...

Как выплачивается зарплата при банкротстве предприятия

Неэффективная компания рано или поздно сталкивается с угрозой полной финансовой несостоятельности, когда сотрудники компании вынуждены искать способы получения оплаты в случае банкротства работодателя. Закон определяет порядок погашения задолженности по заработной плате, а также очередность погашения задолженности.

Что происходит с сотрудниками при банкротстве работодателя

Банкротство не обязательно ведет к прекращению бизнеса. Основная часть мероприятий направлена ​​на финансовое оздоровление, надзор и внедрение внешнего управления, что должно помочь восстановить платежеспособность организации с устранением проблемных долгов.

Пока предприятие работает и банкротство не завершено, есть возможности безопасных выплат всем работникам, и только на последнем этапе, когда неизбежна ликвидация юридического лица с увольнением государства и удовлетворением требования кредиторов становятся очевидными, возникает опасность, что работодатель не сможет выплатить всю причитающуюся заработную плату.

Юридическое лицо-банкрот может попытаться досрочно избавиться от сотрудников, но сам факт банкротства не считается достаточным основанием для увольнения. Основанием для выхода из состава наемного персонала станет решение суда о завершении процедуры банкротства. Данное определение открывает возможность выхода в отставку на основании положений п. 1 ст. 81 ТК РФ. Если сведения о ликвидации организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, работники, уволенные в связи со статусом финансово несостоятельного работодателя, вправе рассчитывать на особую поддержку и защиту со стороны государства.

Возможно, руководство компании попытается сократить штат, снизив нагрузку на зарплату, но до банкротства еще далеко. Наличие финансовых проблем не означает, что компания будет ликвидирована. При грамотном руководстве и некоторой удаче можно избежать закрытия юридического лица, разобравшись со всеми претензиями кредиторов и требованиями по заработной плате.

Что должны получить сотрудники при увольнении

Если компания собирается ликвидироваться, об увольнении будет известно заранее. Как ясно из положений ст. 180 ТК РФ, работники информируются за 2 месяца до скорого прекращения трудового договора, не позднее 30 дней после начала процедуры банкротства, согласно ч. 2 ст. 129 Закона от 26 октября 2002 г., п. 127

Если в ближайшее время компания обанкротится, сотруднику должны быть выплачены следующие суммы:

  • все заработанные и невыплаченные деньги (плюс долг за последний отработанный период);
  • компенсация накопленных отпускных дней;
  • выплата 2 месяцев в виде выходного пособия;
  • заработная плата за весь период поиска новой работы, но не более 2 месяцев.
  • Если беременную увольняют, она не получает дополнительных выплат, однако все, что требуется по закону для будущих мам, будет выполнено. Как только компания перестает выплачивать пособие по беременности и родам в связи с ликвидацией, дальнейшие выплаты производятся отделом социальной защиты, куда должна подать заявление бывшая сотрудница, находившаяся в декретном отпуске.

    Виды зарплатных долгов

    Порядок взыскания денег и сроки получения денег от работодателя зависят от вида задолженности по заработной плате:

    1. Текущий. Это происходит после начала банкротства. Данная задолженность по заработной плате образовалась после получения решения суда о возбуждении дела о признании юридического лица банкротом.
    2. Зарегистрировано. Он рассчитывается за период, предшествующий началу процедуры банкротства после принятия заявления.

    Как действовать сотруднику, если компания задерживает выплату заработной платы на длительный срок, определяется с учетом готовности работодателя выполнять взятые на себя обязательства и размера просрочки.

    Как взыскать текущий зарплатный долг

    Текущие долги должны быть погашены раньше, чем те, которые образовались до начала банкротства. Текущие обязательства, включая судебные издержки, заработную плату сотрудников за последний период, выплаты конкурсному управляющему. В приоритете в порядке убывания сбора для:

  • юридические услуги;
  • оплата услуг менеджера;
  • возмещение вреда здоровью и жизни;
  • текущие начисления заработной платы за период с момента удовлетворения заявления судом.
  • Несмотря на защиту интересов сотрудников законодательством, иногда финансовая ситуация не позволяет работодателю платить даже текущие платежи. Все зависит от стоимости имущества, принадлежащего компании, и суммы долга по судебным разбирательствам и компенсации за услуги управляющего и за причинение вреда здоровью. В таких условиях финансовых ресурсов может не хватить для выплаты долга по заработной плате, даже текущего.

    Если возникают трудности с включением заработной платы в текущую задолженность предприятия, обращаются к управляющему, назначенному для проведения банкротства, а затем в судебный орган — арбитраж, где рассматривается дело о банкротстве.

    При выплате текущих долгов проблемы возникают редко, так как у потенциального банкрота обычно достаточно средств и имущества для погашения нескольких последних долгов.

    Как взыскать реестровый долг по зарплате

    получить накопленную просроченную задолженность можно только после погашения текущей задолженности. Вам не нужно делать ничего особенного, чтобы получить невыплаченную зарплату. Нет необходимости писать вопросы, подавать жалобы в суд. Все накопленные неоплаченные суммы заносятся в бухгалтерскую книгу арбитражными управляющими. Основой для автоматического включения будет бухгалтерский учет компании.

    Зарегистрированная задолженность погашается за счет имеющихся активов и других активов, принадлежащих компании. Если сумма, полученная от продажи собственности, недостаточна, зарегистрированная задолженность может остаться неоплаченной, или всем сотрудникам выплачивается только часть причитающейся суммы платежа, распределяя ее пропорционально каждому.

    Что делать, если работодатель отказывает в выплате зарплатных долгов

    К сожалению, не все работодатели добросовестно выполняют свои обязательства, уклоняясь от выплаты задолженности по заработной плате. Самым эффективным в такой ситуации было бы обращение в суд.

    Для взыскания заработной платы в суде потребуется составить жалобу и собрать пакет документации, подтверждающий наличие нарушений и несоблюдение сроков, установленных в соответствии с ТК РФ и трудовым договором.

    Для подачи жалобы вам потребуются следующие документы:

  • Заявление в 2-х экземплярах.
  • Заказ на работу (копия).
  • Трудовой договор (копия).
  • Справка с начислением заработной платы по таблице заработной платы с указанием среднего размера.
  • Расчетная ведомость (копия) за весь период до выплаты заработной платы.
  • Расчет суммы всех долгов.
  • Заключение комиссии по трудовым спорам (копия).
  • Доверенность, заверенная нотариусом, если заявление подает представитель.
  • Действительно, список может быть шире с учетом обстоятельств дела и образования долга. Не стоит мириться с отказом в выплате зарплаты, если деньги заработаны легально. Вам следует обратиться к опытному юристу за помощью в написании жалобы и представлении ваших интересов на переговорах с работодателем или на судебных слушаниях. Грамотное обоснование со ссылкой на закон увеличивает шансы на получение всех причитающихся платежей.

    Сроки получения

    Задолженность по реестру состоит из требований, предъявленных до закрытия реестра. Срок закрытия реестра — 2 месяца с даты банкротства и начала процедуры банкротства.

    На практике от начала банкротства до образования зарегистрированной задолженности проходит много времени, но не стоит позволять ситуации с заработной платой идти своим чередом. Вы должны убедиться, что выплачиваемая сумма уже внесена в реестр, так как в дальнейшем вы не сможете включить задолженность по заработной плате в реестр задолженности.

    Порядок возврата финансовых кредитов:

    1. Вне очереди. Верните текущие долги, включая последние выплаты по зарплате.
    2. Затем выплачивается компенсация за ущерб, причиненный здоровью и жизни, если такие обязательства существуют.
    3. После того, как вы выплатили свои текущие обязательства, пришло время погасить задолженность по заработной плате, которая была зарегистрирована в начале банкротства.

    Процедура погашения долга может занять многие месяцы и даже годы. В интересах сотрудника контролировать процесс взыскания с самого начала, как только становится известно, что компания вот-вот объявит себя банкротом.

    Частые вопросы

    Вопрос: Как долго ждать просроченной зарплаты?

    Выплата заработной платы за последний период работы в компании зависит от возможностей компании и суммы накопленных обязательств. Обычно вопрос о зарплате закрывается в следующие месяцы, после процедуры банкротства, а иногда затягивается на год. В результате на сбор может уйти до 2 лет.

    Вопрос: Означает ли начало банкротства конец деятельности компании?

    До начала процедуры банкротства компания продолжает работать в обычном режиме.

    Вопрос: Каковы шансы на полное погашение задолженности по заработной плате?

    Если у компании нет собственности или сумма финансовой дебиторской задолженности значительно превышает денежные ресурсы, существует риск того, что компания не сможет выплатить полную сумму, но текущие долги часто погашаются.

    Вопрос: Что пишут в трудовой книжке, если увольнение связано с банкротством?

    Чтобы претендовать на выплаты по банкротству, важно обеспечить, чтобы в трудовых и кадровых документах ст. 81 ТК РФ (п.1).

    Вопрос: Повлияет ли увольнение женщины из декретного отпуска?

    Специальной отставки не требуется, но работодатель может предложить уволиться по собственной инициативе или по соглашению сторон. Если работодатель не может выплачивать установленные законом пособия, ими управляет Служба социального обеспечения.

    Вопрос: Зависимы ли выплаты работникам от ликвидатора?

    В полномочия управляющего входит решение вопросов, связанных со списанием долгов. Однако менеджер лично не влияет на размер выплат, по собственной инициативе. Сначала они анализируют состояние активов и обращаются в суд. Фактическая сумма платежа может быть изменена по решению суда.

    Делаем выводы

    Если есть угроза потерять работу из-за возможного банкротства, не позволяйте договорам с работодателем идти своим чередом. Чем короче период отсрочки выплаты заработной платы, тем больше шансов получить выплаты, поскольку банкротство погашает текущие долги гораздо чаще, чем долги, возникшие до обращения компании в суд.

    Если работодатель отказывается нести ответственность за невыплату заработной платы, следует принять меры по взысканию долга. Для начала следует связаться с менеджером и убедиться, что сумма взыскания внесена в реестр. Поиск юридической помощи будет крайне уместен, так как возможности взыскания долга во многом зависят от активности заявителя и грамотного обоснования требований по кредиту. Полезные материалы:

    Как выплачивается заработная плата в случае банкротства бизнеса

    Документы, необходимые для процедуры неплатежеспособности физического лица Другое

    Как выплачивается заработная плата в случае банкротства бизнеса

    Последствия банкротства физического лица для должника Подробнее

    Как выплачивается заработная плата в случае банкротства бизнеса

    Процедура индивидуального банкротства: пошаговая инструкция Читать

    Как выплачивается заработная плата в случае банкротства бизнеса

    Как долго длится процедура индивидуального банкротства Читать