...

Как восстановить свидетельство о расторжении брака?

Даже бумага самого высокого качества не является прочным материалом, поэтому бумажные документы со временем могут изнашиваться, становиться неразборчивыми или даже терять бумажную форму. Все документы, выданные органами записи актов гражданского состояния, имеют большое значение и могут быть запрошены повторно в различных ситуациях на протяжении всей жизни. Свидетельства о разводе также распространяются на документы этого типа. Если бланк утерян или пришел в негодность, гражданину необходимо будет получить дубликат свидетельства о разводе. В этой статье мы расскажем, для чего нужен дубликат и как его получить.

Что это за документ?

Как восстановить свидетельство о разводе?

Первый документ, который получают все граждане страны, — это метрика. В реестре регистрируется рождение ребенка и родителям выдается соответствующее свидетельство. Впоследствии ребенок подрастает, получает другие документы, удостоверяющие личность.

При вступлении гражданина в брак в регистре актов регистрируется изменение семейного положения лица, а также расторжение брачного союза, в связи с чем гражданам выдается свидетельство о браке или его расторжение.

Такая документация необходима, поскольку на ее основании граждане наделены определенными правами или ограничены в них. Например, свидетельство о разводе подтверждает право человека на создание новой семьи, соответственно, в случае утери оригинала, дубликат будет переоформлен.

Для чего нужно

Как было сказано выше, свидетельство о разводе требуется гражданину, желающему зарегистрировать новые супружеские отношения.

Помимо этой ситуации, бланк о разводе требуется при:

  • несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, при этом фамилия несовершеннолетнего отличается от фамилии его законного представителя;
  • подтвердить актуальность документов, если после заключения брака или развода изменилась фамилия;
  • нужно ли вступать в наследство для подтверждения родства;
  • есть запись сделок с недвижимостью.
  • Как восстановить свидетельство о разводе?

    Документальное подтверждение развода также можно запросить в банке при подаче заявления на получение кредита.

    Как получить повторный бланк

    Чтобы получить дубликат сертификата, вы можете использовать один из трех вариантов:

    1. Обратитесь в орган, изначально выдавший документ.
    2. До ближайшего МФЦ.
    3. На сайте Госслужбы.

    Даже если ЗАГСа, который зарегистрировал развод, больше не существует, вся информация хранится в архивах муниципалитета и будет предоставлена ​​по запросу.

    Через ЗАГС или МФЦ

    Как восстановить свидетельство о разводе?

    Даже если гражданин проживает не в том городе, в котором был зарегистрирован развод, есть возможность запросить дубликат в ближайшем ЗАГСе по месту жительства или в территориальном МФЦ. После обработки и проверки информации заявителю будет выдана вторая форма, но это займет больше времени.

    Если родственники или друзья заявителя проживают в населенном пункте, где проводился бракоразводный процесс, вы можете оформить разрешение на получение дубликата для доверенного лица. В этом случае гражданину придется понести дополнительные материальные затраты на оплату нотариальных услуг по выдаче доверенности, а также потратиться на отправку оригинала доверенности в пункт назначения.

    Если дубликат должен быть получен от того же учреждения, которое первоначально выдало форму, просто напишите заявление, приложив подтверждающую документацию. Это может быть копия паспорта с отметкой о расторжении брака или судебный акт, если семья разделилась по решению суда. Кроме того, необходимо приложить квитанцию ​​об уплате госпошлины, размер и реквизиты которой необходимо уточнить заранее.

    Само приложение должно отражать следующую информацию:

  • название учреждения, в которое поступает заявитель;
  • данные и контактные данные супругов, обновляемые при расторжении брака;
  • название юридического лица, которое произвело первоначальную регистрацию расторжения брачного союза.
  • В ЗАГСе, а также в МФЦ поступающие получат анкету и образец для ее правильного заполнения.

    Важно! Если нет сложностей, дубликат будет оформлен в течении 10 дней. При необходимости поиска информации в архивах других населенных пунктов получение документов может занять несколько месяцев.

    Через интернет

    Использование Интернета значительно экономит время и позволяет гражданам запрашивать государственные услуги, даже если они находятся в другой стране. Для использования ресурса вам необходимо впервые зарегистрироваться на портале. Доступ к ресурсу осуществляется после подтверждения личности.

    Сделать это можно несколькими способами:

  • с использованием электронной подписи;
  • после личного посещения Сервисных центров;
  • через интернет-банк;
  • используя почту России.
  • После того, как пользователь подтвердил свою личность и получил полный доступ к ресурсу, он может использовать предлагаемые услуги в интерактивном режиме. В том числе для получения свидетельства о повторном разводе достаточно будет заполнить предложенную форму и подать заявку.

    Заявитель может выбрать один из трех способов получения:

    1. Готовую форму возьмите сами.
    2. Свяжитесь с уполномоченным представителем.
    3. По почте.

    Отказ возможен только при предоставлении ложных сведений или документов, а также когда заявитель не имеет права на получение дубликата.