...

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Хотя у вас есть право изменить свою фамилию или имя, есть некоторые ограничения, которые необходимо соблюдать. Мало согласовать новую фамилию, смена фамилии в паспорте по желанию предполагает замену всех основных документов.

Гражданское право имеет право изменять личные данные человека. Право закреплено в статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации, а описание процедуры содержится в Законе № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г в главе 7.

Основания для смены или отказа

Как изменить фамилию в паспорте по желанию

Чтобы безопасно произвести смену фамилии по собственному желанию, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Первое право выбора фамилии по желанию человека возникает при получении первого документа. Через сколько лет можно решить, какое имя будет у человека, разрешено после 14 лет.
  2. Для изменения фамилии в раннем возрасте потребуется согласие законных представителей: родителей, опекунов. Письменное разрешение должно быть нотариально удостоверено.
  3. Сменить фамилию без видимой причины не получится. Чтобы не быть отвергнутым, человеку придется обосновать, зачем понадобились такие изменения.

Не все граждане имеют высокие шансы на одобрение, так как смена фамилии чаще всего допускается при следующих обстоятельствах:

  • Предыдущая фамилия противоречива, сложна в произношении и написании. Сюда же входят ситуации, как изменить имя в паспорте на более благозвучное.
  • При записи возникают проблемы с правильным отображением.
  • Носитель нынешней фамилии считает, что она противоречит позиции человека, его моральным убеждениям, вере, этическим соображениям.
  • Выбор фамилии на свою включает личные данные опекуна, родителя, родственника.
  • требуется творческий псевдоним.
  • Родитель желает иметь с ребенком общую фамилию (например, во время беременности).
  • Регистрация или расторжение брака (частая причина смены фамилии женщинами).
  • Другие причины, которые регистрирующий орган считает действительными.
  • Иногда для внесения изменений в паспорт достаточно желания начать новую жизнь, либо сохранение старого имени невозможно из-за внутрисемейных противоречий. В каждом случае вопрос указывает, почему было решено изменить информацию, и реестр рассмотрит апелляцию в индивидуальном порядке.

    [/ su_list] Тем, кто сомневается, что можно просто поменять паспорт без причины и без брака, знайте, что иногда заявителю отказывают в просьбе. Это случается, если человек собирается взять фамилию политика или известного творца, фамилию, принадлежащую старинному роду.

    Чтобы успешно согласовать изменения, первым делом необходимо согласовать процесс с ЗАГСом и получить соответствующую справку.

    В случае отказа во внесении изменений заявитель имеет право обжаловать решение, обратившись в суд. Если действия сотрудников регистратора будут признаны незаконными, суд будет обязан удовлетворить ходатайство лица.

    Возможен ли выбор

    Жизнь полна ситуаций, когда вам может потребоваться изменить свою личную информацию. Вам не обязательно выходить замуж, чтобы взять фамилию мужа, и вам даже не нужно выбирать новую личную информацию из списка родственников. Ниже приведены правила, как сменить фамилию в паспорте и правильно определить новое имя. Перед тем, как приступить к акции, следует изучить, кто имеет право следовать этой процедуре и когда нет необходимости менять документы после смены имени. Например, справка не заменяется, а специальная справка из ЗАГСа поможет подтвердить факт образования одноименного имени.

    Как выбирают фамилию

    Если человек уже определился, как его назовут, ему придется соотнести свои желания с установленным порядком. Например, те, кто сможет доказать свое родство документами, смогут носить фамилию биологического отца. Такие документы часто становятся официальным документом об отцовстве. Или ребенок решает сменить фамилию на девичью фамилию матери.

    Несмотря на отсутствие строгого запрета на изменение информации в паспорте на любую другую, ЗАГС, принимая решение о целесообразности, будет руководствоваться здравым смыслом, подкрепленным положениями гражданского законодательства.

    При замужестве новая жена принимает фамилию супруга, и это не требует дальнейшего одобрения. Закон предусматривает автоматическую процедуру смены девичьей фамилии, если на момент подачи заявления супруги заявили о своем намерении носить фамилию.

    Не только замужние девушки могут менять фамилию в браке на девушку с именем мужа после замужества. Подобное право имеет мужчина. Иногда супруги решают совместить обе фамилии, создав двойную. Если у жениха или невесты уже есть двойная фамилия, объединить все фамилии не получится.

    Кому доступна замена фамилии

    Все граждане России, достигшие дееспособности, могут самостоятельно сменить фамилию, например, после 18-летия. Однако по желанию семьи с согласия взрослых несовершеннолетний может заранее получить новые персональные данные:

    1. С 14 лет дети меняют фамилию при оформлении первого паспорта, если законные представители дали свое согласие.
    2. До 14 лет родители вправе сами решать, какую фамилию будет носить их ребенок. Однако сначала вам нужно будет получить согласие опекуна.

    Описание процесса смены фамилии в паспорте по собственному желанию

    Проблемами перерегистрации личных параметров гражданина РФ разрешается заниматься:

  • подразделения ГУВМ МВД, организующие обмен документами;
  • в отдел записи актов гражданского состояния при местной администрации, где они получают справку о действительности процедуры после принятия апелляции;
  • отделение МФЦ, где представлены пакеты документов граждан.
  • Для удобства граждан предусмотрена работа онлайн-портала госуслуг, где оформляется первичное заявление на замену гражданского паспорта. Замена документов при смене фамилии — завершающий 10-дневный этап, во время которого готовится обновленный паспорт. Получить его может только сам заявитель. Паспорта не выдаются по доверенности.

    Каков алгоритм

    Как изменить фамилию в паспорте по желанию

    Процесс изменения фамилии состоит из двух основных этапов:

    1. Согласование новых имен в уполномоченном органе.
    2. Восстановление основных личных документов (замена паспорта).

    Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, необходимых для смены фамилии в полном соответствии с законом:

    1. Выясните, к какому реестру относится человек по адресу проживания и укажите дни и часы приема.
    2. Приехать лично в отдел регистрации и заполнить специальную форму по форме № 15.
    3. Оплатите пошлину согласно реквизитам, предоставленным ЗАГСом.
    4. Отправьте вопрос принимающему сотруднику с просьбой отредактировать запись с личной информацией человека. Вместе с заявлением подаются необходимые копии приложений.
    5. Приняв решение удовлетворить запрос, они возвращаются в ЗАГС и получают справку, подтверждающую, что в личную информацию были внесены изменения.
    6. Затем переходят к следующему этапу: получают обновленный паспорт, для чего обращаются в УВД МВД или подают апелляцию через МФЦ.
    7. Чтобы обработать апелляцию, заполните форму 1-P.
    8. Представленные документы и заявление проверяет служащий государственной службы, который предоставляет реквизиты для оплаты пошлины.
    9. Оплата принимается через банк в кассе или банковском терминале, но вы можете оплатить квитанцию ​​и онлайн.
    10. После подачи документов организуется подготовка и получение нового паспорта. Через 10 дней можно будет забрать.

    Алгоритм отправки документов с использованием общедоступных онлайн-сервисов требует наличия зарегистрированной учетной записи. После авторизации в системе они переходят в меню Государственные услуги и выбирают услугу получения паспорта после смены фамилии и других личных данных.

    Пользователь должен выбрать из предложенного списка отдел Министерства внутренних дел, в котором будет рассматриваться обращение. Далее заполняется онлайн-заявка и устраивается трехдневная проверка информации.

    После рассмотрения онлайн-заявки вам будет отправлена ​​квитанция об уплате государственной пошлины и будет установлена ​​дата выдачи обновленного документа.

    Документы

    Чтобы изменить свое полное имя, вам не нужен длинный список документов. Главное подтвердить личность заявителя и приложить документы к паспорту при смене фамилии, документальное подтверждение к заявлению.

    это и служит поводом для рассмотрения обращения гражданина.

    Заявление оформляется по форме № 15, утверждена ПП РФ в 1998 г. (постановление № 1274).

    Обязательные сведения о заявке включают:

    1. Заполните паспортные данные.
    2. Информация о детях до 14 лет.
    3. Реквизиты детских документов, справки о семейном положении заявителя и др.
    4. Новая фамилия, которую необходимо указать в паспорте.
    5. Причина, по которой нужно было изменить личные параметры человека.
    6. Ссылка на документы, подтверждающие законность запроса, и их реквизиты.
    7. Свидетельство о рождении заявителя.

    Для подачи заявки необходимы следующие документы:

  • Фотография (прилагается отдельно к заявке) в формате 3,5х4,5.
  • Свидетельство о разводе или регистрации.
  • Судебный документ, подтверждающий дееспособность лиц 14-18 лет.
  • Сертификаты для детей.
  • Документы о причинах замены ФИО.
  • Справка о смене фамилии и смене ЗАГСа.
  • Действующий паспорт.
  • Сроки рассмотрения и стоимость

    Есть два периода времени для смены паспорта:

    1. Рассмотрение апелляции и вынесение вердикта о том, действительна ли замена, занимает до 30 дней.
    2. На оформление гражданского паспорта дают еще 10 дней.

    Поэтому быстро поменять паспорт у вас не получится. Вам нужно набраться терпения и не планировать каких-либо серьезных поездок в указанный период, если поездка требует личных документов на человека. Если образ жизни человека предполагает частые поездки, следует заранее рассчитать, сколько времени потребуется на переоформление документов. На продолжительность, так как время меняется, также влияет место подачи апелляции.

    Услуга изменения личных данных является платной. Желательно заранее уточнить, сколько стоит пройти эту процедуру, так как вам придется платить дважды:

    1. За принятие решения и внесение изменений в записи гражданина в ЗАГСе взимается сбор 1600 руб.
    2. Подготовка нового паспорта оплачивается отдельно и по другим реквизитам. Размер платежа в МВД РФ 300 руб.

    Прежде чем принять решение об изменении имени и фамилии, необходимо заранее взвесить действительность акта и установить, как это сделать в соответствии с законом. Вам нужно будет определиться с перечнем действующих документов, какие документы менять вместе с гражданским паспортом, потому что если меняется фамилия, то меняются права, справки и бумаги. При смене фамилии составляется список заменяемых документов и последующие мероприятия по модификации и обновлению персональных данных во многих структурах, в том числе рабочих. Если причина — намерение скрыть неприятные факты в биографии в прошлом, то те, кому интересна тема, если они поменяют фамилию, если будет видна судимость, они будут разочарованы, малейшая проверка документ в базе данных покажет необходимую информацию. Аналогичным образом решается вопрос кредитной истории, ведь в новом паспорте есть отметки на ранее выданных документах.