...

Как матери оформить отказ от алиментов правильно?

Несмотря на то, что родители обязаны нести равную долю в содержании ребенка, иногда после развода женщины по разным причинам не хотят получать деньги от бывшего мужа. Инициатива об отказе в финансовой помощи может исходить от плательщика. Закон не регулирует отказ от алиментов, так как это потенциально нарушает права ребенка. Однако на практике один из супругов может отказаться от получения денег или потребовать отмены алиментов.

Отказ по инициативе получателя

Как правильно оформить отказ от алиментов матери?

В нашей стране дети после развода чаще остаются с матерью, а обязанность по уплате алиментов ложится на отца. Однако в некоторых случаях женщины отказываются от денег. Причины этого как материальные, так и психологические.

Среди причин такого решения наиболее частыми являются:

  • Серьезные конфликты между супругами и нежелание женщины поддерживать контакт с бывшим мужем.
  • У матери хорошее финансовое положение, у отца — плохое. В этом случае женщина не нуждается в дополнительных средствах для содержания ребенка и обязуется не брать деньги у бывшего супруга.
  • Угрозы и давление со стороны отца ребенка.
  • Нежелание женщины решать проблемы получения денег от неплатежеспособной стороны.
  • Отец не участвует в воспитании ребенка. В то же время мать опасается, что, выйдя на пенсию, ей потребуется ее содержание. Рассматривайте отказ в получении алиментов как защиту от возможной ответственности престарелого родителя в будущем.
  • Все эти причины с точки зрения закона нарушают права ребенка. Средства предназначены для предоставления именно несовершеннолетнему. Однако женщины часто видят в них личную помощь. Конечно, если у матери нет недостатка в деньгах и она способна содержать ребенка самостоятельно, отказываться от алиментов не так уж и важно. Но если суд или социальные работники обнаружат, что женщина не может полностью обеспечить своего ребенка, это может считаться неправильным воспитанием детей. В исключительных случаях отказ в получении алиментов может повлечь наложение санкций со стороны органов опеки и попечительства, вплоть до лишения права материнства.

    Также советуем прочитать: Как выплачиваются алименты на содержание жены до 3-х лет.

    Отказ от алиментов может быть временным. Например, отец потерял работу и по объективным причинам временно не может переводить деньги. Если между супругами поддерживаются хорошие отношения, мать ребенка может пойти ему навстречу. Женщина добровольно отказывается от алиментов до улучшения материального положения бывшего мужа. Это нужно для того, чтобы не накапливались недоимки и пени.

    Порядок отказа от алиментов

    Как правильно оформить отказ от алиментов матери?

    При выплате алиментов на несовершеннолетнего невозможно оформить отказ как таковой. Единственный законный способ изложен в ст. 104 SK. Он связан с разовой передачей ребенку крупной суммы денег или дорогостоящего имущества, например квартиры. В этом случае отказ в получении материальной помощи не влияет на права ребенка. Это должно быть зарегистрировано в нотариальном соглашении между супругами. Если компенсация не будет предоставлена, нотариус откажется подписать этот документ.

    Отказ от алиментов возможен по устной договоренности супругов. Если в ходе бракоразводного процесса их размер и порядок выплаты были определены судом, женщина может просто не возбуждать исполнительное производство.

    Как может мать отказаться от алиментов, которые уже были уплачены по решению суда? Достаточно написать заявление об отмене исполнительного документа в судебную службу.

    Указывать:

  • наименование и адрес отделения, проводящего процедуру;
  • данные плательщика и получателя;
  • документ, по которому взыскиваются деньги;
  • ходатайство о возврате исполнительного листа и прекращении производства по делу;
  • мотивация решения;
  • дата и подпись.
  • вы должны подать дубликат заявки. Один остается на рассмотрение, второй со знаком приема возвращается заявителю.

    Как правильно оформить отказ от алиментов матери?

    При оплате алиментов необходимо явиться к нотариусу и написать заявление о его прекращении. Расторжение документа в одностороннем порядке невозможно, требуется присутствие обеих сторон. Вам необходимо будет предъявить оригинал действующего договора и паспорт. Лучше всего это делать у того же специалиста, который составлял документ. Когда это невозможно, например, при переезде в другой город, можно оформить решение у другого нотариуса. Но об этом необходимо сообщить лицу, подготовившему оригинал документа.

    И судебному исполнителю, и нотариусу нужна веская причина для расторжения договора. Вам придется убедить их, что отказ от алиментов не нарушает прав ребенка. Это может быть, например, сообщение о возобновлении совместного проживания или страховка, которую плательщик продолжит добровольно выплачивать.

    Кроме того, будет полезно: Как удерживаются алименты по больничному листу.

    Отказ со стороны плательщика

    Родитель не может отказаться выполнять обязанности по содержанию ребенка, который не живет с ним. Это может сделать только получатель.

    В исключительных случаях, в сложной финансовой ситуации (отсутствие работы, серьезное заболевание, наличие других иждивенцев) плательщик может попросить судью уменьшить размер алиментов или отменить их.

    Кроме того, есть несколько ситуаций, при которых снимаются обязательства по алиментам:

  • претендент на отцовство. Если будет доказано, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, невозможно заставить его продолжать выплачивать алименты.
  • Усыновление ребенка другим мужчиной. Если женщина повторно выходит замуж и новый супруг усыновляет ребенка, биологический отец имеет право потребовать отмены алиментов.
  • Переместите ребенка к плательщику.
  • Примирение супругов, когда они снова начинают жить вместе.
  • Если алименты были взысканы на основании судебного приказа, их передача не будет автоматически отменена. Это должно быть решение суда или отзыв исполнительного органа.

    Подробнее: Чем грозит невыплата алиментов?

    Отказ от отцовства не равносилен лишению родительских прав. В первом случае речь идет о том, что мужчина не является биологическим отцом ребенка. Если доказано, никаких юридических обязательств не возникает. При этом лишение родительских прав не отменяет обязанности по содержанию ребенка, но делает невозможным обращение за материальной помощью в будущем.

    Последствия отказа от алиментов

    Как правильно оформить отказ от алиментов матери?

    Отказ от алиментов означает лишь то, что деньги с плательщика удерживать не будут. Получатель имеет право изменить решение в любое время. При этом даже не обязательно уведомлять плательщика — достаточно подать отмененный исполнительный акт в судебную службу и написать заявление о возобновлении производства. Или, если такого документа не было, подать жалобу в суд.

    Конечно, при хороших отношениях между сторонами плательщику лучше предупредить о вашем решении, чтобы оно не стало неприятным сюрпризом.

    Единственное, что нужно учесть: после закрытия производства по отзыву исполнительного документа у должника нет долга. Его можно получить только в том случае, если отец пообещал платить алименты добровольно и нарушил свое обещание. В этом случае необходимо будет доказать, что договоренности были, но денег от мужчины не поступало. Кроме того, необходимо продемонстрировать попытки получить деньги другими способами.

    Отказ от алиментов нарушает права ребенка. Поэтому не стоит прибегать к нему только из-за неприязненных отношений с бывшим супругом. Но в тяжелом материальном положении плательщика получатель может добровольно отказаться от получения денег. Главное, чтобы такое решение не ухудшило положение ребенка. Вы можете изменить свое решение в любое время, пока действует право на алименты.