...

Плюсы и минусы дарственной на дом: важные детали

Осуществление любой юридической сделки — очень важный шаг, который имеет определенные юридические последствия для обеих сторон. Прежде чем завершить его, необходимо и важно рассчитать взаимосвязь между полученной выгодой и рисками, вытекающими из операции, поэтому такая тема, как плюсы и минусы совершения пожертвования дома, очень актуальна.

Преимущества дарственной

Как и любая сделка, дарственный договор имеет положительные последствия и преимущества, а именно:

Плюсы и минусы домашнего подарка: важные детали

  • простой и своевременный процесс регистрации;
  • возможность выбрать: самостоятельно заняться оформлением или выбрать более дорогой, но надежный способ нотариального сопровождения;
  • часто такой способ переучёта выбирают близкие по родству граждане:
  • супруги;
  • родители и дети;
  • братья и сестры.
  • Лица, соответствующие этим критериям, избегают обязательных налоговых платежей (для резидентов в размере 13% от стоимости имущества, для нерезидентов — 30% (ст. 224 Налогового кодекса РФ));
  • дарение помогает найти лазейку при отсутствии согласия собственников на продажу имущества, находящегося в долевой собственности (п.1 ст. 246 ГК РФ), поскольку при составлении договора дарения такое разрешение не требуется;
  • при условии, что даритель изжил одаряемого, сделка может быть расторгнута (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
  • возникающая привилегия самостоятельно выбирать наследника из множества родственников — претендентов на имущество.
  • Недостатки характерные договору дарения

    невозможно не обратить внимание на недостатки, которые сопровождают регистрацию транзакции пожертвования, к ним можно отнести:

    Плюсы и минусы домашнего подарка: важные детали

  • простота регистрации привлекательна для мошенников, которые скрывают сделки купли-продажи с помощью пожертвований (фиктивные транзакции). Поэтому, особенно если нотариус не участвовал в процедуре, данные сделки с недвижимостью будут признаны недействительными;
  • жертвователь отчуждает свои имущественные права без получения компенсации;
  • если одаряемый — гражданин, не отвечающий критериям близких отношений, он будет вынужден платить налоги;
  • подарок не может быть использован как завещание, согласно которому обогащенный человек вступает во владение только после смерти владельца. В случае дарения одаряемый может воспользоваться своим законным правом сразу после регистрации имущества в специализированных органах;
  • один из супругов не имеет права требовать от другого раздела имущества в случае развода, если он получен вторым супругом с акта дарения;
  • если даритель умер до того, как одаряемый зарегистрировал право собственности в уполномоченном государственном органе, сделка не будет действительной, так как не была совершена при жизни дарителя. (читайте: договор дарения после смерти дарителя)
  • Дарственная на дом: необходимые документы

    Те, кто оценил преимущества такой операции, задаются вопросом: что нужно для оформления договора дарения жилому дому, какие документы потребуют органы ЗАГС? Ведь успех сделки зависит от полноты собранного пакета документов.

    Плюсы и минусы домашнего подарка: важные детали

    При подаче заявки к ней должна быть приложена следующая документация:

    1. Документы, удостоверяющие личность жертвователя и одаряемого — представителей обеих сторон сделки, а также справка о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.
    2. Документальное подтверждение дарителем исключительного права собственности на передаваемое в дар имущество (договор купли-продажи, технический паспорт недвижимого имущества и т.д.). В случае имущества, находящегося в совместной собственности, например, с супругами, требуется обязательное письменное согласие каждого собственника.
    3. Кадастровый паспорт, который можно получить прямо здесь: в МФЦ или в Росреестре, предварительно оплатив сбор за его выдачу в размере до 200 рублей РФ.
    4. На предприятии БТИ можно получить кадастровый реестр местонахождения земельного участка и запросить справку с оценочной стоимостью недвижимости.
    5. Юридически правильная форма договора дарения, подписанного обеими сторонами.
    6. При невозможности присутствия одной из сторон предоставляется заверенная доверенность.

    Специфика оформления дома по дарственной

    Плюсы и минусы домашнего подарка: важные детали

    Конкретный момент для регистрации пожертвования на дом — это то, что помимо передачи прав на жилой дом, права на землю, на которой он расположен, также должны быть переданы новому владельцу. Документально эти права передаются в совокупности путем подписания единого контракта.

    При совершении домашнего пожертвования есть и другие особенности:

  • в случае субъектов, правоспособность которых может быть поставлена ​​под сомнение, их попросят документально подтвердить свое состояние;
  • обращение к нотариусу не является обязательным условием, но гарантирует более упрощенную и быструю процедуру решения вопроса о сделке. Кроме того, в случае потери документов в будущем нотариус подтвердит дарение;
  • какое-либо вознаграждение не может быть указано в контракте;
  • условием договора может быть проживание дарителя на подаренном имуществе до его смерти.
  • После подписания соглашения необходимо пройти процедуру перерегистрации дома на акте дарения для завершения и регистрации ваших прав собственности.

    Порядок оформления

    Пожертвование должно быть оформлено по принципу добровольного волеизъявления сторон.

    Процедура предварительной передачи — это проверка правового статуса дома: подтверждение первоначального владельца, который инициирует передачу права собственности на дом и землю. Также важно, был ли изъят объект предполагаемого пожертвования.

    В зависимости от того, на кого будет производиться регистрация: независимо от заявителя или с помощью специалиста, подробная инструкция с запланированной последовательностью действий будет разной.

    Действия при самостоятельном оформлении

    Самостоятельное пожертвование требует гораздо больше времени и усилий, чем от независимого нотариуса, который берет на себя большинство операций.

    Самостоятельная регистрация включает в себя следующие действия:

    1. Обратившись в одну из служб, где можно оформить свидетельство о регистрации:
    2. Росреестр;
    3. многофункциональный центр (МФЦ);
    4. Уточнение перечня документов, необходимых для подачи;
    5. Сбор документации;
    6. Предоставление документации с приложением оформленного заявления установленной формы;
    7. Регистрация под роспись факта приема документов сотрудником организации, уточнение времени выдачи справки;
    8. Заключительный визит в службу регистрации с целью сбора готовых документов о регистрации права, а также документации, предоставленной для оформления свидетельства.

    При самостоятельном составлении договора пожертвования всегда есть вероятность ошибиться и риск вернуться на рассмотрение.

    Оформление имущественных прав у нотариуса

    Плюсы и минусы домашнего подарка: важные детали

    Несколько иная процедура предполагает регистрацию посвящения в нотариальной конторе:

    1. Передача нотариусу запрошенного им пакета документов.
    2. Оплачивайте зарплату нотариусу и государственные налоги.
    3. Ознакомление и подписание нотариально оформленного договора.

    Нотариус сам оформит регистрационное свидетельство и передаст его заявителю вместе с договором дарения.

    Заключение

    В целом можно сказать, что у всех предложений по пожертвованию жилья есть свои плюсы и минусы. Каждая ситуация уникальна. Вы можете получить максимальную выгоду от заключения таких договоров, только действуя в рамках закона и опираясь на основополагающие принципы.

    именно из ГК РФ можно ознакомиться с важнейшими особенностями дарения (572 ГК РФ): кто выступает участником сделки, как оформляется дарение и о многом другом, связанном с темой пожертвований. Поэтому очень полезно ознакомиться с нормативной базой, прежде чем делать пожертвование.
    Кроме того, рекомендуем вам посмотреть видео, в котором юрист подробно объясняет важные моменты планирования домашнего пожертвования с учетом плюсов и минусов сделки.