...

Как оставить при разводе ребенка с отцом: как действовать правильно

Если между родителями нет общего решения, единственный способ оставить ребенка с отцом при разводе ребенка — это обратиться в суд. Разлучение супругов часто сопряжено с трудностями, связанными с решением имущественных вопросов, а также с определением места жительства детей и их содержанием. Несмотря на то, что в 90% случаев ребенок остается с матерью, законодательство не исключает возможности оставить ребенка с отцом при наличии веских обстоятельств.

Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте доли отцов, решивших бороться за своих детей и получивших право воспитывать их самостоятельно. Чтобы выиграть судебное разбирательство, мужчине придется постараться собрать исчерпывающие материалы, подтверждающие обоснованность выбора в его пользу.

Закон об определении ребенка с отцом

Как оставить ребенка с отцом при разводе: как действовать правильно

Правила, регулирующие отношения между родителями и детьми, устанавливаются рядом законодательных актов. В частности, делается ссылка на Декларацию прав ребенка, принятую в 1959 году, в отношении обязанностей родителей по отношению к своим детям.

Чтобы отстоять право на воспитание ребенка, необходимо руководствоваться:

  • Семейный кодекс РФ, определяющий равенство прав обоих родителей;
  • Гражданский кодекс РФ.
  • В случае разлучения второй родитель также имеет право участвовать в обучении и получать информацию о жизни, учебе и здоровье несовершеннолетнего. Отец, как и мать, вправе встать на чью-то сторону для защиты подопечного, представляя его в государственных структурах и в суде. Обособленное место жительства не дает вам права лишать себя возможности видеться и проводить время с ребенком.

    Последовательность действий

    Прежде чем решиться на обращение в суд за ребенком, следует внимательно рассмотреть последствия, а также ответить на вопрос, готов ли мужчина взять на себя полную ответственность и обеспечить полноценную заботу и развитие ребенка.

    Первый шаг для отца — попытаться мирно примириться с матерью, прежде чем подавать на развод. При наличии консенсуса вопрос может быть решен путем подписания мирного соглашения.

    Если договориться не удалось, стоит посетить органы опеки и заручиться их поддержкой. Необходимо описать обстоятельства, которые заставили подать заявление о передаче прав ребенку после развода. Если сотрудники надзорного органа будут выступать на стороне мужчины в суде, это будет большим подспорьем в сложном деле.

    В процессе подготовки к суду отцу предстоит разобраться с утомительным делом по сбору доказательной базы: документов, подтверждающих обоснованность претензий (чеки, квитанции, справки).

    От органов опеки и попечительства требуется документ, подтверждающий мнение, что условия проживания, предоставленные отцом, соответствуют всем требованиям для полноценного роста и развития ребенка.

    Суд будет долгим, если мать возражает, заявляя перед судьей аналогичную позицию.

    Если дело дошло до суда, последовательность шагов в борьбе за ребенка следующая:

    1. готовится и подается заявление о разводе с указанием на необходимость определения опекунства для несовершеннолетних по месту жительства отца и взыскания алиментов с матери. С жалобой вручаются документы, подтверждающие законность должности отца, оплачивается госпошлина.
    2. Стратегия поведения в суде тщательно рассматривается с учетом индивидуальных обстоятельств.
    3. Обеспечить присутствие свидетелей для дачи показаний к установленной дате встречи.
    4. в одиночку удовлетворить просьбы отца практически невозможно. Требуется опытный семейный юрист.
    5. Окончательное решение судьи станет основанием для получения всех полномочий в отношении ребенка.

    Особенности подачи иска

    Основное внимание в вопросе получения права на воспитание ребенка уделяется сбору доказательств и получению согласия:

  • с отделом опеки и попечительства;
  • психиатр;
  • психолог;
  • учителя.
  • Последние играют важную роль в процессе, когда ребенка спрашивают, с кем он хотел бы быть после разлуки папы и мамы. Если ребенку меньше 10 лет, его мнение будет рассмотрено судом, а в старости суд будет иметь приоритет над желаниями, предпочтениями и расположением ребенка.

    Составление исковых требований

    Как оставить ребенка с отцом при разводе: как действовать правильно

    Жалоба оформляется в строгом соответствии с требованиями к юридическим документам такого плана, установленными законодательством о гражданском процессе.

    В состав этих заявлений входят:

    1. Информация о суде.
    2. Сведения об истце (ФИО, место регистрации, паспортные данные).
    3. Аналогичная информация о респонденте (т.е матери ребенка).
    4. Информация об обстоятельствах заключения и расторжения брака.
    5. Информация о несовершеннолетнем (личные данные, ФИО, дата и место рождения, адрес).
    6. Подтверждение требований о передаче ребенка после развода отцу.
    7. Указание статей закона, которые позволяют вам это делать.
    8. Оформление прошения об оставлении ученика отцу, определение размера алиментов и порядка общения.
    9. Ниже приведен список приложений.
    10. Дата и подпись.

    Список вопросов должен быть исчерпывающим:

  • заграничный пасспорт;
  • документ о семейном положении;
  • справка на ребенка;
  • справка о составе семьи с указанием места жительства ребенка;
  • данные о заработках истца, иных доходах;
  • документы на недвижимое имущество, иное имущество, имеющееся в распоряжении истца;
  • акт обследования жилищных условий;
  • медицинские справки о состоянии здоровья отца, отсутствии вредных привычек, наркотиков, психологических отклонений;
  • отзывы с рабочего места, положительные отзывы коллег, друзей, соседей.
  • Все документы, подтверждающие отца, должны быть представлены.

    Аргументы против матери

    Как оставить ребенка с отцом при разводе: как действовать правильно

    Когда причиной активных действий отца является неадекватное поведение матери, субъект имеет право предоставить доказательства, подтверждающие отрицательные характеристики матери.

    Поскольку судья рассматривает дело только с учетом документальных оснований, истец привлекает:

  • медицинские справки о наличии серьезных заболеваний;
  • справки из психиатрического или наркологического диспансера о постановке на учет родителя;
  • отрицательные характеристики работодателя;
  • правоохранительные документы;
  • судимость;
  • свидетельство о невыполнении материнских обязанностей и отрицательный пример;
  • любые документы о различных формах зависимости (игровая зависимость, шоппинг);
  • документы о плохой наследственности и наличии психического заболевания в семье.
  • Все свидетельские показания должны быть беспристрастными, так как суду важно установить объективные рамки, которые точно отражают положение ребенка в семье. Решение в пользу одного из супругов принимается исходя из принципа создания наилучших условий для ребенка. Не стоит помнить, что документы должны быть подлинными, позволяющими судить о реальной ситуации.

    Позиция судов

    Материнская забота и внимание чаще всего требуется малышу в самом начале развития. По этой причине, если исключить крайне негативное влияние матери и наличие угрозы жизни и здоровью ребенка, суд оставляет ребенка на иждивении с матерью.

    Статистика показывает, что отцы часто используют право попросить идентифицировать ребенка с ними, когда мать пытается развестись или получить алименты, например, в качестве защиты.

    Несмотря на общее мнение, что ребенку лучше жить с матерью, если отец принял твердое решение воспитывать ребенка и для этого есть веские причины, более половины просьб отцов в конечном итоге удовлетворяют их просьбы.

    В то же время следует помнить, что существует большой риск того, что со временем мать попросит вернуть ребенка в приемную семью и, в подавляющем большинстве случаев, если будет достаточная подготовка и представление при наличии доказательной базы в споре побеждает мать.

    Рекомендуется к прочтению: справка из отцовского учреждения, как и где ее получить.

    Возможности мирного решения

    Как оставить ребенка с отцом при разводе: как действовать правильно

    Заявления рассматриваются районным судом только после того, как будет установлено, что согласие бывших супругов на судьбу ребенка установить невозможно. Чтобы уберечь ребенка от неприятных бесед в суде, подвергнув себя и всех членов семьи тщательному анализу, бывшая пара может согласиться воспитывать ребенка во внесудебном порядке.

    Бывают ситуации, когда жизнь вынуждает мать по собственному желанию передать ребенка отцу на воспитание, если становится очевидным, что у ребенка:

  • более тесная связь с отцом;
  • нет сомнений в благополучии, живя в отцовском доме;
  • нет возможности самостоятельно справиться с жизненными трудностями в присутствии иждивенца.
  • Мировое соглашение заключается в бракоразводном процессе. В нем вместе с местом определения ребенка часто указывают возможность взыскания алиментов с матери, порядок общения ребенка с разлученным родителем. Детский договор подписывается до подачи иска о разводе или во время судебного разбирательства. Если дело уже передано судье, составленный и подписанный договор должен быть зарегистрирован и утвержден судьей.

    Универсальных решений для определения ребенка после развода не существует. Но если отец понимает, что отказ от ребенка негативно отразится на нем, законодательство дает возможность получения права на воспитание ребенка после развода, если аргументы в пользу суда окажутся серьезными.