...

Ошибка в завещании

Составление волеизъявления и выбор преемников — ответственный и увлекательный процесс, выполняемый в большинстве случаев один раз в жизни, что приводит к признанию неточностей в форме и несоблюдению приказа. Ошибка в завещании дорого обходится наследникам, поскольку часто не только исправительный механизм передается в судебный канал, но и любой формальный надзор может служить основанием для оспаривания частных истцов наследодателя.

Ошибки и недействительность завещания

Признание недействительным волеизъявления осуществляется судьей на основании обращения гражданина, имущественные интересы которого нарушены. Подача иска не допускается до открытия иска о наследстве. Причиной спора может быть неправильный дизайн, отсутствие обязательных формулировок и нюансов с подписью, заверением и свидетелями. Следующие факторы могут привести к аннулированию:

  1. Доказательства, касающиеся личности наследодателя на момент составления завещательного распоряжения:
  2. недееспособность (статья 171 ГК РФ);
  3. состояние неконтролируемости совершаемых действий и осознание их смысла (ст. 177 ГК РФ);
  4. воздействие неблагоприятных факторов либо совершение под воздействием угрозы, обмана, физического или психологического принуждения (ст. 178.179 ГК РФ).
  1. Отсутствие автографной подписи или указание причин, по которым наследодатель не подписал завещание лично (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).
  2. Наличие закрытого завещания, несоответствия которого в исполнительном производстве обнаруживаются только при открытии наследства, и нотариус лишен возможности проверить акт после его составления (п.2 ст. 1126).
  3. Написание без свидетелей в предусмотренных законом случаях и без заверения ответственных лиц, подписи которых приравниваются к нотариальным документам (ст. 1127 Налогового кодекса РФ):
  4. главные врачи и их заместители — при нахождении наследодателя в стационарных лечебных учреждениях или домах для инвалидов и престарелых;
  5. капитаны судов — при плавании под флагом Российской Федерации;
  6. командиры воинских частей — при размещении в специализированных воинских частях вне нотариальных контор;
  7. руководителями исправительных учреждений — при отбывании наказания в местах лишения свободы.

Хотя гражданское законодательство опровергает основания недействительности из-за существенных ошибок и мелких нарушений порядка при установлении судом отсутствия их влияния на сущность и понимание волеизъявления (п. 3 ст. 1131 ГК РФ Федерация), сам факт ничтожности и ничтожности придется доказать. Как завещание в целом, так и по отдельным пунктам может быть признано недействительным.

Классификация ошибок

Стилистические, пунктуационные и орфографические ошибки считаются незначительными и исправляются нотариусом без судебного вмешательства. Проблемы наследникам могут создать:

  1. Неточности в паспортных данных кандидатов, усугубляющиеся отсутствием сведений о степени родства. Во избежание недоразумений наследодатель должен конкретно описать личность наследников, указав даты рождения, место проживания и родственные связи.
  2. Ошибки в информации об имуществе, в том числе опечатки в нумерации квартир, домов или номерных знаков транспортных средств.

Отсутствие протокола нахождения в надлежащем состоянии, чтение и подписание в присутствии нотариуса и свидетелей (при необходимости) может стать основанием для спора. Наличие максимума идентифицирующих данных увеличивает вероятность благоприятного приговора суда для наследника.

Если родство не указано, то данный факт не является основанием для признания завещания недействительным, однако банковское учреждение может отказать правопреемнику денежного вклада при отсутствии информации. Итак, чтобы подтвердить отчет, вам необходимо обратиться в судебный орган.

Порядок исправления

Процесс исправления зависит от типа ошибки или неточности и периода идентификации в отношении жизни или смерти наследодателя, определяющих факторы для выбора инстанции, которая регулирует и устанавливает семейные отношения.

Через удостоверившего завещание нотариуса

Обращение к нотариусу допускается только в течение жизни наследодателя, который выявил неточности самостоятельно или совместно с наследниками.

Завещатель должен обратиться к нотариусу, заверившему декларацию о намерениях, после чего:

  • внести исправления в заполненный документ с обязательной заверкой;
  • выполнение нового завещательного распоряжения, которое автоматически отменяет действие предыдущего в связи с последующим периодом составления.
  • В судебном органе

    Если ошибка или неточность обнаруживаются после смерти наследодателя, степень значимости является прерогативой суда, а не нотариальной конторы. Решение нотариуса не выдавать кандидату свидетельство о праве на наследство должно быть оформлено письменно в течение десяти дней со дня подачи заявления. При полученном нотариальном отказе наследник обязан обратиться в суд, выбрав один из вариантов дальнейших действий:

    1. Обжалование решения нотариуса. Метод актуален при выявлении опечаток или несущественных ошибок путем обращения в судебный орган только для подтверждения незначительности и понимания воли наследодателя без двусмысленности.
    2. Подтверждение факта, в отношении которого была обнаружена ошибка. В частности, в индивидуальных данных может быть орфографическая ошибка, требующая подтверждения степени родства.

    В случае, если ошибка не затрагивает сути завещания, судья решает, оставить ли завещание в силе или по конкретному пункту.

    Через органы ЗАГСа

    Различное написание фамилий в заявлении о завещании и в паспорте кандидата на наследство может быть исправлено сотрудниками ЗАГСа при условии допуска:

  • смена фамилии;
  • смена паспорта;
  • получить свидетельство о браке или разводе.
  • Если фамилия написана неправильно в паспорте, а не в завещании, то для ее исправления необходимо в ЗАГСе предъявить свидетельство о рождении или аналогичный документ, удостоверяющий личность, и после исправления неточности обратиться в офис снова нотариуса.

    Судебная практика

    Судебный орган вместе с законодательством учитывает приоритет наследования по завещанию над вступлением во владение по закону, квалифицируя неточности как незначительные и не лишая акт юридической силы.

    Некоторые недостатки в оформлении и тексте акта, не противоречащие воле наследодателя, подлежат защите в суде с привлечением свидетелей. Таблицы судебной практики содержат диаметрально противоположные решения по этому вопросу.

    Незначительные недочеты при оформлении

    Выявив несколько мелких нарушений в процессе регистрации, нотариус отказал в регистрации наследства, в результате чего было направлено заявление в суд. Суд поддержал истца с учетом доводов и показаний:

  • отсутствие надписи о дееспособности не вызывает сомнений у медицинских работников;
  • наличие печати лечебного учреждения и показания должностных лиц придают смысл подписи дежурного врача, поставленной вместо заведующего отделением;
  • отсутствие указания прочитать документ вслух не является доказательством невозможности ознакомления самим наследодателем;
  • передача акта наследнику вместо нотариуса говорит о незнании свидетелем тайны завещания, а смерть наследодателя в день составления акта делает это обстоятельство несущественным.
  • Суд учел показания о явном желании наследодателя передать имущество истцу в отсутствие других родственников. Признаны незначительные дефекты, не влияющие на волю завещателя, и память подлежит удовлетворению.

    Описка в юридическом адресе

    При составлении завещания наследодатель опечатал номер квартиры, в которой он проживал с наследником, совместно оплатив расходы на содержание жилого помещения. Указанная в документе квартира никогда не принадлежала наследодателю, но в ней проживали совершенно посторонние люди.

    Заинтересованное лицо, оспорив завещание, отклонило заявку, и оплошность была объяснена следствием возбуждения и отвлечения внимания.

    Составление без привлечения свидетеля

    Завещатель составил документ, находясь в больничном медицинском учреждении, а нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку завещание составлено без свидетеля, наличие которого в данном случае обязательно.

    В результате в суд обратились:

  • кандидат на наследство, указанный в заявлении о намерениях с исковым заявлением;
  • претендент на вступление в собственность в соответствии с законом является родственником первой степени родства с встречным иском.
  • Суд удовлетворил требования наследника по закону, признав завещание недействительным за прямое нарушение закона (п. 3 статьи 1124 ГК РФ) вопреки воле наследодателя.

    Часто задаваемые вопросы

    Претенденты на наследство в большинстве случаев должны сталкиваться с ошибками и доказывать свою недействительность после смерти наследодателя, поскольку задавать такие вопросы и изучать текст завещания при его жизни «нецелесообразно». Законодательством предусмотрена защита тайны волеизъявления гражданина, кроме того, допускается составление закрытого документа, который открывается в процессе открытия дела о наследстве. Эти функции вызывают вопросы:

    Вопрос: Законно ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если завещание было составлено в больнице, оформлено и оформлено по всем правилам, но не передано в нотариальную контору на хранение?

    Отказ нотариуса правомерен, поскольку он лишен полномочий самостоятельно определять степень существенности нарушения порядка. Лицо, заинтересованное в получении наследства, должно обратиться в суд с указанием обстоятельств дела, который с большой долей вероятности учтет тот факт, что главврач не передал свои служебные обязанности и признает завещание действительным за отсутствием противоречий с последними пожеланиями умершего.

    Вопрос: Бабушка составляла завещание на внуков, в дате рождения одного из которых была обнаружена ошибка. Вправе ли нотариус заверить документ со слов пожилого человека, не требуя свидетельства о рождении, и каковы дальнейшие действия наследника?

    В задачу представителя нотариуса входит проверка соответствия содержания текста истинному намерению гражданина и способности наследодателя дать отчет о своих действиях. Поскольку документ не влечет юридических последствий до открытия дела о наследстве, управляющий имеет право зарегистрировать не только активы, принадлежащие кому-либо, без подтверждения родства и других идентифицирующих данных, но и ценности, которые, как ожидается, будут будут получены в будущем. Если нотариус отказывается оформить документы на наследство, единственный выход — обратиться в суд.

    Неудобства и трудности для наследников объясняются незнанием завещания при жизни наследодателя и проблематичным исправлением ошибок после смерти, поскольку наследодатель не может лично подтвердить или опровергнуть указанную информацию. Причина осложнения — наличие заинтересованных лиц — претендующих на наследство по закону, несмотря на приоритет завещания. Судья учитывает совокупность обстоятельств в каждом конкретном случае, исходя из степени серьезности выявленных неточностей с точки зрения соблюдения воли наследодателя.

    Полезные материалы:

    Ошибка в завещании

    Близкие родственники по Семейному кодексу РФ Подробнее

    Ошибка в завещании

    Как заявить о праве на наследство Другое

    Ошибка в завещании

    Доверенность на ведение дела о наследовании

    Ошибка в завещании

    Как узнать, есть ли завещание Читать