...

Оформление дарственной через МФЦ

Любые действия с недвижимостью требуют исправления изменений в государственном регистрирующем органе — Росреестре по месту нахождения объекта. Многим домовладельцам и землевладельцам проще оформить акт дарения через МФЦ, предварительно зарегистрировавшись на определенное время и дату, чем стоять в очереди в отделении Росреестра. Чтобы договор дарения через МФЦ был успешно оформлен, необходимо изучить нюансы.

Закон допускает прием пакета документов для переоформления прав на подаренное лицо вне зависимости от вида и размера имущества. Важно соблюдать правила регистрации и предоставить необходимый перечень документов.

Можно ли оформить дарение в МФЦ

Работа филиалов МФЦ организована на всей территории Российской Федерации, а в крупных городах офисы «Мои документы» есть практически во всех микрорайонах. Если поселение небольшое, исполнение договора дарения через МФЦ зависит скорее от наличия в нем такого офиса. Других ограничений нет.

Для того, чтобы пожертвование позволило одаренным стать полноправными собственниками недвижимости, создано несколько филиалов этой организации. Как и любая другая сделка с недвижимостью, пожертвование предлагает 3 варианта перерегистрации прав на нового владельца:

  1. Посещение отделения регистрирующего органа по месту нахождения имущества (Росреестр).
  2. Посещением МФЦ по адресу проживания или в любом другом отделении на усмотрение одаренного.
  3. Отправка заказного письма с описью и квитанцией о получении. В последнем случае нужно быть готовым к тому, что информация об отказе регистратора в приеме документов для новой регистрации прав собственности будет поступать с опозданием.

Порядок регистрации не меняется в зависимости от выбора способа и места депозита, однако сроки получения новой выписки из ЕГРП будут другими.

Как оформить дарственную через МФЦ

Для успешного прохождения процедуры дарения и регистрации в ЕГР прав нового собственника стоит заранее уточнить перечень необходимых документов. Его можно найти на сайте «Мои документы» или узнать из консультации во время предварительного посещения многофункционального центра.

Перед подачей заявки на перерегистрацию недвижимости, перед подписанием договора дарения с МФЦ необходимо убедиться:

  • квартира, земля, иное имущество не наложено;
  • отсутствие сопутствующей нагрузки;
  • право собственности не было передано другим собственникам посредством иных форм сделки;
  • участники сделки дееспособны и несут ответственность за свои решения и действия;
  • акт не подписан ни одним из государственных служащих;
  • жертвователь или даритель не отбывает уголовное наказание.
  • Вместе с договором дарения квартиры МФЦ предоставляет сопроводительный пакет документации:

    1. Паспорта сторон (собственника имущества и получателя подарка).
    2. Справка из ЗАГСа (подтверждает брачный статус клиента).
    3. Письменное разрешение на передачу подарка от законного супруга (если имущество было приобретено в браке).
    4. Справка об отсутствии залога.
    5. Свидетельство о праве собственности или выписка из реестра юридических лиц единого государства.
    6. Кадастровый и технический паспорт.
    7. Разрешительное заключение органов опеки и попечительства (при участии несовершеннолетнего в операции).

    Помимо основного пакета документов необходимо оплатить регистрационный сбор в Росреестр. Подробности доступны на сайте департамента или в филиале МФЦ.

    Порядок действий по оформлению дара через многофункциональный центр

    Что нужно сделать для регистрации:

    1. Установите дату и время для посещения МФЦ. Предварительная запись в электронной очереди осуществляется через Госуслуги.
    2. Стороны договора дарения находятся в назначенное время в выбранной штаб-квартире МФЦ.
    3. Регистрационный взнос оплачивается заранее или сразу в МФЦ (в зависимости от услуги, предоставляемой на территории филиала.
    4. Сотрудник центра получает заранее подготовленный пакет документов на недвижимость, удостоверения личности (паспорта), квитанцию ​​об оплате. Сразу заполняют заявки с просьбой о переоформлении объекта на основании подписанного договора.
    5. Убедившись в наличии необходимого списка документов, сотрудник МФЦ выдает квитанцию ​​на заявку.
    6. Примерно через 10-12 дней одаренный человек приходит в МФЦ и предъявляет квитанцию ​​для подачи документации. Если сделка не вызывала сомнений и была совершена в полном соответствии с законодательством, выдается новая выписка из Реестра юридических лиц единого государства, где уже указан новый собственник.

    Договор дарения предоставляется для регистрации в оригинале. После завершения процедуры вы можете вернуть документ себе.

    Сколько стоит оформить дар

    Хотя акт дарения является бесплатной транзакцией, это не является основанием для освобождения от уплаты налогов.

    Одариваемый — родственник

    Правила взимания налога и причины освобождения от него изложены в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 18.1). Налоги не начисляются, если подарок сделан близкому члену семьи:

  • супруги;
  • родители;
  • приемные родители;
  • бабушки, бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • братья или сестры (братья и сестры, с общим родителем).
  • Получатель дара — не родственник

    Если близкие отношения не установлены, размер ставки определяется в зависимости от статуса подаренного:

  • 13% от стоимости недвижимости выплачивается государству, если между жителями страны не установлены тесные родственные связи;
  • 30% вносится в бюджет, если одаренный человек не является резидентом РФ.
  • Перед оформлением акта дарения стоит проверить, где пожертвованный постоянно проживает, находился ли он в Российской Федерации или за границей последние 183 дня. Наличие российского гражданства не гарантирует, что человек является резидентом. Если вид на жительство выдается в иностранном государстве, подаренный россиянин становится нерезидентом, а это значит, что почти треть стоимости подарка придется удержать в налоговых органах.

    Налоговые обязательства несет получатель подарка, считающегося доходом. В год, следующий за годом совершения операции, вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ на общих основаниях и рассчитать сумму обязательного подоходного налога.

    Отказ МФЦ регистрировать договор дарения: что делать

    В некоторых случаях регистратор или МФЦ отказывают в перерегистрации транзакции. Причины отказа следующие:

    1. Недостаточный перечень предоставленных документов. Если участники пожертвования устраняют эту причину, посылка отправляется повторно.
    2. установлено, что другой собственник при передаче совместного имущества выразил несогласие с отчуждением недвижимого имущества. Вопрос может быть решен в суде только при выяснении причин оспаривания причастия.
    3. Пороки раскрыты в тексте дела. Формулировка и положения противоречат положениям закона. Желательно доверить вопрос составления акта дарения нотариусу или юристу, чтобы исключить риск отказа в перерегистрации объекта недвижимости.

    После исправления / решения проблем, повлиявших на отказ в регистрации, документы представляются повторно.

    Для перерегистрации прав собственности установлено общее ограничение срока давности — любое заинтересованное лицо может оспорить акт дарения в течение первых трех лет с момента регистрации права на дарителя.