...

Как написать ходатайство на работника

В сложных ситуациях для принятия решения часто используется ходатайство сотрудника, составленное от имени работодателя. Без особых требований к оформлению и единых форм при написании заявки стоит придерживаться общих правил оформления официальных писем и документов.

Когда требуется

Как написать петицию сотруднику

По своему назначению петиция сотрудника — это петиция от имени организации, заинтересованной в решении любой проблемы, связанной с сотрудником. Работодатель просит другую организацию или орган удовлетворить просьбу или проблему сотрудника.

Чтобы подать документ, запрашивающая организация должна знать, как написана статья, и соблюдать простые правила обработки, четко формулируя причину заявки и, при необходимости, аргументируя свой запрос.

Обстоятельства, побуждающие работодателя написать петицию, могут охватывать широкий спектр потребностей и интересов сотрудников. Письмо-приглашение от организации может быть полезно в следующих ситуациях:

  1. Зачисление в высшее учебное заведение, поступление в аспирантуру, когда при поступлении на обучение с места работы подают заявление о зачислении на заочную форму обучения.
  2. Организация преддипломной практики на базе действующего работодателя.
  3. Перенос даты экзамена.
  4. Бонус отличному сотруднику.
  5. Вручение путевки на период праздников.
  6. Выделение жилья, офиса или персонала.
  7. Назначение на должность руководителя.
  8. Как функция работодателя.
  9. При получении иностранными гражданами патента на работу на территории РФ.
  10. Выделение места в дошкольном учреждении для работника, когда возможность предоставления дополнительного места зависит от решения заведующего детским садом.
  11. Последующее трудоустройство в качестве увольнения.

В отношении жизни сотрудника может быть много решений, и если мнение работодателя окажется тяжелым, существует вероятность успешного решения проблемы или затруднения. Администрация, обратившись к собственному персоналу, может положительно повлиять на рассматриваемый вопрос, при этом ни должность, ни стаж не окажут существенного влияния. Любой кандидат может рассчитывать на помощь своего работодателя, если руководство сочтет ее ценной.

Документ предусматривает конкретную цель написания и описывает, какой вклад внес сотрудник, находясь на этом рабочем месте.

Правила оформления ходатайства на работника

Несмотря на отсутствие жестких ограничений по составлению, работодателю следует изучить, как правильно написать документ, так как от этого будет зависеть его принятие к рассмотрению.

Организации часто составляют письма-заявки на основе формы, разработанной внутри компании.

Важную роль в обработке играют цели, преследуемые организацией, суть обращения в интересах сотрудника. Если в организации предусмотрена практика поощрения ценных сотрудников, то наверняка есть готовый образец на имя руководителя предприятия, и он составляется от имени начальника, в подчинении которого находится человек.

Пример написания петиции с рабочего места не предполагает ограничений в формулировках и строгого соблюдения структуры, а чаще придерживается определенного порядка, используемого в контексте стандартной офисной работы:

  1. Документ пишется на фирменном бланке, если он будет представлен в другие государственные организации и ведомства. Если апелляция направлена ​​на принятие решения в рамках бизнеса, фирменный бланк не требуется.
  2. Устав составляется от имени руководителя, имеющего право подавать такие петиции. Заверение печати требуется при отправке во внешние структуры.
  3. Содержание основной части письма не предполагает строгих правил, однако стоит сформулировать свой запрос очень четко и лаконично, а затем нужно обсудить, почему руководитель считает необходимым запросить сотрудника.
  4. Обращаясь к сторонним организациям, вы должны предоставить все основные данные, информацию о компании, если невозможно использовать фирменный бланк.
  5. Документы должны содержать информацию о месте обращения, сотруднике, заявлении и его причинах.

В некоторых случаях вы также должны приложить подтверждающие документы, которые помогут вам судить о действительности запроса.

Премирование работника

Выдающиеся заслуги, отличные результаты, успешная деятельность часто становятся поводом задуматься о дополнительных стимулах для специалиста. В этом случае вышестоящий начальник, которому подчиняется конкретный сотрудник, готовит документ на имя директора организации.

При составлении документа исходят из общих правил ведения делопроизводства внутри предприятия, с включением следующего содержания:

  • Информация о кандидате на рассматриваемое повышение.
  • Причины поощрения специалиста.
  • Суть самой награды.
  • Подпись отправителя (начальника отдела).
  • Дата подачи заявки.
  • Последующее трудоустройство в порядке перевода

    Иногда компания не может продлить договор с сотрудником из-за констатированного ухудшения здоровья или сокращения персонала, проведенного внутри компании, однако она чувствует себя обязанной беспокоиться о дальнейшей судьбе человека. Подача заявления о приеме на работу станет дополнительным бонусом, если вы согласитесь подать заявление о приеме на работу у другого работодателя. Руководство, заинтересованное в успешном найме хорошего сотрудника, готовит заявление о приеме на работу следующего содержания:

    1. Личная информация о кандидате, их данные и информация о человеке, подавшем заявление о приеме на работу.
    2. Описание заявки на привлечение ценного сотрудника с обоснованием рекомендаций.
    3. Заключительная часть должна быть подписана руководителем предприятия с указанием даты.

    При реорганизации или закрытии компании администрация вынуждена прощаться с сотрудниками путем расторжения трудовых договоров. По инициативе сторон возможно получение письма с рекомендацией бывшего руководителя нанять ценного сотрудника. Указание важных профессиональных качеств, навыков, достижений сотрудника поможет потенциальным новым работодателям сориентироваться в выборе кандидата.

    Предоставление служебного или личного жилья

    Как написать петицию сотруднику

    Бывают обстоятельства, когда работнику необходимо длительное время жить вдали от дома, чтобы выполнять обязанности, возложенные на него работодателем. Документ предоставляется от имени начальника для решения жилищного вопроса администрацией компании.

    Иногда они обращаются за сотрудниками, не имеющими собственного жилья или испытывающими жилищные трудности. Заявление о предоставлении жилья в социальную аренду гражданам со статусом «малообеспеченные», с подтверждением потребности в жилье. Если вы решите выполнить просьбу работодателя, человек будет внесен в список ожидания на получение недвижимости.

    Для увеличения шансов удовлетворить запрос организации необходимо подробно описать жилищную ситуацию конкретного кандидата, указав его семейное положение и обстоятельства, которые заставили его решить вопрос об улучшении жилищных условий. Помимо семейного положения, стоит выделить всех людей, которые зависят от человека, а также поговорить о материальных проблемах, при которых невозможно решить проблему самостоятельно. Для оказания помощи в предоставлении социального арендного жилья должны быть веские основания, соответствующие общим правилам признания гражданина нуждающимся.

    Прилагаемые документы

    необоснованные запросы вряд ли будут рассматриваться. По этой причине, помимо указания сути ходатайства, важно правильно аргументировать позицию, учитывая специфику вопроса.

    Например, при переходе на другую должность по состоянию здоровья стоит приложить медицинскую справку с рекомендациями врачей.

    Сложнее всего оформить бесплатное жилье в официальных органах. Для начала необходимо собрать пачку документов о составе семьи, месте прописки, отсутствии жилого фонда, низком уровне материального обеспечения.

    Независимо от ходатайства работодателя, следует помнить, что одной инициативы недостаточно для решения проблем сотрудников. Намерение оказать помощь должно быть обосновано объективными факторами, документами, событиями.