...

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка?

Регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании документов на право собственности. Один из них — это соглашение между владельцем и лицом, которому передается недвижимость. Поэтому при продаже земли необходимо заключить договор купли-продажи земли. Составить документ достаточно просто, но необходимо учесть несколько нюансов, чтобы избежать проблем в будущем.

Оформление договора

Как правильно оформить договор купли-продажи земли?

Договор должен быть оформлен в письменной форме и заверен подписями сторон. Оральная форма не допускается. Сегодня закон разрешает составление договора купли-продажи (DCT) в простой письменной форме.

Участие нотариуса в операции необязательно.

Исключение составляют случаи:

  • если земля находится в совместной собственности супругов, для совершения операции потребуется нотариальное согласие второго супруга;
  • если доверительный управляющий действует от имени одной из сторон, его полномочия должны быть подтверждены;
  • если сайт находится в совместной собственности, потребуется согласие других владельцев;
  • если один из собственников имущества недееспособен или несовершеннолетний;
  • если вы планируете отправить договор по электронной почте для регистрации.
  • Во всех остальных случаях стороны могут самостоятельно заключить и подписать договор. На практике покупатель больше заинтересован в участии в сделке, чем нотариус или профессиональные юристы. Если выяснится, что договор составлен с ошибками или в документации продавца есть ошибки, вы рискуете потерять приобретенное имущество или возможность использовать его по прямому назначению. Риски продавца значительно ниже.

    На что нужно обращать внимание при заключении договора

    Земля имеет ряд особенностей, которых нет в других типах недвижимости, например, квартиры. Их необходимо учитывать при заключении договора, иначе покупателя после сделки ждут неприятные сюрпризы. Например, может оказаться, что приобретенная земля для строительства индивидуального жилья, имеет только сельскохозяйственное назначение. Поэтому при подписании ДКП на земельный участок важно знать не только, как правильно составить документ, но и на что обращать внимание при заключении сделки.

    Продавец должен предоставить покупателю следующие документы:

  • правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, акт дарения, завещание или иной акт, на основании которого возникло право собственности на землю;
  • подтверждающие документы, подтверждающие, что этот сайт действительно зарегистрирован у продавца. Это свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Вместе с титулами они гарантируют продавцу право распоряжаться недвижимостью.
  • земельные документы: кадастровый паспорт, геодезические документы, поэтажный план и др.;
  • если собственник участка действует не один, а через посредника — нотариальная доверенность.
  • Если договор составлен без помощи нотариуса или профессиональных юристов, рекомендуется дополнительно проверить предоставленную информацию. Нравится, запрос выписки из ЕГРН вы можете убедиться, что продавец действительно является владельцем земли, и что недвижимость не находится в залоге или аресте. Кроме того, эта мера позволяет проверить экономическое назначение участка. Особенно важно это сделать, если планируется покупка земли под строительство ИЖС.

    При составлении договора рекомендуется тщательно сверять всю информацию с документами, особенно данные продавца и кадастровый номер участка.

    Содержание договора

    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и общими правилами делопроизводства обязательными условиями договора являются:

  • Данные сторон: имя, фамилия, дата рождения, паспортные данные, адрес проживания. Также вы можете добавить место рождения, номер телефона.
  • Подробное описание объекта эксплуатации: расположение, площадь, наличие построек, хозяйственное назначение участка, кадастровый номер.
  • Перечень принадлежащих собственнику документов. Если таких документов много, например, половина участка досталась по наследству, а вторая половина — в дар, необходимо перечислить все документы.
  • Цена земельного участка и порядок ее расчета (наличными, перечислением на расчетный счет, при наличии рассрочки платежа — указать ее график или приложить отдельный документ). Если на земле есть постройки, вы можете записать цену на землю и цену на постройки отдельно, а затем указать общую сумму сделки.
  • Порядок перехода права собственности. Обычно это подтверждает тот факт, что право собственности переходит к покупателю после внесения соответствующей регистрации в Единый реестр. Кроме того, стороны могут прописать, через какое время после подписания договора документы будут переданы в регистрирующий орган.
  • Кроме того, в соглашение включены следующие пункты для упрощения разрешения возможных конфликтов:

  • подтверждает, что стороны компетентны, понимают суть сделки и заключают ее добровольно;
  • что продавец подтверждает отсутствие ограничений на сайте, претензии третьих лиц к нему;
  • что покупатель ознакомился с предметом договора и удовлетворен его условиями;
  • разрешение спора;
  • кто уплачивает государственную пошлину и другие расходы, связанные с оформлением сделки.
  • Типовой договор служит основой для документа, а также дает пример формулировки. Однако стороны по своему усмотрению могут добавлять элементы, которые они сочтут важными. Например, если владелец участка воспользовался дачной амнистией и не проводил земельное обследование, этот пункт можно записать в договор, и следует утверждать, что дополнительная ответственность за земельное обследование лежит на покупателе. Если садовый участок продается до окончания садового сезона, стороны могут документально подтвердить соглашение о том, что продавец имеет право на часть урожая.

    Договор составляется в 3-х экземплярах, один остается в регистрирующем органе, а два других остаются для себя.

    Передаточный акт

    DKP в соответствии со ст. 556 ГК РФ передаточный акт должен быть приложен. В нем стороны подтверждают, что участок перешел в собственность от продавца к покупателю, обязательства сторон выполнены и взаимных прав у них нет. Акт купли-продажи, как и договор, составляется в трех экземплярах. Кроме того, если состояние земли отличается от условий, описанных в контракте, ответственность за это несет продавец. Описание неточностей в передаточном акте их не освобождает.

    Регистрация сделки

    Как правильно оформить договор купли-продажи земли?

    Подписание контракта не предполагает автоматической передачи права собственности. Юридически собственник земли сменится только после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр.

    Документы для регистрации после подписания договора передаются напрямую в управление Росреестра или МФЦ.

    Для этого нужно ехать туда с договором и пакетом документов, в который входят:

  • паспорта сторон;
  • правоустанавливающие и юридические документы;
  • кадастровый паспорт участка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Читайте: Какие документы нужны для продажи земли.

    В присутствии работника, принимающего документы, стороны заполняют заявление о государственной регистрации перехода права собственности и государственной регистрации прав нового собственника. Также они могут выбрать способ получения документов после регистрации: забрать их лично или получить по почте.

    Если у сторон нет возможности лично доставить документы, они могут быть отправлены заказным письмом со списком приложений. В этом случае заявление и договор должны быть нотариально заверены и отправлены заверенные копии вместо оригиналов паспортов.

    Покупка и продажа земли требует от покупателя осторожности, чтобы не стать жертвой недобросовестного продавца. При этом, если у участка есть собственник и все документы на землю в порядке, составление договора и регистрация собственности не вызовут проблем. Поэтому на этапе обсуждения условий покупатель должен проверить все документы, касающиеся земли и законности действий продавца. Если сделать это самостоятельно сложно, можно обратиться к профессионалам: к нотариусу или юристам.