...

Понятие вынужденного прогула по вине работодателя по ТК РФ

Рабочие не всегда становятся беглецами по собственной воле. Обстоятельства иногда вынуждают брать отпуск из-за ряда негативных обстоятельств. Трудовой кодекс РФ не содержит отдельного указания на то, что такое вынужденное невыход на работу по вине работодателя, однако условия и последствия определяются рядом законодательных актов и норм. После установления вины работодателя пострадавший работник имеет право на компенсацию за весь период отсутствия на работе по вине работодателя.

Как определить вынужденный прогул

Если обычный невыход на работу связан с неявкой работника на работу по необоснованным причинам, с возможностью дисциплинарного обжалования. Установление обстоятельств вынужденного отсутствия на работе является следствием нарушений, допущенных руководством компании.

Для определения невыхода на работу как принудительного потребуется дальнейшее разбирательство, инициированное инспекцией труда по запросу потерпевшего или судом по запросу сотрудника.

В общепринятой практике понятие вынужденного прогула подразумевает невозможность выполнения обязательств, вытекающих из контракта, из-за нарушений со стороны работодателя и противоправных действий в отношении работника. Принудительный невыход на работу по вине работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ и разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 г., напрямую связано с нарушением администрацией законодательства о труде.

При более глубоком расследовании устанавливаются следующие обстоятельства, попадающие в категорию вынужденного отсутствия на работе:

  • необоснованная приостановка;
  • незаконное расторжение договора;
  • непоследовательный перевод;
  • отсрочка восстановления в должности на основании принятого судебного решения или административного акта любого государственного органа;
  • предоставлять недостоверные сведения о расторжении трудового договора.
  • Сомнения в вине работодателя недостаточно. Факт вынужденного отсутствия на работе по причине нарушений со стороны компании определяется на основании:

    1. Суждение.
    2. Акт нарушения в случае незаконного отстранения от должности из прокуратуры, инспекцией труда.
    3. Решения комиссии по трудовым спорам.

    В некоторых случаях руководство по собственной инициативе признает вину в решениях, касающихся работника.

    После установления факта нарушения пострадавший работник вправе рассчитывать на компенсацию за пропущенный срок. Денежное вознаграждение определяется с учетом выплаты, которую он получил бы при нормальных условиях по трудовому договору.

    Особенности начислений за вынужденный прогул по вине работодателя

    Оплата периода недобровольного отсутствия зависит от продолжительности подписки, так как при других обстоятельствах работник будет получать заработную плату. Срок определяется с момента фактического приостановления (даты прекращения действия меры) до фактического устранения препятствий и возобновления работы. Другими словами, подсчитываются все рабочие дни между датой увольнения и датой возврата денег.

    Для расчета размера компенсации исходя из среднего заработка человека. Бухгалтерия основывает расчеты на среднем дневном доходе работника в соответствии с положениями ст. 139 Трудового законодательства и ПП РФ п. 922 от 24 декабря 2007 г:

    1. Дневная заработная плата исчисляется исходя из последнего года службы (12 месяцев до отстранения и вынужденных прогулов). При продолжительности работы на последнем месте менее 12 месяцев учитываются только показатели для текущего работодателя с соответствующим расчетом фактического количества отработанных дней.
    2. При расчете учитывается вся причитающаяся сотруднику оплата труда с учетом тарифа, тарифа, бонуса.
    3. Чтобы получить окончательную сумму платежа, используйте стандартную формулу, умножив свой средний дневной доход на количество потерянных дней.

    Если руководство по собственной инициативе не желает признавать право на возврат и выплату компенсации за вынужденный прогул, деньги взыскиваются в суде:

  • в рамках упрощенной процедуры путем вынесения судебного постановления;
  • путем подачи в суд полного заявления и получения решения суда об исполнении.
  • Согласно букве закона, пострадавший работник имеет право обратиться по адресу ответчика или по адресу регистрации истца. При необходимости к взысканию долга привлекаются судебные приставы.

    Права уволенного

    Помимо денежной компенсации за вынужденное отсутствие на работе работник вправе рассчитывать на восстановление всех остальных прав.

    Пример таких полномочий:

  • включение потерянного времени в трудовую книжку потерпевшего;
  • отпуск по оплачиваемым отпускам, продолжительность которого определяется с учетом периода вынужденного отсутствия на работе, с расчетом оплачиваемых отпускных в соответствии со ст. 121 ТК РФ.
  • Кроме того, гражданин получает право на компенсацию морального вреда, связанного с противоправными действиями работодателя. Существование правовой основы санкционировано ст. 21 и 237 трудового законодательства РФ. Судебная практика показывает, что требования о компенсации морального вреда от пострадавших граждан обоснованы и могут быть удовлетворены. Степень оправданности ущерба определяется судьей в индивидуальном порядке на основании доказательств, представленных сторонами.

    После реинтеграции в компанию незаконно уволенный гражданин имеет возможность прибавить утраченный трудовой стаж к общему стажу без негативных последствий для потерпевшего.

    Кроме того, надбавка за определенный период службы, применявшаяся до увольнения, подлежит восстановлению, если человек работает в государственном секторе или когда применяются такие дополнительные выплаты.

    Работник, потерявший часть рабочего времени из-за противоправных действий работодателя, с отстранением от исполнения служебных функций и отказом в доступе на рабочее место, может рассчитывать на полное восстановление профсоюзных и гражданских прав, поскольку прогулы были по вине должностных лиц компании, нарушивших закон.