аналогичная процедура для других граждан, бесплатна. Возможно, затраты потребуются еще на этапе подготовки документов. Необходимо будет сделать копии документов, справки. Если дома нет копировального аппарата, за копии придется платить.

    Заключение

    Независимо от возраста, каждый гражданин должен быть зарегистрирован по постоянному или временному адресу. Это касается и новорожденного. Он должен быть зарегистрирован у матери или отца.

    Иногда сотрудники уполномоченного органа отказывают в регистрации ребенка, ссылаясь на отсутствие квадратных метров. Права детей защищены семейным законодательством, и такой отказ является незаконным. Ведь когда необходимо оформить материнский капитал или финансовую помощь от государства, регистрация обязательна. Своевременное завершение процедуры облегчит получение пособия.