...

Кадровая политика организации: определение и важные составляющие

Экономические результаты его деятельности зависят от компетенции, на которой построена организационная система компании. Деятельность менеджеров и менеджмента должна учитывать имеющиеся трудовые ресурсы и корректировать работу для повышения ее эффективности. Кадровая политика организации рассчитана на использование различных методов, инструментов, выбранных исходя из текущих потребностей организации.

Для достижения высоких и стабильных результатов администрации рекомендуется начать с изучения, что такое кадровая политика предприятия и как ее тренировать и реализовывать на практике.

Что такое кадровая политика

Кадровая политика организации: определение и важные составляющие

Прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении нанятого персонала, необходимо знать систему организации труда и факторы, влияющие на достигнутые результаты. Кадровая политика компании — это набор правил, норм, принципов, действующих в компании с целью улучшения взаимодействия отдельных структур и профессионального роста.

Нет необходимости документировать кадровую политику компании, однако в той или иной форме вы работаете с персоналом и при этом предпринимаете шаги по включению каждого сотрудника в рабочий процесс.

Основой формирования кадровой политики организации являются действия, направленные на развитие системы менеджмента, охватывающей все услуги организации и сферы ее деятельности, в том числе:

  • рост производительности;
  • снижение сопутствующих затрат;
  • формирование благоприятного психологического микроклимата;
  • введение оптимальных модальностей;
  • развитие эффективной мотивации и др.
  • Кадровая политика компании в первую очередь ориентирована на официально нанятых сотрудников. Согласно единому административному распоряжению, мероприятия могут быть распространены на временных или призывных работников, на персонал, привлеченный к аутсорсингу и аутстаффингу. Если нет соответствующего распоряжения руководства, персонал за пределами штата не включается в кадровую политику организации.

    В процессе разработки и применения кадровой политики компании она может включать:

  • регулярное взаимодействие с персоналом;
  • планирование работы по повышению качества персонала;
  • текущее руководство;
  • проведение мероприятий, способствующих развитию государства и решению социальных проблем;
  • разработка системы оплаты и мотивации сотрудников.
  • Каждая организация использует ряд инструментов, определенных с учетом специфики конкретной ситуации и направления деятельности компании.

    Факторы кадровой политики

    На формирование политики в отношении персонала организации влияет множество факторов, исходящих из внешней и внутренней среды.

    К внешним факторам относятся:

    1. Общее состояние российской и мировой экономики, наличие признаков кризисных условий предполагает введение политики экономии и снижения затрат, что находит отражение в кадровом измерении.
    2. Характеристики рынка труда. Найти человека на вакансию узкого специалиста в маленьком городке сложнее, и требования к зарплате часто снижаются.
    3. Технологии и научный прогресс. С внедрением новых технологий и оборудования возникает потребность в представителях новых процессов, когда требуется меньше должностей, связанных с работой на устаревшем оборудовании.
    4. Применимое право, применимое к компании. Все действия, связанные с улучшением структуры компании, должны регулироваться законом. Это касается всех сфер, касающихся организации работы и взаимоотношений между сотрудниками, подчиненными и их руководителями.

    Внутри предприятия существует множество нюансов и особых обстоятельств, от которых будет зависеть сформированная программа действий. Внутренние факторы в сочетании с внешними обстоятельствами приводят к определению положений, касающихся работы с персоналом и его руководства.

    Выбор методов и инструментов определяется с учетом поставленных перед администрацией задач и имеющихся мощностей конкретного предприятия.

    Кадровая политика: виды

    Для классификации используются следующие критерии:

  • объем стратегии управления;
  • открытие.
  • Первый вариант классификации предполагает разделение на:

    1. Активный. У организации есть средства прогнозировать и влиять на ситуацию с корректировкой развития. Есть ресурсы для разработки и реализации антикризисных мер.
    2. Пассивный, когда у руководства нет четкого плана развития персонала, деятельность кадровиков направлена ​​на устранение возникших негативных последствий. Прогнозирование и изучение потребности штатного расписания не производится.
    3. Котировка цен. Компания проводит разъяснительный мониторинг развития, но средств на устранение негативных факторов нет. Отдел кадров может диагностировать персонал и делать среднесрочные прогнозы.
    4. Реактивный. Административный ресурс отслеживает развитие неблагоприятных обстоятельств и конфликтов. Задача руководства — предотвратить наступление кризиса или его устранение, проанализировав возникшие проблемы с персоналом.

    По степени открытости различают:

    1. Открытая кадровая политика с прозрачной системой государственной организации. Открытая кадровая политика — это применение принципов открытой системы путем найма сотрудников на всех уровнях, от рядовых исполнителей до руководящих должностей. Конкурс и наем внешних людей из других компаний разрешены, если они обладают необходимыми знаниями, опытом и полностью соответствуют требованиям компании.
    2. Закрытая кадровая политика предполагает решение кадровых потребностей путем перевода сотрудников с одного уровня на другой, с более низких должностей на более высокие.

    Соискатель, планирующий построить карьеру в компании, должен учитывать, что шансы карьерного роста в компаниях с закрытой кадровой политикой выше, но там труднее найти работу. При поиске работодателя вы должны четко осознавать свои цели и помнить, когда используется открытая кадровая политика, когда вам придется конкурировать с внешними кандидатами на более высокую должность.

    Направления кадровой политики организации

    Кадровая политика организации: определение и важные составляющие

    В рамках разработки кадровой политики персонал определяет направления, отвечающие интересам компании. Выбранные направления реализуются с использованием наиболее подходящих инструментов.

    К основным направлениям кадровой политики относятся:

  • Управление командой основано на принципах удовлетворения потребностей сотрудников и компании, интересов обеих сторон в деловых отношениях.
  • Подбор и обеспечение потребностей в рабочей силе. Уполномоченные лица компании распределяют сотрудников, обеспечивая стабильную работу предприятия. При выборе сотрудников для заполнения вакансий учитываются навыки, образование и опыт нанятых людей. Помимо характеристик, отвечающих требованиям занимаемой должности, необходимо учитывать задатки и пожелания самих исполнителей.
  • Создание кадрового резерва для занятия руководящих должностей. Внутренний набор персонала поможет восполнить важные пробелы в навыках, которые необходимы, если потребуется срочная замена. Управление осуществляется на принципах конкурентной борьбы с отбором лучших кандидатов. Учитывается необходимость взаимозаменяемости членов команды.
  • Аттестация и оценка работы команды. Сопровождение сотрудников в процессе их основной деятельности с обратной связью через оценку навыков и способностей. Важно гарантировать принцип объективности и беспристрастности.
  • Личностный рост. Лидерство, заинтересованное в собственном развитии, в первую очередь касается людей, составляющих команду. На улучшение результатов компании влияет стремление к саморазвитию со стороны самих сотрудников.
  • Улучшение системы мотивации и заработной платы. Общие результаты, достигнутые компанией, во многом зависят от объективности и правильности принятой системы мотивации.
  • Только ряд принятых мер поможет комплексно решить проблемы персонала и обеспечить стабильную и бесперебойную работу предприятия.

    Особенности реализации

    Кадровая политика организации формируется в соответствии с общей стратегией развития компании и установленными ценностями. Для обеспечения высоких результатов трудовой деятельности необходимо учитывать особенности деятельности организации, ее ресурсы и возможности.

    Руководство при разработке и внедрении регламентов, касающихся работы персонала, придерживается следующего алгоритма:

    1. Определите стратегически важные цели и план развития всей компании. Эти цели основаны на разработке кадровой политики как вспомогательной части деятельности компании.
    2. Определение принципов, приоритетных направлений кадровой политики, положительных и отрицательных факторов, влияющих на работу компании. Выбираются тип политики и организационная структура.
    3. Закладывается финансовая основа с определением стоимости активов и средств, используемых для реализации политики.
    4. Утверждение комплекса мероприятий по работе с персоналом, направленных на повышение эффективности деятельности компании по различным направлениям ее деятельности.
    5. Работайте над внедрением политики с четким объяснением каждому сотруднику целей и методов их достижения. Сотрудники должны понимать, что от них требуется и насколько важен каждый шаг в выполнении их служебных обязанностей.
    6. Определение оперативного плана реализации с постановкой краткосрочных целей и последующая реализация выбранными методами.
    7. Оценка и анализ. Все действия и события в компании подлежат анализу со стороны руководства, результаты, достигнутые в кадровой политике, и общая экономическая выгода для компании оцениваются с корректировками в деятельности.

    При достижении целей руководителю необходимо учитывать тот факт, что для достижения необходимых показателей требуется время, при котором допускаются ситуации временного снижения эффективности кадровой политики, связанные с периодом адаптации персонала.