...

Как написать заявление на отгул за свой счет, и кому он положен

Термин «свободное время» в трудовом законодательстве отсутствует. Понятие означает выходной день с учетом права, заработанного в прошлом или заработанного в ближайшем будущем. Как и в случае неоплачиваемого отпуска, можно предоставить без дальнейшей работы, основанием или отказом в получении которого является заявление на отпуск, предоставленное руководству за свой счет. Обязанности или услуга работодателя определяются Трудовым кодексом и коллективным договором компании.

Правовые аспекты предоставления отгула

Как написать заявку на выходной день за свой счет и кому она полагается

Предоставление дополнительных дней или часов отдыха определяется наличием накопленного права, семейными обстоятельствами, статусом работника. В соответствии с нормами трудового законодательства субъект хозяйствования обязан предоставить желаемый срок на основании заявления о предоставлении отпуска в следующих случаях:

  1. Со временем. По желанию работника вместо увеличения оплаты допускается отпуск за отработанное ранее рабочее время сверх установленной продолжительности (ст. 152 ТК РФ). Срок ограничен временем обработки. Заявление о предоставлении отгула на несколько часов не может быть отклонено при наличии сверхурочной работы.
  2. Работайте на выходных или в отпуске. На каждый выезд (ст. 153 ТК РФ) вместо повышения заработной платы разрешается выдача разрешительных документов. Выходные запланированы в соотношении 1: 1 к ранее отработанному времени.
  3. Донорство крови. Если сотрудник сдавал кровь и ее компоненты в качестве донора, он имеет право на дополнительный выходной день (ст.186 ТК РФ). Заявление о воздержании от работы на 1 день не обязательно пишется на следующий день после сдачи крови, оно выбирается сотрудником по желанию и учитывается в заранее отработанные дни.
  4. Заработанные и нереализованные права на отпуск. Заявление о предоставлении выходного дня в связи с неконтролируемым отпуском не может служить основанием для предоставления, если работник проработал у конкретного работодателя менее шести месяцев без заработка времени для отдыха (статья 122 ТК РФ), за исключением:
  5. беременным до и после декретного отпуска;
  6. приемные родители детей до трехмесячного возраста;
  7. несовершеннолетние.
  1. Неоплачиваемый отпуск. Выходной день за свой счет (статья 128 ТК РФ) несомненно предоставляется работающим инвалидам, пенсионерам, участникам боевых действий и родственникам людей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Также в силу личных обстоятельств каждому сотруднику в обязательном порядке необходимо предоставить:
  2. жениться;
  3. при рождении детей;
  4. при смерти родственников.

Помимо обязанности предвидеть вышеперечисленные обстоятельства, работодатель может встретить работника посередине, если есть предложение: «Обязуюсь рассчитать время моего отсутствия» и просьба от непосредственного руководителя производственного подразделения. На согласование отправляется услуга за свой счет, выборка которой зависит от конкретных обстоятельств.

Дополнительные гарантии и компенсации

С начала этого 2019 года введен обязательный медицинский осмотр рабочих. В Трудовом кодексе № 353-ФЗ от 03.10.2018 введена новая статья 185.1, которая предусматривает выдачу разрешений один раз в три года в размере:

  • один день для всех сотрудников, кроме досрочно вышедших на пенсию;
  • два дня для досрочных пенсионеров — людей, которым до пенсии осталось менее пяти лет.
  • Для людей, проходящих медицинский осмотр, сохраняется работа и средняя заработная плата. Выходной день сотруднику предоставляется на основании письменного заявления о предоставлении выходного дня. Переходный период оговаривается заранее с администрацией.

    Порядок составления

    Единой формы документа нет, но образец для составления заявления должен отражать подробную информацию о мотивации, которая дает гарантию получения, с соблюдением и наличием запаса предварительно обработанного времени, либо с последующим ликвидация, что позволяет избежать неточностей в оплате. В документе необходимо указать:

    1. Личные причины. Правильное написание по семейным обстоятельствам зависит от объяснения причины обязательному прохождению дней или рассмотрения и решения работодателя. В первом случае важно приложить подтверждающие документы, во втором — заранее составленные, желательно по согласованию с непосредственным руководителем, вынесшим решение.
    2. Отдыхайте от переутомления или отпуска. Дни и часы, отработанные заранее, должны быть указаны в документе для дат в соответствии с таблицей рабочего времени.
    3. Свободный день для сдачи крови. Донор должен приложить подтверждение в виде сертификата, выданного станцией переливания крови.

    Если сотрудник должен быть не на работе не весь день, а определенную часть, во избежание прогулов следует написать заявление на пару часов, на полдня или на любой другой срок.

    Получение выходного дня зависит от хорошо составленного заявления с четким указанием причины, желаемого периода отсутствия и заработанного права на прошлое или будущее. При наличии неточностей в документе можно не только не получить оплату за начисленное право, но и зафиксировать это как невыход на работу с возможностью последующего увольнения на основании отрицательной статьи.