...

Порядок усыновления ребенка жены от первого брака

Формирование новой ячейки общества влечет за собой необходимость решения вопроса об определении статуса второго супруга по отношению к ребенку от первого брака. Женившись, мужчина часто принимает решение об усыновлении. Порядок усыновления ребенка жены от первого брака регулируется главой 19 Следственного комитета Российской Федерации и ПП Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. 275. Точная последовательность действий и условия регистрации определяются на основании нескольких параметров: наличие живого отца, его согласие или несогласие с передачей родительских прав новому супругу бывшей жены.

Особенности процедуры усыновления

Порядок усыновления ребенка супругой от первого брака

Самый простой способ подать заявление об усыновлении — это если отца нет и по закону супруг имеет статус «матери-одиночки», а в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит тире. Сложнее добиться необходимого повторного зачисления, если отец признан законом и выполняет все возложенные на него родительские обязанности (обеспечивает материально, заботится об образовании и здоровье подопечного).

Процесс принятия родителями подлежит судебному процессу, если существуют следующие обстоятельства:

  • если ребенку нет 18 лет;
  • смерть или отказ от биологического родителя;
  • отказ воспитывать подопечного;
  • если отец лишен родительских прав в силу закона.
  • Если мужчина соглашается передать родительские права, судебная процедура проходит быстрее. В случае разногласий в суде будет длительный и сложный процесс с предоставлением достаточной доказательной базы для лишения биологического родителя прав и передачи их новому супругу матери.

    Как правило, причины отказа часто связаны с личным нежеланием ребенка рассматривать чужого как отца или с материалистическими желаниями, когда сохранение отцовства выгоднее его утраты.

    Прежде чем принять решение об усыновлении, мужчина должен осознавать, что права усыновленных и рожденных детей равны во всем, включая имущество и наследство. После усыновления те же права по отношению к биологическому отцу утрачиваются. Также нельзя жениться только на одном из детей жены: усыновление коснется всех.

    Усыновление при жизни отца

    Если отец жив, самый простой и правильный вариант — убедить родителя в возможности передать права мужчине, который возьмет на себя полную ответственность за подопечное, избавив биологического отца от необходимости платить алименты.

    уместнее вести переговоры до того, как ребенок достигнет возраста 2-2,5 лет, когда мужчина не проявляет интереса к жизни своего ребенка. Мужчине достаточно получить нотариально заверенный отказ без суда и следствия, а остальные действия выполняет новый супруг матери.

    Без согласия отца потребуется тщательная подготовка и получение обширного списка документов, которые могут убедить суд в том, что передача полномочий от отца к супругу матери более уместна и отвечает интересам ребенка. При полном соблюдении всех обязательств по отношению к несовершеннолетнему усыновление может быть осуществлено только с обоюдного согласия сторон. При этом неважно, в какой стране и в каком семейном положении находится мужчина.

    Чтобы принять решение в пользу усыновления, сначала необходимо продемонстрировать, что настоящий отец не выполняет свои обязанности надлежащим образом или есть серьезные основания полагать, что передача полномочий полностью отвечает интересам подопечного. Общие основания, используемые в суде, включают:

  • отсутствие алиментов на срок от 6 месяцев;
  • отсутствие официального заработка;
  • избегать встреч с ребенком;
  • преступные действия, направленные против несовершеннолетнего или матери;
  • привлечение подопечного к преступной жизни.
  • В случае смерти родителя

    Когда настоящий отец уже мертв, нет никаких препятствий для поиска нового родителя. Это самая благоприятная ситуация, чтобы почувствовать единство всей семьи. Суду будет достаточно предоставить свидетельство о смерти и показать, что супруга, дети и мужчина хотят стать семьей.

    После процедуры усыновления ребенок сохраняет право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца.

    Важным нюансом при усыновлении после смерти отца является решение проблемы сохранения отношений между ребенком и родственниками умершим родителем. Суд, как правило, удовлетворяет ходатайства родственников без оснований для отказа.

    Невозможность усыновления

    В некоторых ситуациях желания мужчины, зарегистрировавшего брак с матерью, недостаточно для усыновления.

    Процедура недоступна в следующих случаях:

    1. Состояние инвалидности или частичной инвалидности мужчины.
    2. Иметь исключительную судимость.
    3. Лишение родительских прав по отношению к другим детям.
    4. Наличие физических недугов, не дающих возможности полноценно заботиться о ребенке и его воспитании.
    5. Психическое расстройство.
    6. Алкогольная и наркотическая зависимость.
    7. Условия жизни и материальная обеспеченность неприемлемы для безопасного развития ребенка.
    8. Выявление случаев садизма, склонности к педофилии, неадекватности в действиях мужчины.

    Если ничего из вышеперечисленного не относится к мужчине, намеревающемуся усыновить или усыновить ребенка, вы можете начать подготовку к процессу усыновления.

    Описание процесса: как усыновить ребенка жены от первого брака

    Усыновление несовершеннолетнего новым мужем матери проходит в несколько этапов:

    1. Заключение брачного союза с матерью несовершеннолетнего и получение соответствующего свидетельства. Чем дольше отношения между мужчиной и женщиной, тем больше шансов удовлетворить просьбу в суде. Невозможно принять ребенка от партнера в присутствии другого биологического отца.
    2. Согласование нового статуса с дочерью или сыном. Если ребенку не исполнилось 10 лет, этот этап психологически мотивирован, потому что мужчина получает полномочия своего отца. После 10-летия одобрение обязательно и записывается на слушании.
    3. Подготовка документов.
    4. Проведите медицинское обследование, которое подтвердит отсутствие оснований для отказа в усыновлении по медицинским показаниям.
    5. Согласование процедуры с отделом опеки по месту жительства ребенка. Для окончательного приговора суд потребует предъявления постановления о заключении под стражу.
    6. Обратитесь в суд с пачкой бумаг и жалобой.
    7. Если нет причин для отклонения заявки, устанавливается дата первой встречи.
    8. В ходе встреч определяется, достоин ли мужчина стать новым отцом ребенка.
    9. После удовлетворения просьбы, после вступления решения в силу, супруги просят в ЗАГС сделать запись в свидетельстве отца.

    Действия отдела опеки

    Прежде чем получить решение суда, мужчина и мать ребенка должны получить одобрение официального надзорного органа, отвечающего за интересы и права ребенка.

    Для суда заключение опеки будет иметь большое значение и без одобрения совета директоров усыновление не состоится.

    Для получения разрешения будущие родители указывают пакет документов, подтверждающих желание мужчины усыновить несовершеннолетнего. Если нет четкой причины для запрета, отказ совета директоров может быть обжалован в суде.

    Перечень документов для суда

    Самая сложная часть процесса усыновления — это подготовка и сбор пакета документации. Время оформления документов полностью зависит от индивидуальных обстоятельств.

    В список документов для суда входят:

  • Жалоба в районный суд по месту жительства.
  • Справка о семейном положении.
  • Запись о рождении ребенка.
  • Нотариальный отказ биологического отца, если это указано в справке.
  • Заключение врачей о прохождении медосмотра.
  • Экономическая отчетность за последние несколько месяцев.
  • Справка о жилищных условиях, которую готов предоставить супруга матери, и документы на имущество (справка о праве собственности или договор аренды).
  • Документ о регистрации кандидата на усыновление.
  • Если мужчина, намеревающийся усыновить ребенка, имеет иностранное гражданство, могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения статуса лица и баланса.

    Нюансы судебного разбирательства

    Встречи проходят в заранее установленные дни, при этом присутствие возможного приемного родителя и матери как законного представителя несовершеннолетнего ребенка обязательно.

    В ходе слушаний судья должен удостовериться в наличии у кандидата всех условий, определенных законодательством.

    При рассмотрении документов судья обращает приоритетное внимание на заключение совета директоров. Решение может быть засвидетельствовано свидетельскими показаниями, и не всегда в пользу человека. Вы должны быть готовы опровергнуть любые негативные утверждения, включая дополнительные документы и другие свидетельства.

    Нужно ли согласие ребенка?

    Порядок усыновления ребенка супругой от первого брака

    Важная часть процедуры — согласование проекта с самим ребенком. Если ему не исполнилось 10 лет, его мнение в суде не рассматривается. Через 10 лет положение ребенка будет учтено и в случае разногласий мужчина не сможет стать приемным родителем.

    С 14 лет процедура встречи предполагает вызов несовершеннолетнего и выслушивание его мнения.

    По этой причине так важно получить предварительное согласие ребенка, и если есть больше от супруга, согласие всех тех, кто достиг 10-летнего возраста.

    После вынесения судебного постановления

    Получение одобрения суда не означает окончание судебного разбирательства. Осталось дождаться вступления указа в силу. Документы могут быть переоформлены по истечении установленного законом 10-дневного срока обжалования.

    В течение трех дней суд организует передачу документов в ЗАГС, где супруги могут получить новые документы на своих детей, с включением обновленной судебной информации и записи о наличии детей в паспорте.

    Случаи отказа усыновления

    Если супруги долгое время проживают вместе и представленные в суд документы не противоречат закону, суд чаще принимает решение об удовлетворении иска. Однако в процессе экспертизы могут выявиться факты, которые делают усыновление невозможным или создают препятствия для усыновления. Если судья решит не делать этого, истец подаст апелляцию.

    Для совершеннолетнего несовершеннолетнего процедура усыновления не предусмотрена, так как лицо приобретает статус юридически независимого гражданина.

    Вопрос о признании прав и обязанностей родителей не терпит поспешности. Если впоследствии мужчина решит расстаться с матерью ребенка и расторгнуть брак, это никоим образом не повлияет на продолжение отцовства. Не получится просто отменить усыновление, мотивируя решение расторгнуть брак. Начать процедуру усыновления стоит после принятия тщательно продуманного взвешенного решения.