...

Порядок расторжения трудового договора

Начало деловых отношений между руководством коммерческого лица и наемным персоналом подтверждается в письменной форме заключением договора, предшествующего составлению заказа, регистрации и фактическому выполнению функций. По окончании сотрудничества предусмотрен алгоритм процедуры увольнения. Порядок расторжения трудового договора зависит от формы заключения, причин расторжения и статуса работника.

Расторжение и прекращение договора

Порядок расторжения трудового договора

Термины «прекращение» и «прекращение действия» кажутся синонимами людей, не являющихся экспертами в области права. Расторжение — частный случай расторжения договора, связанный с волеизъявлением одной из сторон договора.

Условия расторжения трудового договора определяются одновременным наличием следующих обстоятельств:

  • Это основание для увольнения содержится в Трудовом кодексе или федеральном законе, регулирующем отношения;
  • соблюдается порядок расторжения трудового договора в соответствии с законодательством;
  • составлен правовой акт (постановление), регулирующий постановление).
  • Основания для увольнения изложены в статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Порядок расторжения трудового договора

    текст статьи 77 ТК РФ

    Список не является исчерпывающим, для некоторых категорий имеются дополнительные причины в соответствии с действующими нормативными документами. Согласно действующему законодательству, причины увольнения следующие:

  • взаимный консенсус, достигнутый сторонами в переговорном процессе;
  • волеизъявление одной из сторон в связи с зависимыми и независимыми обстоятельствами;
  • истечение срока действия при заключении срочного бланка и завещание или невозможность продления;
  • перевод работника к другому работодателю или на выборную должность;
  • прекращение отношений с менеджментом при смене собственника;
  • невозможность продолжать выполнять свои обязанности на основании медицинского заключения;
  • отказ работника изменить существенные условия;
  • призыв на военную службу, отказ от избрания на должность, восстановление на должности по решению суда ранее проходившего службу гражданина;
  • нарушение установленных правил, исключая продолжение сотрудничества.
  • Из вышеперечисленных причин увольнение — это добровольное желание одной из сторон или взаимное увольнение в соответствии со статьями 78-81 ТК РФ. В зависимости от мотивирующих причин сроки предупреждения, увольнения и порядок выплаты компенсации различаются.

    Документооборот при увольнении

    Независимо от причин прекращения отношений, правила расторжения трудового договора включают оформление документов и расчет по следующей схеме:

    1. Публикация приказа и ознакомление работника под роспись. Если невозможно:
    2. в связи с отсутствием на работе сотрудника на документе делается отметка с пояснительной запиской;
    3. в случае отказа доверенного лица составляется конкретный акт;
    4. в случае длительного отсутствия, связанного с ежегодным отпуском, временной нетрудоспособностью, документ отправляется на регистрационный адрес работника ценным письмом.
    1. Сделать запись в трудовой книжке на основании приказа и одновременно передать его в следующие документы:
    2. модуль нет. 2-НДФЛ, содержащий информацию об общем доходе;
    3. сертификат n. 182н для расчета пособия по временной нетрудоспособности новым работодателем;
    4. копия положения по требованию уходящего в отставку лица.
    1. Расчет в бухгалтерии начисленных сумм:
    2. заработная плата за текущий месяц и погашение долга за предыдущие периоды, если применимо;
    3. денежная компенсация заработанных и неиспользованных отпусков;
    4. выходное пособие, определенное законом или достигнутое сторонами в ходе переговоров.

    Если работодатель не соблюдает нормативные акты, считается, что трудовой договор был расторгнут с нарушением действующих нормативных актов, которые грозят компании штрафами для должностных лиц и организации за нарушение трудового законодательства до тех пор, пока бывший сотрудник не будет восстановлен на работе.

    Сроки и особенности расторжения

    Принудительный труд противоречит Конституции страны, что отражено в Трудовом кодексе. Однако по инициативе работника закон устанавливает временные рамки для поиска работодателем нового работника. По инициативе администрации руководство определяет «правила игры».

    Желание наёмного лица и истечение срока

    В соответствии со статьей 80 работник обязан сообщить о принятом решении не позднее, чем за две недели до даты планируемого мероприятия. Руководство не может заставить вас работать в течение двух недель ни при каких обстоятельствах, но обязано рассчитать в течение срока, указанного сотрудником, если причиной увольнения были:

  • очное обучение в общеобразовательном учреждении;
  • выход на пенсию впервые;
  • доказанное нарушение работодателем трудового законодательства.
  • Порядок и условия расторжения срочного трудового договора регулируются статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации. Взаимные обязательства прекращаются в связи с истечением срока или уходом временно отсутствующего сотрудника. В случае отсутствия замены уволенный гражданин должен быть письменно уведомлен за три дня до прекращения отношений.

    Инициатива руководства нанимателя

    Если увольнение происходит по инициативе администрации, то в зависимости от виновности или невиновности увольняемого работодатель обязан предпринять следующие действия:

    1. Причина — ликвидация хозяйствующего субъекта, структурного подразделения или сокращение персонала. Работодатель должен сообщить о предстоящем мероприятии не позднее, чем за два месяца до даты, установленной с уведомлением центра содействия занятости. Если работник желает уволиться до истечения двухмесячного срока, руководство обязано выплатить надбавку к заработной плате. Абсолютно все сотрудники получают выходное пособие в размере средней заработной платы и заработной платы за следующие два месяца при отсутствии новой работы.
    2. Причина — невозможность дальнейшего исполнения обязанностей по состоянию здоровья, подтвержденная медицинским учреждением. Работодатель обязан выплатить работнику один день с выплатой выходного пособия в размере двухнедельной заработной платы.
    3. Причина — виновные действия сотрудника. Процедура расторжения трудового договора предельно упрощена для работодателя и не требует уведомления или дополнительных выплат, кроме обязательных.

    Прекращение договорных отношений руководством работодателя по разным причинам накладывает запрет на определенные категории граждан (беременность, пожилые родители) и требует согласования с властями (несовершеннолетние) и профсоюзом организации (если есть пункт, предусмотренный коллективным договором). Независимо от инициатора разрешения, процедура требует соблюдения четких правил и выполнения сторонами завершаемых обязательств. В противном случае сотрудника могут уволить по отрицательной, а не положительной статье, а для работодателя — штрафы и восстановление на работе неугодного сотрудника с компенсацией за вынужденный прогулы.