...

Как заполнить анкету соискателя при приеме на работу

Часто соискатель, придя на собеседование, сталкивается с тем, что он подал резюме потенциальному работодателю и ему предлагается заполнить анкету кандидата при приеме на работу (пример можно найти здесь). Что нужно? Какие вопросы он может содержать?

Для чего нужна анкета кандидата

Как заполнить анкету кандидата при приеме на работу

Анкета при приеме на работу позволяет узнать, уточнить интересующие работодателя моменты.

В резюме человек старается представить себя в выгодном свете, умалчивает о том, что может негативно повлиять на решение принять

Анкета для приема на работу поможет вам узнать:

  • если кандидат имеет право на заполнение предлагаемой должности, например, наличие судимости ограничивает право занимать определенные должности;
  • если у него есть опыт, знания, навыки и характеристики, необходимые для предлагаемой работы.
  • В анкету можно ввести контрольные вопросы для составления психологического портрета абитуриента.

    Даже если кандидат не прошел отбор, анкета будет использована при отборе на другие вакансии.

    Алгоритм

    Перед выдачей анкеты кандидату лицо, отвечающее за кадровую службу, запросит письменное согласие на обработку персональных данных (Закон № 152-ФЗ от 27 июля 2006 г.). Разумеется, полученная информация не подлежит рекламе.

    Правильно заполнить форму поможет менеджер по персоналу. Иногда на стенде вывешивают образец заполнения анкеты для поступающего.

    После заполнения анкеты при приеме на работу ее проверяет специалист по кадрам: все ли вопросы решены. Сотрудник отдела кадров попросит заполнить недостающие предметы, проверить паспортные данные и другие документы.

    Если запись прошла успешно, заполненная анкета на нового сотрудника сохраняется в личном файле.

    Форма может предполагать дальнейшее внесение информации: при переезде, повышении квалификации, вознаграждении, увольнении сотрудника. Затем анкета сотрудника для личного дела используется для составления программы адаптации вновь принятого человека, принятия решения о продвижении, продвижении по службе и других задачах.

    Содержание анкеты для собеседования

    Данная форма разработана и является обязательной для участия в конкурсе на замещение должностей муниципальных служащих и должностных лиц. Остальные организации сами разрабатывают модуль.

    Контрольный список устройства может состоять из следующих блоков.

    1. Общая информация. Кандидат указывает:
    2. фамилия, имя, отчество;
    3. дата рождения;
    4. гражданство;
    5. готовность к военной службе;
    6. информация о судимости;
    7. семейное положение;
    8. информация из паспорта;
    9. место жительства и регистрации;
    10. контактная информация (телефон, электронная почта).
    1. Информация об образовании. Указаны: учебные заведения, периоды обучения, профессии, специализации. Сюда входит посещение курсов повышения квалификации, посещение конференций, семинаров, мастер-классов.
    2. Информация о работе. Указываются: периоды работы, организация, должностные обязанности, профессиональные успехи, причины увольнения.
    3. Вопросы специалистов. В блок входят вопросы, ответы на которые уточняют профессиональные навыки соискателя. Их составляет специалист.

    Для водителей это будет информация о категории, вождении, безаварийности. Для бухгалтеров: знание специализированных программ.

    1. Могут быть включены вопросы, которые помогут составить психологический портрет человека: о хобби, любимой музыке, фильмах и многом другом. Запрашивающий должен внимательно подойти к ответу. Итак, быть креативным — это здорово для дизайнера, но вряд ли это добавит положительных сторон бухгалтеру.

    Также работодатель может спросить: что побудило соискателя обратиться в организацию, спросить у специалистов связи, которые посоветуют кандидата. Спрашивает об ожиданиях от новой работы.

    Какие вопросы не должна содержать анкета-резюме

    Относительно религии, финансового положения, национальности и расы (ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 136 Уголовного кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, с помощью анкеты работодатель получает недостающую информацию о соискателе, а соискатель получает представление о предлагаемой работе и ожиданиях потенциального менеджера.